ハナモトさんの映画レビュー・感想・評価

ハナモト

ハナモト

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.5

(40)一生Who流れてるの幸だった
主人公の気持ちの葛藤が行動に表れてて
ひたすら救われてない様に感じたよ。
ってかモッズってモダニストの略なんだ

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(39)今月の1番!超おもろかった
ベリーゴディの動くところを初めて見たんだけど88.9歳と思えんくらいスモーキーと仲良く喋って歌ったりしてて普通に和んでしまった。ベトナム戦争終戦からマーヴィンゲイ(
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

(38)Stop making sense と違うデイヴィッドバーンの5本指にはいる魅せ方、派手な衣装、デカい楽器なんかは身につけず究極にミニマムな舞台構成、そんでもってスパイクリーが上手く昇華...>>続きを読む

シド・バレット 独りぼっちの狂気(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

(37)ファンとして過剰な贔屓評価にはなっちゃうんだけど凄く贅沢、それでいて切ない時間だった。本作からのシド素材の少なさから想像が出来てしまうしインタビュー
ゲストがまたなんともシドに関して「自由気ま
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(36)ベティの生存ルートが後のジムジャーム監督「ナイトオンザプラネット」にまさかの繋がってた粋な計らいと敬意。
本作、ベティの素直な感情が男性陣を狂わせることに違いないとみてる。イライラするかもしれ
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.5

(35) ディオンヌ・ワーウィックよりもやっぱりアレサ!歌唱力とんでもねえってか「白人もいるんだな...」って見たらチャーリーワッツとミックジャガーいるやん。
こんときの年からして「ならず者」リリース
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

(34)アレックスのヒロインに対する依存性がだいぶ目立つ作品だな〜最初はあんだけ温厚だったに...不器用なのかぁ。
ヒロインがドンピシャで可愛かった、特に雪のラストシーンべっぴんだった、
後おまけの映
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(33)この映画は人生!!!魅せられる自然の壮大さ?主人公の綴られる言葉は詩的で心の何処かに潜む無機物化した好奇心が呼応してる気さえする、実に素晴らしい映画でした。
見終わった後の余韻も深くていい!(
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(32)ベラのアウティングにヒヤヒヤする
子供の脳が一見の度に激しくかつ急速に成長し自身の疑問を持ちいて長い時代培ってきた偏見と戦うって感じが凄くいい。ベラは嘘も暗喩クソもない素直な世界を信じてたんだ
>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

4.0

(31)サン・ラーの新譜聴いて映画の存在を知った、この人サイケ/アフロ色強いと思ってたら映画の方がゴリゴリのサイケ色で終わるまで鍵盤奏者なの忘れてた。宇宙、ブラックナショナリズム、エジプト神話、グノー>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(29)ねすごしたお節介婆ちゃんの帰路
死体を救っちゃうし、娘をストーカーするし、警察に悪事を報告しちゃうし、不法侵入するし「婆ちゃん!って言わざる負えない。きっとこの夜はお婆ちゃんのモノになった様で
>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(28)豪華すぎるASMR貴方はこの睡魔から逃れ切れるか。というのはさておき頭から尻尾のかけて取り分け変化もない一片の日常を描いた映画、みんなにスープ渡すシーンが大分可愛くて好きだな〜
苔の音自然の音
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(27)奇想天外、なにがなんでなんやら
冒頭、視聴者の目をもぎ取る気で魅入らせるあたり流石A24!悲しくも夫が我儘過ぎて主人公がひたすら可哀想だった、つまり微かな罪の傷口に男達が催眠をかけたって事?に
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

(26)見てて喉が渇く!!!!🤫
序盤がから兄が事故死、その後幽体離脱を可能にし天国からサイケデリックな東京を覗く。暗い部屋で見るとポリゴンショック並に目が痛なるから中止して鑑賞してほしい。死体の造形
>>続きを読む

殯の森(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

(25)“殯“か...凄く美しい儀礼。彼は認知症でも亡くなった家族のことを何処かの隅で偲ぶって生きていたんだね....自然に還るなんて考えてたりもきっとしてたし主人公(女性)との“死”の露点見てだいぶ>>続きを読む

東京画(1985年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

(24)これPerfect Days鑑賞前に見るべきだったんじゃないか...凄いノスタルジックに東京を映すヴェンダース監督のなんたるかが少し知れた気がする。映画を創造する人たちは国境を超えて異国を愛し>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(23)下品だけど、友情があれば壁なんかない!たとえそれが死体であってもね
とてもハリポタの主人公とは思えない役の配当だな..屁をこく死体だなんて、死体故に純粋か魂がないものが感情論に苛まれず主人公に
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(22)青年チェゲバラの実話に基づくロードムービー、道中喧嘩だらけの前半、残り1時間さしかかる頃に2人の友情がグッと深くなる瞬間がある。それは鉱山最下層の労働者である、国籍が違うだけで人の隔たりがあっ>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(21)当時ではない(素人意見)驚かせないタイプのホラーなのかもしれないな...心情の差を激しく怯えさせてのホラーだと思ったら全然違う、いるだけ、見てるだけ、徐々に追い込んでいく感じのやつ。本当に子供>>続きを読む

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

(20)ママシータ!クリトリスに乾杯!
最後、癌で死ぬのはいけすかないな...自殺の方がよかったな。意外とメインヒロインの死を最後の最後にサラッと言うあたり斬新だと思った、終わりの楽園ってそういう事だ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(19)早くもマンスリーベストかもな
多動性障害の息子と母親の奮闘のお話
あの年特有の葛藤はよくわかる、愛がなんなのかを探すあの感情ね、幸い彼はマザコン的なところがあって助かった。初めから終わりまでス
>>続きを読む

(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(18)アンドレイタルコフスキー3作目鑑賞
ノスタルジアより詩的でソラリスよりも難解。物語を楽しむのは二の次で撮影の極美、詩を目、耳で楽しむものだと感じた。
他作品での水の映し方なんかは特級である事に
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(17)さすがのノーラン氏時系列把握が難しいな..つまりコップの手のひらでみんな泳がされてて主人公が偶々巻き込まれたって感じでいいのかな?あとで調べたんだけど制作費が約66万円でこれって凄くないか?>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(16)凝ってるなぁ〜!マ〜ジで好きだウディ・アレン!熱量が伝わる、音楽、セットデザイン、出演者のメイク!マンレイとロートレック似すぎでしょ笑
芸術の神様達が沢山登場、事あるごとに声あげちゃうよこんな
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

4.7

(15)タルコフスキー2作目鑑賞。
正直寝る覚悟はしてたけどノスタルジア程では無かった。映像の間が怖い、音楽も流れずにただただ沈黙のシーンが続くなか画面端に人が見え隠れする恐怖感を煽ってるのはキューブ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

T2観たいから学生ぶりに再鑑賞!
イギーのLust for life のイントロから神作って解るし、ダイアンは相変わらず美人だし毎回マークとの関係深掘りしねえのか!ってツッコんで終わってる。脱帽!!

他人の顔(1966年製作の映画)

4.7

自由であるが自由は孤独の証明だ。
人間の自己同一性の焦点を顔だけに当てたなんとも哲学的なお話(顔が全て美男美女が世を制す)。原作である小説を見る前に映画を視聴した事を深く後悔したい、とても60年代に生
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二、若者の情緒を描くのが上手い
世界観の設定、街の混沌とした佇まいも去ることながら尺が余剰だったような気がした。Charaのここはいる?子供達の関係を少し深掘りするべきでは?劇場版“リリィシュシ
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

製作陣の熱量がエグすぎる、完全版320分もあるけど絶対面白いだろってね。
戦争を大喜劇路線突っ張らせると絶対的なカオスになる事は承知の上、ここまでされるともう笑うしかない。クロとマルコのコンビは最高だ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

近年の魔法的現実主義ブームはあるが
確かにこれを日本がサイコホラーにカテゴライズしたのは製作者陣腑に落ちないかもな、けど変わった形でも日本で上映拡大したのは良かった。チリに隠された巨大な闇
パウルが成
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり不快、“オオカミの家の補強/前知識のために視聴。これが2010年まで政府も隠し続けたパウルの極めて不道徳な行い、紛れもない事実、恐ろしい、舞台が日本の反対のチリにあるが近年マジックリアリズムのブ>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.0

かなり難解、ただこの妥協なき映像美が強烈な印象にある。ソ連時代の作品なんか初めて見たし、きっと時代風景があったはず。にしても難解、ノスタルジックな映像に浸るだけ?まさか、緻密に計算された圧倒的な美の前>>続きを読む

>|