gabyokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

gabyoko

gabyoko

映画(188)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • 188Marks
  • 850Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

コロンビア大学で言語学者として働くアリス。ある日医者から若年性アルツハイマーであると診断され…

優しい夫、3人の子供達、充実した仕事。何もかも完璧にやってきたアリスに下された診断。さすがジュリアン・
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.0

男尊女卑が残る時代、アメリカ女子テニスプレーヤー、キングは男性至上主義ボビーからマッチを申し込まれる。勝って女性を虐げたい思惑を感じ取り一旦は拒否するキングだが…

まだまだ男尊女卑が蔓延っていたこの
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

火星探査中、突風に煽られ1人残されたマーク。食料1ヵ月分、通信手段無し、次期探査4年後…悲劇的な状況の中、彼は必死に生きる為道を模索する

意外と良かった

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

10年勤めてきた保険会社をリストラされたマイケル。家のローンと息子の大学費用を抱え途方にくれていた帰り道、ある女から10万ドルの報酬と引き換えにある人物を探し出して欲しいと依頼され…
期待せずに見だし
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.0

VR世界・オアシス。そこは寝る食べる以外は何でもすることができる世界。全世界の人々は熱中していた。
ある日オアシス創始者が、彼の全財産とオアシス運営権を掛けた宝探しを宣言。その日から宝を掛けたゲームが
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

人類と怪獣との戦いが終わり10年過ぎた世界。無人イェーガーによる世界進出を目論む中国会社によるプレゼンの日、何者かによる襲撃を受け…

ロボット、怪獣、バトル!ワクワクが止まらない!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ネイティブ・アメリカンの住む雪深い街でハンターとして暮らしているコリー。ある日家畜が殺されたとの連絡を受け平原を確認していると女性の死体を発見し…

雪以外何もない閉ざされた土地、夢や希望もなく運すら
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

計画外の3人目が生まれ育児に子供の世話にと忙殺されるマーロ。兄に紹介された夜間ベビーシッターを雇うことにしたマーロは、若いが頼り甲斐のあるタリーのおかげで光を取り戻したマーロだったが…
アメリカでもワ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

母を亡くし居場所をなくした蓮は渋谷を彷徨ううちにバケモノの世界へ入ってしまう。力だけはある粗野のクマテツの弟子となるが…
家族の形は色々あれど、どの親心も沁み渡る

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.0

モリス知事のブレーンとして働くスティーブン。モリスに賭け自らの信念の元最大と目されるオハイオ戦を戦っていたのだが…
アメリカ選挙の裏側を描く。政治という、欲が渦巻く世界では忠誠心が1番の'通貨'となる
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

動物が進化し、草食動物と肉食動物が暮らす世界、ズートピア。ウサギ初の警官になることを夢み、実現したジュディ。しかし与えられた仕事は交通違反を取り締まる簡単なもの。一方ズートピアでは大型・小型動物の最近>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.0

いじめられっ子のジョンの元に大きなテディベアがクリスマスプレゼントされる。その夜魔法の祈りによりそのクマに生命が宿った。大人になった2人はダラけた人生を送っていたが、ある日彼女から一喝され、ジョンはテ>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ある事故をきっかけに、その事故以降の日の記憶が1日しか持てなくなった彼女。そんな彼女に恋した若者はあの手この手で気を引こうとするが…
切なくも心温まるラブストーリー。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

22年前に起きた連続殺人事件の時効成立後、犯人が手記を発表した。世間は騒然となるが真犯人を名乗る者が現れ…
中盤まではテンポよく流れる。後半にかけてやや失速するのが残念。脇を固める役者がいいのに活かし
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

テレビ局をクビになり、必死に再度雇ってもらおうとドキュメンタリーを撮影していたザヴァツキ。ある日ヒトラーそっくりの人物に出会いテレビ局に売り込む。余りにもそっくりな風貌と風刺の効いた話し方で瞬く間にス>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

WWⅡ初期、ドイツの猛攻により連合軍は劣勢を極めていた。ダンケルクには連合軍の40万もの兵が取り残されており…
チャーチル鑑賞後に鑑賞。残された兵士達の心情や海・空軍兵士が強く描写されていて観るものを
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

娘を殺されたものの、犯人が未だ捕まらないことに業を煮やした母は、3枚の広告を打ち出した。この広告によって歯車が動き出し…
本題もさることながら、離婚夫婦、ティーンエイジャー、人種差別、保安官と、アメリ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

WWⅡ初期、ドイツの猛攻を受け、連合軍は窮地に陥っていた。そんな中、酒飲みで大した功績も残していないが唯一野党から支持を得ることができる男として、ウィストン・チャーチルが首相に任命された。彼はこの戦時>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

幼い頃から話すことができないイライザ。彼女は毎日国の極秘研究所で清掃員として働いていた。ある日そこに半魚人が実験物として運び込まれ、だんだんとそれに興味を持ち始めたイライザは交流を持ち始める。ある日半>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

家族を捨てミュージシャンになったそう曽祖父のせいで、一切の音楽を禁止されているミゲル。ある日、死者を祝う日に死者の国へ迷い込んだミゲルは、自分のそう曽祖父が偉大なミュージシャンであると確信し…ピクサー>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

仕立て屋の息子だったバーナムは、愛する妻と娘の為、サーカスで一代を築くものの、周りからは成金と言われ名声を手に入れるべく躍起になっていた…
ヒュー・ジャックマンだから大丈夫だと思っていたが、ザック・エ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

家族経営から脱却を図ろうとしていたワシントン・ポストは、株式公開にあたり準備を進めていた。同じ時、NYタイムズはベトナム戦争の最高機密文書をスクープし出鼻を挫かれたワシントン・ポスト編集部は文書探しに>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

百貨店で働くテレーズはある日、百貨店に買い物に来、手袋を忘れていった顧客キャロルから、お礼を兼ねて食事に誘われる。そこで彼女らは互いに惹かれるものを感じ…
綺麗な時間が最初から最後まで流れていく。やは
>>続きを読む

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

1.5

アメリカ、NY。実際あった金融犯罪を描く。
内容は金融犯罪にフォーカスするのではなく、本人とその家族が、どのような状態に陥ってしまったのかという視点で描かれていたので、経済映画として見ようとする人には
>>続きを読む