ちゃにさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃに

ちゃに

映画(162)
ドラマ(7)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

キャプテンが出てきたシーンめちゃ印象的!!激アツだった 何も考えず楽しめた!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

キャプテンとトニーそれぞれその思考になるんだってちょっと意外だった
にしても暴れたねえキャプテン!ほんと人情深いのね
ブラックパンサーの登場シーンがかっこよすきる
恋愛要素いらんかったなー

アントマン(2015年製作の映画)

-

ヒロインもっとかわいい人がよかった
見応えありすぎ🐜

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

まあ映画館行かなくてよかった
ウェイドいいって聞いてたけど個人的には刺さらんかったかな🫠

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-

本当に大好き。父が偉大すぎる
世界観も何もかもが刺さるから前世はきっとアスガルド人だった

A wise king never seeks out war.
賢い王は決して好んで戦いなどしない
But
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

-

良い。せっかく生きてるんだしこれからもがんばろうと思った
主人公が日常の細かな素晴らしさに気づく時の描写が泣けた
日常生活の細かな幸せに気づける人でありたい

魚の話が印象的だった!

デッドプール(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どんなに攻撃受けても絶対死なないから戦闘シーンの緊張感はなかった
でも気づいたら釘付けになってたおもろい
現在と過去を入り混ぜる構成が良かった
恋愛と復讐って感じあんなお互い夢中になれる恋したい〜!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

-

1もそうだけど家族間のトラブルの感じがリアルすぎる。あとインテリアおしゃれすぎて最高
イラスティガールかっこいい〜!あんなかっこいいお母さんになりたい
フロゾンほんっといいわあーーー〜〜いい味出してる

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

サリー不器用だけど優しくてかっこよかった、割と理想の男じゃない?
サリーとブーのお別れシーンただでさえ泣けるのに今の自分の境遇を投影してしまってより大号泣
ブー無邪気な女の子ですごくかわいかった
また
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

超大作!ピクサーの中で個人的にNo. 1
幼い頃から大好きでもう数え切れないぐらい見た
かっこいいだけじゃないんだよね
ピクサーにしては割とシリアスめな雰囲気でそこも好き
音楽も最高、記憶消してもう一
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

音符で戦うシーンとかはもうなんでもありやん!と言いたくなった笑笑
いやこんな設定よく思いつくよね?物語が二転三転して色んな相手と戦って、超見応えあった
異世界ではこっちよりも技術とか進歩していそうなの
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

-

ううーん、、、、、、主人公が終始謎
結婚式って大変そう〜とヒヤリ
主人公が更生するのあっという間でうけた
自分の問題は自分で解決する!環境、人のせいにすんな!と伝えられた

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

キャプテンがハンマー握るシーンとアッセンブルのシーンほんと何回見ても痺れる鳥肌物
誰がなんと言っても不朽の名作!!エンターテイメントの最高峰

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

いるよね〜!ちひろさんみたいな間と雰囲気の人!!
終始掴めなかったな〜
スマホ置いて自然豊かな所でぼーっとしたくなるような映画だった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

最高映画見つけてしまいました。
ずっと釘付けだったなーすごく引き込まれた
すぐに明確な言葉を欲してしまうけれど、言葉がすべてじゃないんだよね。愛に理屈なんていらないのサ。
セットもそうだし、雰囲気、洋
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

-

サマーに共感できなかったから全く刺さらなかった
俺っちがまだ未熟なのかな?終始ムーブがわけわかめ
失恋したトムの荒れてる姿が見てて辛かったな〜
恋愛ってむずかしいねサマーみたいな価値観の人好きになった
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

-

さいっこう!!!痺れた
ミュージカルってなんでこんなにもわくわくするんだろう

オールド(2021年製作の映画)

3.5

こわいけどおもろい
ただの怖いビーチと思いきやしっかり設定があって、最後に種明かししてくれるのがよかった最高
友達と見たら楽しそう

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

-

ジュリアンムーアの瞳が美しすぎた、、、
配役完璧すぎでは??全員しっかりハマってた
相手に埋没するかあ、、、!
結局バーバラとジュリアンムーアの違いってなんだったんだろ?バーバラにはただ執着してただけ
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.0

すごい映画を見つけてしまった
軽い気持ちで見たら想像以上にハイカロリーだった
あんだけ戦ってたのに赤ん坊を目の前にすると争いをやめて人種関係なく全員赤ん坊に釘付けになるシーンが印象的だった
映像がすご
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

元気出たー😮‍💨
また見たくなっちゃいそうすごく勇気付けられた
レネの自信満々な態度に最初は冷や冷やしたけど全部自分のペースで覆していっててその姿がかっこよかった
やっぱり自信つくだけで全然振る舞いが
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

4.0

独特の雰囲気ですごく引き込まれた
なんかまた見たくなりそう笑
独占欲、執着心がすごくリアルで生々しかった
全員演技がすごい、、、、圧巻
バーバラは金髪がタイプなのかね?
ケイトブランシェット美しかった
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

軽い気持ちで身始めたら怖い!!びっくり
私は2時間半あっという間だった
ずっと不穏な空気でどんどん沼にハマっていく感じがゾワゾワして最後はまさかとは思ってたけどそうなるとは、、皮肉ね
ケイトブランシェ
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.5

おもしろい!さいっこう
カーチェイスシーンががかっこいい
ニコラスが漢すぎた。車、兄弟愛、友情てかんじ

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.5

危なっかしい2人だなーと思ってたけど最後、、、
共依存?不安定なネイサンだけどソフィーはネイサンの存在にすごく助けられてたんだろうなあ
メリルの回想シーン本っ当に見事。あと役作りもすごかったあんな頬骨
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

シリーズで1番好き、ヘラ強すぎる笑笑
もう4回ぐらい見たけどまだあの覚醒シーンは痺れる

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.0

こわ過ぎ!!
やば女の常に余裕そうな表情に終始イライラ
ソロモンいい夫だ〜ジュリアンムーアは美しすぎたし切れ者だった最高
結局やば産婦人科医とやば女のやば夫婦だったんすね
ハラハラドキドキ系だった見応
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

電車のシーン大好き
ヒーローものだと市民はモブキャラ扱い多いけど市民が一体となってスパイダーマン助けるシーン本当に鳥肌立ったし泣けた

キャリー(2013年製作の映画)

2.5

特に学びとかはない映画だった笑笑笑気軽に見れそう
みんなキャリーに執着し過ぎでは?
普通の女の子でいたかっただけなのにねえ、、
あとスーの罪の償い方絶対プロムじゃないだろ笑笑
そしてトミーがイケメンす
>>続きを読む