lilyさんの映画レビュー・感想・評価

lily

lily

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リサは、主人公みたいな、どこか注目の的になるような存在に感じた。

スザンナは、どこが悪いのかわからない、まともな人のように感じた。けど、生きづらさを感じているんだなと。

何が異常で、何が正常なのか
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

難しい作品だった。


「人は見たいようにしか見ない。」
文のことも、更紗のことも、事件になって、世間からの見方が正しいかのような感覚。。

この世でわかってくれる人が1人でもいてくれたらいいのかな。
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“CHILDFOOD IS MEASURED OUT BY SOUNDS AND SMELLS AND SIGHTS, BEFORE THE DARK HOUR OF REASON GROWS” JH>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3年前くらいに見始めて離脱したけど、
もう一度鑑賞。よかった🌿


特に最後に、父と話しているシーンが好き。
“私たち似てるのよ。”って。

嫌いじゃなかったのかしら。っていうところも。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジーンとするシーンも、クスッと笑えるシーンもあって、よかったなぁ…🌿

移民の物語だとは知らなかった…!

ウェイド、やさしい。

“癇癪も悪いことじゃない。心が何か伝えようとしているんだって思う。”
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオが初めてキノピオに会うシーンがすき🎬

小さい頃のルイージとマリオがかわぃぃ…

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心がじんわりあたたかくなった。🌿余韻🫧


まず、ナレーションが落ち着く。

肉子ちゃんはほんとに明るいな🔆
菊子も、本当に優しい。

おじちゃんが、
迷惑かけても大丈夫。家族としてちゃんと怒る。おめ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨロコビが指揮をとっているんだな。


空想の友達も、どんな子供にもいるのかな?

カナシミの気持ち、なんかわかる気がする…笑
なくなってしまったら、楽なのにと思う時もあるけど…

“カナシミ”は、必
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この話が、“戦後”ということを忘れてはいけないと思った。


“希望”を忘れずにいたこと。

周りの人を勇気付けたこと。

遺書を記憶して、家族に伝えたこと。



この状況下で希望を持ち続けるのは、
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

半分の花火がキレイだった…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホテルの世界観の雰囲気は好きだった。特に、部屋の灯りが灯っている夜の雰囲気が好きだった🪔

ただ、物語は、独特でなかなか入り込めなかった…かな…

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

前に観た記録。

王道のシンデレラストーリー。

有名なこの曲、よく聴く。🎧

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな雰囲気の映画だった🌆

出てくる言葉に優しい暖かさがある。
LGBTQのテーマの描き方も、暖かさがあるように感じた。


- - - - - - - - - - - - -
⚪︎タコス・ソーセ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画として展開がおもしろかった作品。
だけど、少し怖すぎる描写も多々…

最後に、エスターの正体を知ったときは…

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

まさか、好きな人の父親だったとは…!

最後の展開がおもしろくもあり、暖かさもあってよかった。🎬

“魂の伴侶”

La La Landの2人はここでも共演していたのか…!という発見。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開がより怖いな…

ホラー映画とか、スピード感のあるスリルを想像してたけど、徐々に伝わってくる感じと、実際にもありそうな感じがより怖くておもしろかった🎬

彼女は、頭が良すぎて、怖い…
何を考
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもファンタジーが強めで、感情移入はできなかったけど、コーフィの言葉一つ一つの重みを感じられて、切なさもあり、心を揺さぶられる作品。

- - - - - - - -
⚪︎ボスの奥さんが
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

80歳から始まる若返る人生。


同じくらいの歳の時しか、人生を共にできなくて、子どものために別れる…切ない…
でも、忘れられない人。

不思議な話だった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お互いに電話かけ合うシーンが一番好き。



- - - - - - - - - - -
⚪︎瓶ビール
パブみたいなところで、ボードゲームしながら飲んでいたシーン。🍻

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“愛” “時間” “死”

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

情景が素敵で雰囲気が好きな作品🦢🪶🍃

-カイヤの人生について-

彼女の生い立ちは、本当に悲しい…
でも、力強く、美しかった。

彼女の書いた“湿地の貝”という本を読んでみたい。貝だけでなく、彼女の
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

-正反対のものこそ、自分を完全にしてくれる-



ヒューグラントがカッコいい。
彼女は、気が強くてまじめ。
2人の相性が良くて、会話がおもしろくてすき。

展開が読めるストーリーだけど、好きな作品。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

高評価が多い印象だったけど、自分には少し難しかった…
話の展開が読めなくて、少し分からないところもあって、、


クレメンタインは、独特だけど、おしゃれ💅

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした作品だということに驚いた。
本当に奇跡のような話だった。


先生はユーモアがあって、
本当にいい先生だった。
周りの人も、陰で、支えてくれていて、
それが、奇跡につながった。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アスペルガー症候群の傾向があって、
9.11からパニック障害を起こしている描写があった。

パニック障害の怖さに、引き込まれる感覚になる。生活することが、本当に困難なんだと感じた。

彼は、とても記憶
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメインの演技は、本当に惹きつけられる…。カフェで問い詰めるシーンと取調室のシーンは、目つきから感じ取れるものが多く緊迫感が伝わってきた。

実際の事件を基にしている映画というのは、エンドロ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の雰囲気が好き。🌆

彼女は、大人で、前向きで、夢や情熱を持っていて、カッコいい。

小説を描いたことで、再会できた2人。
「誰かの記憶の中のちがう自分を見ているような感覚。」
「過去と向き合わな
>>続きを読む

>|