TJさんの映画レビュー・感想・評価

TJ

TJ

家の鍵(2004年製作の映画)

3.6

腹たった 仕返ししつつも受け入れてて偉いおれにはできねえ 偉いのか?

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.1

暗転の微妙な間もロストワールドほどじゃないけど気抜けるしキャラも状況説明ばっかりで役割終えたら殺されててよう分からん
野球は遠くからもうちょっと長い時間あったらゾクっとしたかも、ウォーターサーバーのと
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.1

長回しとかロングショットなんでやってないんや?面白いけどたけし映画らしさはないかも
どこか物足りなさがある
指タンメンのシートもっと擦ってほしい

喝采の陰で(1982年製作の映画)

3.4

小中くらいの自分ならこんな風になりたいって憧れだろうな

ラブレス(1981年製作の映画)

3.5

カルト映画なんだろうけど俺とはセンスが合わん

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

一生懸命説明したテネットで意味わからん数の解説動画とか記事出まくって売るために大衆に理解させる手間はもう必要ないんだとやっと気がついてくれたノーランが音と光でぶっ飛ばしてくれた最高
ラストシーン震えて
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.8

謎解きらへん蛇足してたけど押井守アングル多用されてるのとかもおもろ

うる星やつら オンリー・ユー(1983年製作の映画)

3.7

ノーカット版101分
80分だと訳わからんことなりそうだからみてみたい

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.2

音のタイミングめっちゃきまっててあがった
雑居ビル入ったあとカメラ1番上の部屋まで上げて、階段登るシーンちょっとでどこいるかわかったりして、細々視線誘導されて気持ちよかった
部屋の整理整頓得意そう

ラ・カリファ(1970年製作の映画)

3.7

編集雑すぎ 映画3つくらいバラバラに見てる感じ 隙あらばとりあえず脱がせてて変だったけどえっちだった

死刑台のメロディ 4K リマスター・英語版(1971年製作の映画)

2.9

最初よかったけど裁判映画はやっぱ合わねえ
たぶんモリコーネが合わない

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

コナンじゃなくても面白いのに、コナンを疑う蘭の構図が入ってコナンならではになっててバカおもろかった
服部とか途中でしれっと消したの正解だと思う
カリオストロとかマモーっぽい演出がめちゃ良かった

>|