Camelliaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Camelliaさんの鑑賞したドラマ
Camellia

Camellia

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.4

日曜の夜から観始めるものではなかった。
イカゲームよりも、現代社会の問題を定義しているけど、終盤は相変わらずのグチャグチャ系。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

割とハマった。
韓国ドラマの総集編みたいな内容。

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

5.0

最高。
元スタバ店員としては、まじリアルすぎて笑った笑

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

-

このシュールを10話でみるのは厳しい。
作家性強すぎる。

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

-

よくキャステングできたな。
どうやってオファーしたんだろ笑

0

いつもふたりで(2003年製作のドラマ)

4.5

大好き!こんな2人の関係憧れる。
主題歌も大好きだったなぁ。

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

-

昔の月9、おもしろかったなあ。

私も高校時代、親友みたいに仲良かった男友達に私の女友達と付き合うって報告受けたことあって、香里奈の気持ちすごく分かる。
ずっと好きだったのになぁああって泣いたわ。笑
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.3

バカリズムさん、女子高校生の会話に憧れてます?

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

併合時代の韓国だから、もっと政治的な感じあると思ってたけど、なんか微妙だった。
かなり制作費かかってるらしいね。
反日感はもちろん満載だけど、もう少し学びものを期待してたから、期待はずれだった。

>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

5.0

大好き。めっちゃハマってた。
餃子屋よく行ったなぁ

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.4

面白かったし、2人の演技すごかったけど、

もう少し、スペック感というか、トリック感あったらめっちゃハマってたと思う。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

途中。

好き嫌いが分かれそう。
坂元裕二みたいな感じ、カルテットの雰囲気。
この対話劇、いいのか悪いのか。さて。

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

3.5

割と面白かった
テンポがいいし、サクサク進む感じ

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

まだ途中だけど。

多様性、自分らしっていうのをSFで表現するのが流行ってる。その表現はとてもクリエイティブで、意味のあることだと思う。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.8

よかった。

逃げ恥的気分。
日本の社会問題、政治はこういう風に伝えるべき。

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.8

あれ?え?よかった。

目黒蓮はカッコ良いし、
藤枝くんは可愛かった。

え、BL、、よかった。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

バカにしてた。

だから、絶対見る気なかった。

日本の問題をこんなに軽やかに訴えるドラマは今まであっただろうか?
否定するのは簡単。人の気持ちを促すのはとても難しい。

区役所に結婚届け出す時にみー
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

びっくりするぐらい、いいドラマだった。

コロナ禍での、韓流ブームにドン引きしてその時期に流行ったドラマたちは、軽視している私。このドラマも全然見る気なかったけど、
すごいいドラマだった。最近で一番泣
>>続きを読む

0

私の期限は49日(2011年製作のドラマ)

3.0

当時見て、すごい怖かったの。
日本のドラマ「14ヶ月」にすごい似てるの。

0
>|