makkyさんの映画レビュー・感想・評価

makky

makky

  • List view
  • Grid view

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

犬と共に生きた主人公の一生のストーリー、見ていて少し苦しくなるような子供時代の暮らしから今の暮らし、犬との絆。
2時間越えの映画を見るのが久しぶりで、長丁場になるかな、なんて思ってたけど意外とすぐに終
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最後に見たのは大学生の頃。高校、大学生の頃に激ハマり、グッズを買って映画を何回も見に行ってた。
大人になって、予告が終わって始まった途端に一気に引き戻された。
あの時の青春、自分の部活時代じゃなくて、
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0

原作ファンです。発表された時は2時間であの作品をどう作るのかと思ってましたし、重岡くんが出るから見に行くけど大丈夫かなぁ…なんて思いながら見に行きましたが、大満足です!

途中は少し設定を変えられてい
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像していたよりは怖くなかった。
VR系の作品だったので映像良いし安い人は見ない方がいいかも。
始まってすぐに酔いそうになった。

門を閉じた(鳥居を切った)はずなのに助けに行った好青年は死ぬし主人公
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかったああ!!! 
前作が最高だったから今作も楽しみにしていたけどその期待を超えてくるレベルで面白ろかった!!!!

ピーターじゃないスパイダーマンの存在の着地点がすごく良かったし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

marvelの映画シリーズは全部視聴済み。GoGも全て見ていましたが、やっぱりこのシリーズは劇場で見るに限る。
シリーズ通して音楽と共にストーリーが展開していくので劇場で見たい作品の一つ。それに舞台が
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ジョジョアニメ全て視聴、岸辺露伴も実写アニメ共に全て見ていますがまたもや大満足の最高の映画でした!!!!

漫画版も持っているため、原作とは少し内容が変わってるといえど、解釈は全く一致です。完全に
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームボーイ、DS、Wii、Switch、
全て通ってきた20代なんだけど本当に楽しくてあっという間に終わった!!
(実際の上映時間も短いけど笑)
子供向けって書いてる人もいるけど、この映画は子供の頃
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ごめんけど、小動物や人を殺した人に幸せになる権利ないから全く感動もせず終わってしまったし、黒島さんが改心したふうに描かれていたのがモヤモヤしてしまった。
いやだって、横浜流星と出会ってから変わったんだ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては面白く、想像していたよりもアクションシーンがかなり多く驚いたのとワクワクさせられました。
ただ、東日本大震災がテーマならそうと、先に伝えといてほしかったです。
これちゃんと宣伝の時に
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガチで泣けた。
泣けると思ってティッシュ、タオル持参さしましたがそれでもあり得んくらい泣いてた。
なんだか見ながら思ったのは陽だまりの彼女に少し似てるなぁ…と思いながら見てました。
神谷くんが彼女の記
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

小さい頃に見た記憶が微かにあるくらいでなんと無くしか覚えていなかったので改めて鑑賞したら面白かった。
緩急の差がエグくてヌルッとジョーズが現れた時は思わずゾワっとさせられました。

後やっぱりこの音楽
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.5

前評判がとても良かったので期待値があまりにも高すぎたのかもしれない。
実際に見てみたら拍子抜け、ホラー…?となる。

恐怖を駆立てらることもなく、緩急などもなく淡々と進んでいき終わる。ひたすら長い。普
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にテレビで観てからのトラウマ映画。久しぶりに午後ロードで放送するとのことだったのでトラウマ払拭のために10年ぶりに鑑賞。


小学生の頃に怖くて最後まで見れず辞めてしまったが全部見てみると最後
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでの集大成って感じさせられる作品。ジェラシックパークからのオタクだったのでとにかく興奮。
スティルバーク三部作への愛も感じつつ再登場したキャラクター達、オマージュと思わせるようなシーンがあったり
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のソー単独映画、やっぱり最高!!!!!
映画見ながらついつい興奮しちゃったし映画館で見れてよかったと思う作品。

影が強過ぎて色まで失われてしまうという演出が素敵ですごく好きだし、それに対してモノ
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

完全オタク向けの最初から最後までトンチキムービー笑笑

個人的にスノストメインの作品だと思ってたので意外とスノが出なかったことにショックでした。
あと自グループの歌を歌い出した時は笑い止まらなかったで
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人生で初めてラブコメ見たのでこんなもんなのかどうか分からないけど終始なぞの臭いセリフ言わされてる感がめちゃくちゃ面白かった笑笑
あと棒読みの時とめっちゃ上手い時の差はなんなんだ??笑笑
でも素のひーく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

開始早々からぶっ飛ばしてくる感じ、待ってましたとワクワクさせられる!やっぱ映画館で見てよかったと心から思った。

見たくてずっとずっと劇場公開を待ってようやく見れたこの作品。本当に最高でした。

これ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

次の展開が読めずワクワクしながら見てました。マルチバースを駆け回りすぎて最高に見てて楽しかった!

予告あんまり見てなかったのでちょろっとCM見た感じストレンジ対ストレンジなんだと思ってましたしメイン
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の、前編の方が個人的に好きでした。
ストーリーの内容がちょっと首を傾げながら見たりすることが多かった気がします。
遥と真琴のこれまでの道のりとか、なんだったんだ?と少し思うくらい徐々に真琴が蔑ろに
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったのですが、たまにん?と思うシーンがいくつかありました。
またラストシーン、助手のベティ?出てなかったので絶対連れてくるじゃん、と思いながら見てた笑
また今作はファンタスティックビースト
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価がかなり高かったから期待値高めで見てしまった分落胆が多かったです。

主要な登場人物の2人に全く感情移入できませんでした、、、
私が音楽をやった経験があまりないからなのかわからないですけど、あのレ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

一作目を飛ばしてこっちから観てしまったので途中でよくわからないシーンがありましたが説明しないのが最近のアメコミだよな…とか思いながら見てたら後でこれが2作目と知って納得笑

2作目から入ったけど普通に
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

想像より暗くて、THEスーパーヒーロー!感はなかったので少し残念…

正義感があるのか根暗なのか、主人公の性格?キャラクターがなかなか掴めないまま展開していったのであまり感情移入というか、共感があまり
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.6

元々原作小説を読んでいたので内容は知っていましたが、とても良かったです。
やはり映像は文字には勝てないけど、
それでもここまで表現できる、映像で伝えられるんだと思った。

2時間でよくまとめたなとも思
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

例年劇場で見てたけど去年はコロナもあって観れてなかったので金ローで初鑑賞!

なんかいつものコナン映画と雰囲気?テイスト違う???もっと爆発、映画ならではのアクション、スケール…を想像していたばかりに
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどなんとなく先が読めてしまったので引き込まれる感じではありませんでした。

予告の感じからとても怖い映画を想像してみたので意外と直接的な恐怖のシーンや演出があまりなかったので拍子抜けしまし
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行くか悩んで悩んで見に行きましたが結論から言うと最高でした。
私にとってはノーラン監督のバットマンがめちゃくちゃ大好きで、
クリスチャンベール演じるブルースが1番好きだったからこそ比較してしまう自
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

テレビ放送に合わせて折角だからネトフリでCM無しで見ようと思い鑑賞。
テレビで見ても最高に面白くて歌も最高!
どの動物たちもキャラが良くって応援したくなる、観ていてこっちまで歌いたくなるそんな楽しい映
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

推しユニットは出ていないがあんさんぶるスターズが映画館で見れるので鑑賞。
大きいスクリーンに映るアイドルは本当にアイドルで素敵でした。
走ってきたイベントの映画が作品賞を受賞するという世界観にまず感動
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話の内容はとても良くて歌も素敵でした。
ただウェストサイドストーリーを直近で見てしまったのでミュージカルシーンや演出はちょっと残念というか物足りなく感じた。
元ネタや今後の展開は分かっていたがやはり泣
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白かった。
見ながら自分もこの先こうするんだろうな〜と予想しながら見れてその通りになるのが楽しい。ゲームしながら見てる感覚で楽しめます。

ここであのキーアイテム出るな、とか、ここであの設定活か
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.5

すごく良い作品。
愛と嘘、なんだろ、考えさせられる作品でした!!!
でもここまで愛を貫けるってすごいと思う

忍びの国(2017年製作の映画)

5.0

石原さとみすごく可愛かった〜〜

あとストーリーも面白いし作中に出てくるキャラクターたちが濃くて面白かった。
話の展開も早く緩急があるのであっという間。
忍の世界の無慈悲さや弱肉強食の世界、戦国の世と
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

4.5

太宰さんと中也の関係性、
淳くんと芥川の関係性がそれぞれ対比?されていてとても良かった。
また汚濁、すごく良かったし心の底からなんだかんだ言って中也のこと信頼してる太宰が良かったかな。