ネッコさんの映画レビュー・感想・評価

ネッコ

ネッコ

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

5.0

3作目まで全部映画館で観た。

なんとなく一作目をまた観たけどやはり面白い。
2作目からメイズをランしなくなったのが残念っちゃ残念。

でもわしはこのシリーズすこなんや。

アリゲーター(1980年製作の映画)

5.0

4kレストアで観てきました。
面白いんだけど絶妙に心に残らない内容が最高。
過去に見たはずが1ミリも内容を思い出せず、観ていくうちにこれこれとなっていったのでまた数年後にも楽しめそう。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

生理的に無理だったので、フラットな立場からの感想は難しい。
アダちゃんかわいいとかいう意見が結構あって正気かよと思った。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一月から最高の映画に出会ってしまった。

もうほんとに何から語ればいいのか、語りたいことが多くて何も書けない。

個人的にアメスパピーターがMJ助けるシーンがぐっときた。
本編でのあのシーンに対しての
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

ゆううううう゛たあああああああああ゛
ずるいずるいずるいずるいずるいずるいずるいずるいずるい(現場からは以上です

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ版の完結編。

実は過去作品のアレがアレだったみたいな話が序盤に出てきます。

そういう系の作品を観てるといつも思うのが、後付けなのかそうじゃないのかということ。

こう言う伏線的なのを初め
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

三作目。
Zが亡くなってたり、犬が写真だけの登場だったりする点が残念だったけど話はとても良い。

グリフィンとのスタジアムでの場面が印象的。

奇跡というのはそこら中で起きていて全然珍しくないんだなと
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

5.0

ジャパニーズホラーらしい映画。

一見関係のない出来事がどんどん連なっていって一つの話になる構成が面白い。

理不尽さはリングとか呪怨とかに通じるものがあってこんなもの現実にあったらすぐ日本滅びそうだ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

バディもののSFコメディ。

KとJのベテランと新米というデコボココンビがあーだこーだする様が面白い。

仕事の責任のために人生を消費していく様がすごく身近に感じられた。

冒頭のDとのお別れのシーン
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

5.0

よくあるB級より下の変な映画かと思ってみたらガツンと衝撃を喰らった記憶のある映画。

いわゆるループものというやつでこれ系はネタ出尽くしてる感ありますが、この映画は一味違いました。

話も面白いですし
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サムライ版の二作目。
アメコミ映画の中でもかなり愛されている作品だけあって名作。

スパイダーマンシリーズは人の絆をうまく描いていると思いますが、有名な電車のシーンはまさにそんな感じだと思います。
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

5.0

事件現場の地下に埋められていた身元不明の女性の遺体。

遺体の解剖を任された親子が巻き込まれていく系のホラー。

映画館で観たのですが、また観たくなって再視聴。

タイトルのジェーンドゥというのは身元
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ほんとに気持ちの悪いというか不気味な映画だった。

終始綺麗な映像のせいで感覚が麻痺してくれたおかげで最後まで観れたが、あんまりおすすめはできない。

できないけれど、これを観ないのもなんか損した気分
>>続きを読む

マルコムX(1992年製作の映画)

5.0

アメリカ史における黒人公民権運動で名前が挙がるキング牧師とマルコムX。

穏健派のキング牧師に対し、
過激派のマルコムX

晩年は各々の姿勢が逆転していったということでも有名な二人。

この映画はそん
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おやすみであんまり外にも行けず暇なので久しぶりに鑑賞。

スパイダーマン映画の中で、初めて世に大きく広めたと思っているサムライミ監督版三部作の一作目。

スパイダーマン映画シリーズは、作風が明るい順に
>>続きを読む

地獄のヒーロー ザ・プレジデント・マン(2002年製作の映画)

5.0

サムライ!
サムライ!
ぶ〜しどぉ〜!

一部界隈であまりにも有名すぎたCM。

リアルタイムで観た時、あまりの意味不明さにジュースを吹いた記憶があります。

ワクチン打って発熱が始まり、突然木曜洋画
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラ好きな人は好きかも。

古い映画で子供向けの映画かと思いきや、そうでもない平成ガメラシリーズの一作目。

今見るとけっこう描写がエグかったり、自衛隊関連のこだわりがすごかったり、話のモチーフ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

海外ドラマのXファイルが大好きなのですが、シーズン1のエピソードにすごくトラウマになっていた話がありました。

そのエピソードのオマージュ元がこの映画だと知って観ましたが、観た当時の衝撃はすごかった…
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さんわあああああ!!
負けてないっ!!
逃げるなぁあああ!!
逃げるな卑怯者おおおおお!!

猗窩座の回想までアニメでやるのかわからないけど、そこが楽しみ😇😇😇

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

思い出深くてすごく好きな映画。

小学校の頃、転校するときに友達と初めて子供だけで観に行ったので思い出補正が大きいです。

今作はおもちゃたちの幸せとか絆とかが深く描かれていて子供心に考えさせられた。
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で新エヴァンゲリオン劇場版と一緒に観ました。

個人的に、犬映画部門最優秀作品なのですがところどころ笑っちゃいけないんだけどくすっとしてしまう場面があったり。

話自体はとてもいい話でしたが
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

松本清張の小説を元にした映画。
SMAPの中居くんが主演のドラマもありましたね。

今観ると言葉遣いなどに時代を感じて違和感を覚える方もいるかもしれませんが、日本の四季の美しさと残酷さを映像ですごくう
>>続きを読む

リヴィッド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画好きな方はご存知かと思われますが大森駅に大森キネカという映画館があります。

この映画はその映画館の企画で再上映されていた時に観ましたがいかんせん数年前なので記憶があいまいです。

なんかめちゃく
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

空いた口がふさがらなくなる。
まさかのラストが印象的。

つよつよダースベイダーとか、フォースオタクの坊さんみたいなのとか、まさかのレイヤ姫とか。

絶妙にツボをついてくる感じが良作です。

レイヤの
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクス主演の映画。

今時の言葉で言うとトランスジェンダーの主人公のお話。

中々デリケートな要素が主軸にきていますが、話は本当に良いですし共感できる要素もたくさんあると思います。

ざっくりと
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー三部作の中では一番好きな作品。なんだかんだで全部映画館で観てしまったのは、真ん中のこの作品がすごく好みだったから。

スターウォーズといえばルーク。
ルークといえば夕陽と名BGMのスローンル
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

クリスマスになると観たくなる映画が個人的にいくつかあってグレムリンもそのひとつ。

一作目は不思議な童話みたいな雰囲気がある気がする。
最後の締めの場面とかね。

ヒロインがクリスマスについて話すシー
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

映画館で三回くらい観た。

深海作品これが初めてだったのですが、すごく王道の青春ものと言った感じ。

見返すと発見があるので何回も観たくなる映画。

おすすめ!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スネイプ先生とダンブルドア先生に対する価値観が反転するシリーズ完結編。

もうスネイプ先生関連のエピソードはズルすぎるよ〜と思えるくらい泣けるものばかりで特にハリーに対して割り切った対応をするダンブル
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
大富豪ブルースウェイン。

彼は子供の頃に両親を殺され、どうにかして悪を裁きたいと考えるようになります。

悪を倒すには悪の心を知る必要がある。

そう考えたブルースは世界中を放浪し、世
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.0

観たの昔すぎて記憶が危うい^ ^

Jエドガーでディカプリオ好きになった辺りにこの映画観た記憶が……

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
物語は刑務所の調達屋レッドの独白を中心に進みます。

ある日、ショーシャンク刑務所に投獄されたひとりの囚人。

アンディ・デュフレーン。

彼は妻とその不倫相手を銃殺した罪でここにきまし
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

5.0

【あらすじ】

大人気ホラーゲームの実写化作品。

キャラ設定ストーリーの軸は、三作品目のサイレントヒル3をベースにしています。

主人公はヘザーという少女。

サイレントヒルという街でさまざまなクリ
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

5.0

【あらすじ】
あらゆるホラー映画のパロディを詰め込んだ話なので内容はないです。

あえて言うならスクリームが話の軸になってます。

【こんな人におすすめ】

ホラーとコメディが好き!

パロディネタが
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

5.0

【あらすじ】

玩具屋の息子アランは思春期の青年。
隣に住むクリスティンが気になっている。

ある日、顔馴染みのドライバーから発売前のおもちゃを無理を言って手に入れたアラン。

それは二種類のフィギア
>>続きを読む