AiHさんの映画レビュー・感想・評価

AiH

AiH

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.0

終始バカバカしくて楽しめたwゴットファーザーのくだりめちゃ笑ったw
ストーリーはあんま好みではない

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画 ずっとハッピーエンドであってくれ…と願っていて、良かった良かったと思いつつの大どんでん返し 満足度高かった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が私には耐え難く気持ち悪かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

ノーランの新作ということで公開を心待ちにしていたけど、日本で公開が躊躇されていた理由が理解できた
題材からは多少覚悟していたけど、やはり日本人としてはあまりに悔しい描写があって、そのダメージが想像以上
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

多様性多様性というけど、多様性という言葉でさえナイフになることがある 当事者にしか理解できない苦しみ、幸せはこの世に無限とあるんだろう それでも、どんなささいなことでさえ、自分に理解できないものを怖が>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

ベンアフレックから諭されるシーンが良すぎた 俳優陣の演技も天下一品

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わった直後より、1時間経った今じわじわと作品の良さを噛み締めている感じがする。
日々生きていると楽しいことも悲しいこともあるけど、いろんな感情や経験が重なって描く模様は、映画に出てくる木漏れ日のよ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ただの怪獣映画ではなく、登場人物に感情移入できてすごく面白かった!ゴジラの迫力もすごくて引き込まれた 個人的にはシンゴジラ超え 神木くんの演技もすき

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

超絶トリップ映画 オシャレでぶっ飛んでて美しくて大大大大好き

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ下ネタ 愛犬家はちょっと辛くなるシーンいくつかあるかも わんちゃんたちは可愛かった

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

決勝で、黒人の少年が白人の警官のパトカーからのラジオ中継を盗み聞きしてて、最初追い払われてたのに最後は一緒に優勝を喜んで肩車されてたシーンが胸熱すぎた
そして「私が我が運命の支配者  私が我が魂の指揮
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

面白すぎ!実話
出てくる女の子の衣装も可愛いし、ディカプリオかっこいいし、画としても楽しめるのにストーリーも最高 テンションあがる映画

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

リバイバル上映@新宿ピカデリー
オシャレお馬鹿映画 テンポも良くて楽しめた!若い頃のSTINGめちゃかっこいい

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

アツくて爽快感あって泣ける最高の映画だった!実話なのがすごい…日本人なら余計楽しめるはず!ぜひ映画館で

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

セリフが最低限で音楽で色々な感情の動きが表現されていたのが迫力すごくてめちゃ好みだった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

映像美しくて鮮やかでそれだけで最高だった!
ストーリーも心温まるし、笑えるし、癒される時間でした 大切な人や家族に会いたくなる映画

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

映画史上ナンバーワンであろうスタントシーンがあって迫力すごかった!トムクルーズのアクションだけでも見る価値あり!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからずーっと色々考えてしまう すごいものを見たはずなのに、何一つ言語化できない 何を見せられたのか、一つ一つのシーンの意味、全部理解したくてたまらないけど、それはきっと無理なんだと思う 軽く>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

めっちゃ楽しかった!マリオで遊んだことある人はみんな胸高まると思う!!

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画の最高峰 出会えてよかった映画
人間は多面体で、自分が見ているのはその人のほんの一部分でしかない なのに、そのほんの一部分だけで全体を自分の都合の良いふうに捻じ曲げて捉えてしまう わかっていたはず
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

素晴らしかった 役者陣も素晴らしかったし、多くを語らない感じのストーリー展開もよかった 感動

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

3.2

1つの部屋で12人の陪審員が議論する話 面白かった どんな状況でもヒスるなかれという教訓

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.2

黒人奴隷の実話 奴隷についてはなんとなく知ったつもりでいたけど、実際に行われていたことを映像で見せられるとあまりにショッキングだった 許せなくて悲しい 

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

脳内宇宙映画
30代以降の大人に刺さりそうな映画かな
悟り開く瞬間の表現が面白かった 初めて見る感じの種類の映画で、見れて良かった
翌日、鬼バッド入る

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

後半、放心状態になるほどくらってしまった
本当の愛、家族、正義とは 何事も、目に見えるのはほんの一部で本質ではないということに改めて気付かされた映画
そしてなにより役者陣の演技力がすごすぎる 安藤サク
>>続きを読む