にこらすさんさんの映画レビュー・感想・評価

にこらすさん

にこらすさん

映画(1087)
ドラマ(101)
アニメ(0)

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.5

ポスターには46種のサメ!みたいな書き方してたと記憶してるんだけど5種も出てこない

サメ+サイコパスて組み合わせ楽しい
CG感は気にはなったけど…お話が面白いのでさほど気にはならず

ターゲットにさ
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.5

本人インタビューはなし
関係者インタビューのみ

作品を改めて見返したくなる

ミラマックスの作品が多いためワインスタインの件や、キルビルの撮影中にユマサーマンが事故にあった件にも一応触れてはいる

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.0

モキュメンタリーでまぁまぁ楽しめたかな

こういうテイストの作品でどうしても中弛みしてしまうんだよね

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

リングみたいなお話

ポスターの女性はほぼ出番なし

終わり方がとても良かったです!
スッキリ!

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.0

オリジナルは未見
USAは再鑑賞

昔見た時ほど胸糞度が薄く感じるのは胸糞映画をたくさん見ているせいなのか…私が病んでるだけなのか…

オリジナル版も近々観たいと思います

貞子DX(2022年製作の映画)

-

くっっっっっそつまんなかった
今年イチつまらない
なんでこんな作品作ろうと思ったの?
これでよく作品化にGO出したね

ギャグ映画になっててホラーアイコンなはずの貞子がかわいそう

キャラクターもイラ
>>続きを読む

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

2.5

悪魔ものだけどホラー要素はゼロ

特にすごく盛り上がるわけでもないんだけどデンゼルはじめ豪華キャストで楽しめた

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

2.5

午後ロー、デンゼル祭りにて

ハラハラが続き作品で面白かった!
ライアンレイノルズとのバディ感も良かったな

タイムリミット(2003年製作の映画)

2.0

デンゼルこんな作品にも出てたのね笑

主人公がアホすぎて…
不倫の証拠隠滅に奔走するの情けなかったよ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

ワールドプレミアにて

配信作品を劇場で(しかも新宿で)見れるという貴重な経験
舞台挨拶もあって演者さんのお話も聞けて最高でした

シリアスとコメディもバランスが良くて面白く、シリーズ化希望!
エンデ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.5

最初は面白かったんだけど…

かわいそうなニコラスが見たくて久々の鑑賞w

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて
冒頭の挨拶から涙していた石原さとみさん
並々ならぬ想いが伝わってきた

映画を見て納得
キラキラした石原さとみはいなくて子供が行方不明になり誹謗中傷にさらされるお母さんだった
しん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

3回鑑賞済み(まだまだ行く予定)

今回は推し(平次)メインなのでめちゃくちゃ期待してました
トムクルーズみたいなアクションシーンがカッコいいよ、平次〜❤️❤️❤️


ありえないアクションは相変わら
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

あまり期待せずに見たらめちゃくちゃ面白かった
ダミアン誕生の話なのでオーメン詳しくなくてもホラー作品として面白いと思いました

グロ多めではあるけどジャンプスケア多発じゃないので見やすい!
オマージュ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ブラックで面白かった

身近にもヴィーガン寄りの方いるけど、過激なヴィーガンは害悪でしかないなぁて思う
人は人、自分は自分てならないんだろうね
思考の押し付けほど嫌なものはない

成功した肉屋の夫婦も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

前作よりワクワク度は落ちるけどシリーズものの続編として面白かった

フィービーが反抗期?みたいな感じなので家族との関係が少し上手く行ってない
年齢特有の感じだなぁなんて思いつつ笑

前作では出番少なめ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAX 先行上映会にて

毎回期待値が上がるクリストファーノーラン監督作品
3時間がアッという間でした

伝記映画ということなので広島長崎の直接的な描写がない代わりに(写真?映像を見て目を背けるシー
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

Xでフォロワー様にオススメされて観る
これが実話てすごすぎる!!!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

久々のイーライロス

テンポもよくて面白かった
あ〜、ホラーて面白いなぁて改めて思いました
続編も決まっているので楽しみに待ちたいと思います😊

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.5

手紙は憶えているの韓国リメイク

オリジナル版のが好きではあるが、韓国リメイクは日本が絡む話なので重さが凄くて翌日まで引き摺りました

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

久々に怖い邦画だった
こういうのを求めてた!!!

数原くんは演技しないポリシーなのか出番ないの超違和感だったなぁ

清水監督は古いお家が好きなんだろうね

唯一微妙だったのは呪いの歌のインパクトが薄
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

思ったより静かな作品

大友さんの童夢インスパイア作品なのかな?

北欧て幸福度高い印象だけど、劇中の子供はとても生きづらそうだった

猫好きは注意

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

2.0

胸糞

韓国は救われない胸糞作品を作るのがうまい!

ラストは少しだけど希望を感じた

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.5

改めて鑑賞 
ジェームズワンの作品はやはり面白い

王道復讐ものだけど、主人公はタフガイてわけでもないので結構やられちゃったりでハラハラすること多かった

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.0

サクッと見れるんだけど、こじんまりとしててもっと迫力シーンを期待してただけにちょっと残念

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

好き嫌い分かれそうな終わり方だが、こういうエンドとても好き

展開はなんとなく分かるんだけどタネ明かしされるシーンはやっぱり怖い

暗いシーンずーっと暗いので電気つけてくれや、て思いながら観てました←
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.0

アッツアツのチーズフォンデュの刑がマジで拷問すぎて😂
あっつい!!!!

予想以上にエログロ

おんじカッコいいぞ!!!!

見終わった後はチーズフォンデュ食べたくなるやつ

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
王道ヒーローもの

主人公の家族がミズマーベルの家族みたいな感じで陽気でめちゃくちゃ楽しい
おばあちゃんがカッコいいぞ!!!!

続編作れそうな作品だけど興行的に失敗だったそうで続きない
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

YouTube出身監督てどうよ?みたいな気持ちで鑑賞

しっかりホラーで面白かった

母を亡くして不安定な中、憑依チャレンジした事である種の依存みたいになってく主人公
気持ち分かるんだけど、ほらー言わ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!!

キャラもストーリーもアクションもパワーアップしてて面白かった!

新キャラのダニエルヘニーが素敵だったな

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.0

1秒先の彼女、面白かったので鑑賞

岡田将生が働く郵便局なんて毎日でも通うわ!!!!

オリジナル版も良かったけど男女逆転の方が後半の展開しっくり来ました

>|