miさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miさんの鑑賞したドラマ
mi

mi

映画(19)
ドラマ(80)
アニメ(0)
  • 80Marks
  • 210Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バラ色の恋人たち(2014年製作のドラマ)

4.0

最高の恋人、というドラマで見た子役の子がかわいくてその子見たさにこちらも視聴。
チョロン役のイゴウンちゃん。

めっちゃ癒やされる。とにかくかわいい。
「アッパ、シロ フーン😡」ってすねるシーンが何回
>>続きを読む

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

5.0

過去に見た韓ドラの中でトップ5に入るくらい好き。

ただ、他人に勧められるほどの推しポイントがない、、
何でこんなにこのドラマが好きなのか自分でもわからない。

今見返すと音楽もドロドロ感を誘うような
>>続きを読む

0

萌妃の寵愛絵巻(2018年製作のドラマ)

3.2

設定がめっちゃ面白いし画面も綺麗だけど、、

中国ドラマあるある?のいきなり始まっていきなり終わるスタイル。
説明不足っていうかなんというか。
仲間内で何か説明するときに大事なポイントを言いそびれて相
>>続きを読む

0

逃亡料理人ワタナベ(2019年製作のドラマ)

3.9

なんにも考えずに見るのにちょうどいいドラマ

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

-

イジョンソクとハンヒョジュだしビジュアル最高であらすじも楽しそうだし実際1話もすごい楽しめた。
けど途中から飽きてきて流し見してしまった。

このドラマのイジョンソクは語尾を上げがちで気になった。
>>続きを読む

0

お昼12時のシンデレラ(2014年製作のドラマ)

3.3

話はいいんだけど…長い。

男性主人公がクールな役で、笑うときも大笑いというより微笑み、くらいで。もっといろんな表情見たかった。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

多分大人ほど刺さる内容。
この舞台となった時代が大変だったっていうのは知ってたけど、時代背景を少し頭に入れてからの方が頭に入れてから見た方が楽しめただろうなって印象。

金(きん)集めとかフルハウスブ
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

同時期配信の 社内お見合い や 二十五、二十一 に比べてあまり評判は良くない印象だったけど、別にそんなに変な内容でもない印象。

2回目見るかっていったらまぁ見ないけど、ストーリーはわかりやすくてサク
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.8

主役のボヨンちゃんが怪力っていう現実離れした設定だけど、そのほかに無理なファンタジー要素がなくて気楽に見られるラブコメでとってもよかった

パクヒョンシクってこんなにかっこよかったんだなぁ

0

彼女の神話(2013年製作のドラマ)

3.0

2013年の話なのに嫌みばっかりいう親族に出生の秘密、交通事故からの記憶喪失、ヒロインは貧しくて御曹司との恋、っていう古からの韓流ドラマあるあるががっつり盛りこまれてて笑ってしまった。

多少の古さは
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.0

泣ける系ドラマじゃないはずなのに何回か泣いてしまった。

パクソジュンの役が素敵ー。そしてお友達、最初魔女にひどいことしてたのにいつの間にか魔女と仲良くなってるのはなぜ、、私が魔女なら無理よ

年齢を
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.4

韓国に来るまでの3話くらいまではすごいスピード感でおもしろい。ここまでなら☆5つけた。

韓国に来てからは、北朝鮮がちょっとからむもののありがちな医療ドラマ的な感じになったかな。

とにかくイ・ジョン
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.1

人の気持ちが読めるとか現実離れしすぎてて苦手ーと思ってたけどこれは面白かった。

イ・ボヨンのやる気の無い弁護士がいい感じ。イ・ジョンソクのスハはしっかり者でかっこいいんだけど、高校生役は無理がある気
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.6

じんわりほっこりする話

わかりやすい悪役以外の登場人物が相手のことを思って行動するのが泣ける

時代劇ならではの華やかで素敵な衣装を楽しみにしてたけど、メインは村での庶民の生活だったから地味な服だっ
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.0

予備知識が無いと1話の内容についていけなかった。

なんかアビスの設定の細かいところに矛盾があるというかご都合主義な感じ、、
最初と性格が違わない?と思う人もいたり。

最終的に全部疑問が解決してスッ
>>続きを読む

0