せんべいさんの映画レビュー・感想・評価

せんべい

せんべい

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

凄かったです!!!
森田剛さんが最高に怖かったです!!
ワンカットで背中を刺すシーンが
怖すぎました!!
とても考えさせられた気がします!
ちょっと笑えて
とても良かったです!!
タイトルの出方が凄か
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.1

面白かったです!!
そんなに期待してなかったんですが、
いざ見てみるととても泣きました!!
レビュー見ると好き嫌い分かれていますが、
僕は好きでした!!
3回泣きました!!
こういう伏線の感じ好きです
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.4

最高でした!!!
原作は未読なんですが
堺雅人さんの演技が最高でした!!
時々流れるポップなBGMが好きです!!
展開が波乱万丈すぎて最高に楽しめました!
香川照之さんも最高です!
是非観てみて下さい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

最高に面白かったです!!
感動して最高に笑えました!!
謎解きには驚かされました!!
展開がとても面白かったです!!!
ただ僕は名探偵コナンにそんな詳しく無いので「観てる人なら分かる」みたいなのがわか
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.4

最高でした!!!
とても笑えてとても楽しめました!!
3回は泣きました!!
とても素敵な映画でした!!
展開がずっと楽しくて
ドキドキハラハラしました!!
是非観てみて下さい

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

面白かったです!!
とても笑いました!!
心温まるストーリーでした!!
個人的にはデルロイとおじさんの
コンビが好きです!!
是非観てみて下さい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

もう凄かったです!!!
途中までは言ってることが難しくて
何言ってるかわからなかったですが、
後半の怒涛の展開に驚かされました!!
とても考えさせられました!!!!
ジーンときました!!
何が良くて何
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.8

思ったよりも面白かったです!!
ちゃんと驚かされました!!
佐藤二郎さんやっぱり好きです!!
ほぼ初のホラーなので
心臓バクバクなりました!
是非観てみて下さい

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.0

面白かったです!
考えさせられました!!
ちょっと笑えて良かったです!
2人の変な関係性が好きです!!
ちょっとじーんと来るものがありました!
伊勢谷さん良かったです!!
是非観てみて下さい

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.4

最高に面白かったです!!!
脚本が面白すぎて
ずっとワクワクしてました!!!
西田敏行さんが面白すぎて
何回も笑いました!!
本当に最高でした!!
是非観てみて下さい

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

最高に面白かったです!!
この伏線回収が最高です!!
わちゃわちゃする感じとかもたまりません!
伏線がわかった時がもう最高でした!!
是非観てみて下さい

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.6

面白かったです!!
阿部サダヲさんが面白すぎて
最高でした!!
ミュージカルシーンが面白かったです!!
終わり方好きです!!
良い風に言えば奇想天外で
悪い風に言えばおバカな所が
面白かったです!!
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

面白かったです!!
アクション、映像、音楽が
とても良かったです!!!!
ただスパイ映画は言ってることが難しいので
何のためにそこにいて
何のために戦っているのかわからないことが
ちょくちょくありまし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.9

もう最高でした!!!
アクションも映像も最高です!!
ゲームの1人1人のキャラが大好きです!!
最高に笑えて泣けました!!
ボロ泣きしちゃいました!!
もう全てが最高でした!!
展開も面白すぎでした!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

いやもう最高でした!!!
過去と未来の伏線が良かったです!!
最高に楽しかったです!!
これが昔はもっと衝撃だったと思うと
羨ましいです!!
ジョージの殴るシーンが好きです!!
あとあの演奏シーンも最
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

面白かったです!!
疲れてて眠かったんですが
途中から目がバキバキに覚めました!!
綺麗なアクションが最高でした!!
そしてそのBGMもよかったです!!
展開が読めませんでした!!
是非観てみて下さい

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

素晴らしかったです!!!
リメイク版を先に見たのですが
最高に面白かったです!!
男たちが一つの部屋で話すという
映像的には展開のない映画なのに
こんなに面白いのは本当にすごいです!!
法廷で何があっ
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.7

面白かったです!
漫才のネタが普通に面白かったです!!
大悟が想像以上に動いてて驚きました!
是非観てみて下さい

レストレス(2022年製作の映画)

3.8

思ったよりも面白かったです!!!
日本版を見てからこれを見ましたが
楽しめました!!
映像がとても好きでした!!
是非観てみて下さい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

最高でした!!!!
普通そうで普通じゃない幸せな日常
って感じがとても良かったです!!
恋愛だけじゃなく親子愛など
とても楽しめました!!!
デズモンドが最高でした!
最高に泣けて最高に笑えました!!
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

面白かったです!!
最高に笑えて
アクションがカッコよかったです!!!
映像がとても好きです!!
ながら見で観てしまったので
次はちゃんと見ようと思います!!
是非観てみて下さい

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.8

面白かったです!!
ちょいちょい笑えて面白かったです!!
強すぎないスペンサーの
アクションシーンが楽しめました!!
スペンサーがカッコよかったです!!
この2人のコンビが最高でした!!
最後の終わり
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

4.2

面白かったです!!!!
最高に下品でグロくて
最高に笑えました!!!!
とても好きです!!
頭を空っぽにしてみましょう!!
嫌なことを全て忘れたい時はこれです!
是非観てみて下さい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

面白かったです!!
人が変わっていく様子が
とても面白かったです!!
何が正しいのかわからなくなります!
ぜひ観てみて下さい

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

面白かったです!!!
とても笑えて面白く観れました!!
途中から専門用語がたくさんで
難しかったですが、
大人の方たちが頑張っている姿を
観てるととても応援したくなりました!
伏線回収が楽しめました!
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

最高でした!!!!
最高にわらって
最高に楽しめました!!
チャンクが面白すぎて
かわいかったです!!!
アンドレアとチャンクのコンビが
大好きです!!
こういう冒険してみたいなーと
思いました!!
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

面白かったです!!!
とても驚かされました!!!
展開が読めなくて
ドキドキハラハラして観てました!!
楽しめました!!
是非観てみて下さい

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

とっても昔に見たので
ほぼ覚えていませんが
どんでん返しまみれでした!!
面白かったと思います!
是非観てみて下さい

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.2

結構前に視聴しましたが、
改めて視聴してみました!
その時はなぜか評価が低かったんですが、
とても面白かったです!!!
おじいちゃん2人の言動が
とても面白かったです!!
マイロじいちゃんの
動物の説
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.9

いやー面白かったです!!
やっぱり伊坂幸太郎さんの作品は
大好きです!!
想像以上に父親みんな仲が良くて、
想像以上に誘拐の場面が空かなかったですけど、
とても面白かったです!!
展開が読めなくて、
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

最高に感動しました!!
無限に見れるような日常が
最高でした!!!
昔の良さと戦争の怖さ
どちらも止めも伝わりました!!
最高に面白かったです!!!
是非観てみて下さい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

いやー最高でした!!!
もう最高に笑いました!
時々あるほのぼのした感じも
戦う時のかっこいい感じも
最高でした!!
アダムのバカで憎めない感じ
ロケットの口が悪い感じ
グルートの優しい感じ
ドラック
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

最高にほっこりしました!!!
本当に大事なのは真心ですね!!
この2人の掛け合いが
最高に面白かったです!!
歌も最高に良かったです!!
グルートのプレゼントもらった時の
反応が最高に可愛かったです!
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

もう最高に笑いました笑笑!!!
ヒーローのパロディが面白すぎて、
逆に尊敬します笑笑!!
これ大丈夫か?ってくらい
ギリギリを攻めてたので心配になりました笑
アベンジャってたり
バットってたりしてたの
>>続きを読む

>|