loveさんの映画レビュー・感想・評価

love

love

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.8

直近シンエヴァ→シンウルトラマン→シン仮面ライダーの庵野監督の作品しか劇場に行ってない信者で限界オタクな訳ですが、いやバイクかっこよかったなーとか怪人のマスクかっこよすぎるなーと大満足顔でFilmar>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

4.2

ヴォネガットの原作読んだので観ました。
原作ファンが良くも悪くも完璧に映画化したような作品で、映画だけだと説明不足のカルト映画そのもの。説明不足だが、話の表現方法として映画の方が優れている。

第二次
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.5

邦題ひどい。
原題:Minding the Gap、"段差に気をつけて!"
生まれ持った格差は乗り越えていけるって話だし、それが冒頭のスケボーで自由に段差飛び越えるシーンと繋がるわけ
行き止まりの世界
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に劇場に足を運びシンウルトラマンを見たことで気分良かったのをいいことに、トップガンマーヴェリックにも便乗して感動泥棒しようと思ったけど、流石に一作目見たことないのはあかんかった

IMAXで見るべ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.8

おれはウルトラマンが長澤まさみ手のひらで助けたカットで泣きそうになったよ
文句言うやつ一生ハリー・ポッター見てろよバカヤロウ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

スターウォーズなどの既視感に悩まされDUNEの原作陳腐化しちゃってる問題が深刻。
スターウォーズに全部美味しいところ食われちゃった後じゃん
アメリカのオタクにとっての銀英伝的な作品なのはわかった
ヴィ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

村上春樹『納屋を焼く』読了後に視聴。

原作に無い「猫」「井戸」という春樹を象徴する2つの要素が追加されていて春樹リスペクトを感じる脚本で素晴らしいとかどうでも良くておっぱいが綺麗だった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

再投稿。劇場で初日に見て、Amazon primeで複数回視聴。劇場で見たときはなんじゃこりゃと思ったけど落ち着いた。

新劇場版四部作のテーマは『シンジくんはエヴァに乗るのかどうか(=庵野監督が再び
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

5.0

俺バカだからフランス映画とかよくわかんねえけどよぉ、これが"美しい"ってことなんじゃねえの?

ただ単にロマンチストや楽天家が撮った映画でないことは、戦争や殺人のモチーフが入ってくることからわかる。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

世間で話題になって社会現象になってるのがもったいないくらいいい映画。
映画大好き大学生より幼稚園児の方が見る目あるのがわかる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

サブカルぶってるから長らく敬遠していたけどめっちゃいいじゃん
浅そうに見えて浅くない

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

化学調味料の味しかしないラーメンと一緒。美味いかマズいかで言われたら美味いですよ、化学調味料美味しいですから。ただ、このラーメンがこの上なく美味しいと言ってるあなたに不信感を覚えます。

また、あなた
>>続きを読む