みうさんの映画レビュー・感想・評価

みう

みう

  • List view
  • Grid view

漂流街 THE HAZARD CITY(2000年製作の映画)

-

よく分からないまま終わった。絶対趣味じゃないって分かってたからそこはまあいい。若いミッチーが美しかったのでそれでいいや。

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

-

前篇は見てない(あらすじとかは読んだ)。浦地と加賀谷と索引さんが好き。だからなのか主人公たちに全く同感できなくて最後も微妙。あんな説得で気持ち変わると思えないし、主人公がしようとすることも賛同できない>>続きを読む

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

-

黒井のキャラはまあ好きだが、もう少し掘り下げが欲しかった。
私の好きなライダーたちの扱いが良くない。数が多いから仕方ないのもわかるけど、やはりテンションが上がらない。
お祭り映画なのでストーリーはまあ
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

-

ミッチーの役がめっちゃいい。自信満々から怯える、笑う、血を吐く、泣く等お芝居的に美味しい。ビジュアルもとてもいい。赤がよくお似合い。声も所々ちょっと違う感じでいい。体感的に出番は15分くらいかな? フ>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

こういう会社で働きたくないなぁ。みんなのやり方が陰湿すぎる。八角もあんまり好きじゃない。周りがああいうのばかりだから見てて息苦しい。原島と優衣コンビニいなかったらリタイアしたかも。ドーナツ食べたい。>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

魔法にかけられた前作と、魔法から目を覚ます今作。
続編決定から楽しみにしていたが、ハードル上がり過ぎたのか物足りない。今の時代でもお伽話の世界では継母は悪い人なのが常識なのか。それは寂しいね。仲良しな
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

強くオススメされたので見た。キラキラしたちょっと現実離れしたラブコメだった。お二人可愛いし微笑ましい明るいつつ苦悩もあり最後はハッピーエンドで良かった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

初回の時はうんともすんともだったけど、ロキ好きになってからは結構見返す映画になった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

うーん、暴力とグロが多かったのでながら見しちゃった。前作の方が好み。

空白(2021年製作の映画)

4.2

生きているうちにやれよ。今更自分の気持ちが楽になる以外になんの意味があるんだよ。
野木くんだっけ。あの人が癒しだわ。
そして、現実同様マスゴミがゴミすぎる。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

知り合いが「ロリコン誘拐犯の美化」だとオススメしないと怒って言ってたけど、あらすじが気になって見てみた。フミは本当はロリコンじゃなさそうなんだよなぁ。子供が好きというより自分の病気のせいで自信がなくて>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.3

テトリスにあんな裏話があったのは知らなかった。普通に遊んでいたゲームにそんな複雑すぎる問題があったなんて。それも含めて面白かった。あと、悪い役の人がいかにも悪い人のような顔をしてて何故かそこも面白かっ>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

かわいい(p*'v`*q)
キャンプ1とキャンプ2でのイタズラがやりすぎなのが気になったけど、コメディだし大袈裟にしたっということで。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見られる楽しい映画。コメディが見たくてコメディ一覧で適当にタイトルググって選んだ。
最後がガイとミリーじゃなくてちゃんとキーズとミリーなのが良かった。でもそっちの感動のキスシーンよりガイとバディ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

シリーズだし評価も良かったので見てみたが、私は少し未熟なものと大人の組み合わせが好きなようで、今回はあまりハマれなかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラス、吹替

あら、まさか前作きっかけで付き合うようになりラブラブを経て結婚までするとは思わなかった。スパイモノ特有の火遊びのような女だと思ってたのに。

しかし、キングスマン弱すぎないか
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラス、吹替

もっとハリーとエグジーのやりとり見たかったなぁ。
花火のシーンは笑っちゃった。大量に人が死ぬところとか苦手だけど張り切ってて見やすかった。
囚われの姫がいつも助けてくれた人に
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

題材もいいし、単純に映画として面白かった。いい映画。

ループ(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからないし、一時的なものだけで二人が分かり合えたとも思わない。一方的な犠牲を私は歩み寄りとは言わない。
そもそもなぜ大人がきっちりとケアしないの。溺れるかもしれないところに自分のことがコントロ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

思ってたより楽しめたが、やはりロキのいないソーはちょっと物足りない。
画面は華麗で目が楽しかった。戦いのクライマックスは微妙だった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.6

今もこういうことが随時行われている。専門家の言葉を受け入れてたら事前に防げたことも、政治とビジネスという美名のもと都合よく切り取られ利用され隠蔽されて。真面目に取り組む人を馬鹿にしてネタにして笑い物に>>続きを読む

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.0

キャストに釣られて、声は堪能できたからいいけどストーリーはあまり好みではなかった。何より絵柄(?)が好きじゃなかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

どうしたの、ピーターはまだ子供だからなんとか理解できるが、ストレンジ先生どうして急に頭悪くなっちゃったの?行動がどうも納得できなかった。ストーリーのご都合的なのが見えるから微妙。

スパイダーマンはあ
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.7

特にストーリーはないので、見終わっての感想は
・クルクル回る
・トムというかアダムが美しい
・ティルダの人間ではない何か感が素晴らしい
・妹うざかわいい

こんな感じ。とにかくメインの二人が美しかった
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

-

いつもなら絶対に見ないジャンルだが、キャストに釣られて見た。そして、やはり面白さがよく分からなかった。突っ込みたいところが多すぎて物語に集中できなかった。

大きな生き物たちと、アクションシーンの迫力
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.7

普段ホラー系はエログロ苦手で見ないけど、これはびっくり系は多々あったが特に問題なく見られた。でも痛そうなシーンも少しあったなぁ。

とにかく白と赤とが美しく、映像の美しさと不気味さが良かった。
ストー
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

1.8

申し訳ないが、この映画が何を見せ何を伝えたかったのか全く私には理解できなかった。パーティーと節操なしのセックスと、意味があるのかないのか分からないシーンの連続。

面白くないって分かってたけど、ちょっ
>>続きを読む