つくみさんの映画レビュー・感想・評価

つくみ

つくみ

映画(57)
ドラマ(6)
アニメ(0)

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

ノンフィクション作品なのであまり期待せずに観に行ったところ、エンドロールにはもう大号泣。ラストで圧倒された。

消防団の仲間たちと苦悩や葛藤を繰り返して成長していくさまに本当に元気をもらえた。

あと
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

最高に人間臭いドラマ。

話が進むにつれ主人公が移り変わっていく様な、まさかの連続の脚本に完全に入り込んでしまった。
序盤では娘をレイプされた母親による復讐劇かな?と考えていたら、仲間に慕われる人情深
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

新鮮な感覚で最高に面白かった!

問題作と言われることも頷けるけど、ライアン・ジョンソン監督の挑戦が見えた怒涛のストーリー展開がとても楽しめた。IMAXで鑑賞したこともあり、圧倒的な映像と音響でスター
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

2017年ベスト!最高のミュージカル映画!

ミュージカル映画ということで、正直好みに合うか不安なまま鑑賞...
しかしそんな不安も吹っ切られ、オープニングの「Another day of Sun」で
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

続編のトレーラーが公開され、再鑑賞。

やっぱりこの荒廃した未来都市のような世界観がとても好き。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.3

泣いてしまった、、

途中まではシリアスなSF物かとかと思ってたらどんどん引き込まれて。。

94分の短い映画だけどとても良かった。

orange 未来(2016年製作の映画)

4.0

本当に須和いい奴、、
orangeが好きだからとても楽しめたけど、流石にダイジェストが長すぎて、もう少し欲しかったなぁ

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

スターウォーズ最高傑作との評判を聞いて安心して鑑賞。本当に良い映画だった、、

旧三部作を意識したシーンが多くて、スターウォーズ好きはニヤニヤしてしまうような演出がとても良かった。

スターウォーズフ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

ジャックニコルソンの、自由を手に入れるために奮闘する姿がとても好き。

少し胸糞悪いとこあるけど、他の患者たちも心を取り戻して行くのがなんだか観てて気分がいい。笑

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

Maroon5が好きだからって理由で見たけど、最高だった。

音楽が好きな人には見て欲しいし、この映画を観たら今よりもっと音楽を好きになってしまう。。

orange(2015年製作の映画)

4.0

原作が好きだから一応鑑賞。

とにかくストーリーが好き。
この手の青春映画はあまり好きじゃなくて期待していなかったけど、主役2人の演技も良くてとても面白かった。

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.2

ビヨンド観る前にシリーズの復習。
今までのスタートレックは観たことないけど楽しめた。
レンズフレア多すぎるけどそれもJ.J.エイブラムスらしくて良かった。笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

名作。
モーガン・フリーマンの温かい演技と回想のナレーションが大好き。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

ラブロマンスはあまり観ないけど、これは本当に良かった。
後悔しない人生を送ることなんてできないと思うけど、今生きている瞬間を大切にしたいと思えた。

そしてティア・レオーニがめちゃくちゃ綺麗。

>|