あんこそうめんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんこそうめんさんの鑑賞したアニメ
あんこそうめん

あんこそうめん

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

3.9

美味しそうなような、不味そうなような、
でもなんだか夕飯時に見ちゃう
発想が面白いし、
キャラクターが愛嬌あって可愛い!

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.4

悪役令嬢要素はほぼない!
人生7回目(たぶんそれどころじゃないなんらかの能力があるでしょ!)の最強のお嬢がクールな王子や世界の未来を変えていく少女漫画ラブコメ。
婚約破棄されて家から追い出されても、自
>>続きを読む

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.2

よくある悪役令嬢転生ものかと思って見始めたけど、これは医学会のプリキュアなのよね!
色々とツッコミどころは満載だけど、
懐かしのアニメな雰囲気で、
途中から女児の気持ちで観てたので大丈夫⭐︎
もし小学
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

原作を読んだ時も、「好きだ!」と思ったけど、
アニメ観たら「なんて最高なんだ!」と思ったんだよな。

このテンションが心地よくて、
世界観も好きで、
勇者がいなくなった世界は少しだけ切なくて、
勇者の
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

ねぇもしあの時違う選択をしていたら、
二人はさ…
でもきっとそうはならないんだね。
つらいね。
愛してたんだね。
これは愛の物語だったんだね。
どうして愛か戦いしかないんだ。
いろんな伏線が回収されて
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

正義、とは?
信じてきたものは、正しかったのか?
失ったものに、意味はあったのか?
歴史が明らかになるシーズン5。
こんなにつらいことになるなんて…救いはあるのか…?

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

憎むべきモノにも人生があり、正義があった。悪魔と決めつけて虐げた相手は、自分となにも変わらなかったのに。ここまでの認識を逆さまに目撃する、シーズン4。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

限られた戦力を総動員し、人智を超えた力と知能が交戦するシーズン3。
ついに鍵、そして壁の向こう側の謎が明らかになる。
エルヴィン、リヴァイ…

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

敵は巨人だけでは…
少しずつ解き明かされる、塀の中の真実。
政治と宗教の裏側で、隠された人の企てが交錯するシーズン2。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

少年が兵士になり、真実を突き止めていくシーズン1

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

めちゃエモい…
下北でガールズバンドしてた頃が懐かしくて、また音楽やりたくなった
ぼっちちゃん、気持ちめちゃわかるよー!

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ良かった…泣
シーズン1だけじゃなくて2も見て本当に良かった。
そうでなきゃなにもわからなかったから。
ずっと目頭が熱くなりながら観てた。
本当にすごいものを観させてもらって、拝みたいです
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.3

漫画も良かったけど、
また声優さんの演技が凄い…リアリティがあって惹き込まれる。
落語の面白さも感じるし色んな意味で凄い…
そして菊さんの激動の人生というとんでもないお噺よ…
キャラクターも魅力的で惚
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.2

宇髄天元様がめちゃ好き
鬼の二人も好き
あと遊女になった仲間たちかわゆい

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.4

シーズン1に当たる部分は実写映画で観たので、シーズン2からアニメ版を観た!
次から次へと気になる事が出てきてはらはらして面白かった!
エンディングが急展開すぎて置いてかれたけど、原作だともっとあるの…
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

映画観てないので、お話わかって助かった…!
煉獄さんんんん〜!!!
これきっかけで漫画購入しました…!

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.1

流行ってるのわかった!面白い!
映像美しいし、曲もいいし、
主人公の炭治郎がほんと誠実で優しくて努力家で、ヒロインの禰󠄀豆子が可愛い〜!
鬼とか敵キャラにもストーリーがあって惹き込まれる。
小さなお子
>>続きを読む

0