みおさんの映画レビュー・感想・評価

みお

みお

映画(285)
ドラマ(4)
アニメ(0)

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.9

特に何も起こらず、全てが主人公の思うままにいくストーリーだった
一言で言うのなら、白人のおじいちゃんを励ます為の映画

前作が良かっただけに、少し残念

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

認知症と愛というテーマは面白いな、と思った
もし相手が自分のことを忘れてしまっても、もう相手が別人になってしまっても、それでも愛し続けるというのは可能なのかな
もしそうだとしたら、それは何を愛してるん
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

もう今は当たり前だけど、当時に「空から少女が降ってきた」なんて始まりの映画が公開されたら何度も観にいっちゃうだろうな
しかもそこからのストーリー展開もめちゃくちゃ面白いし

ジブリ作品でちらほら出てく
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

芹澤さん良い人だった

けど
・ここまでしっかり東日本大震災を題材として使うんなら、もっと震災の被害を受けた人にとって救いになるような内容であって欲しい。
‘自然’という大きなもの、人間が太刀打ちでき
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.9

まずは仲野太賀のクズ男っぷりが見事だった。

けどだからと言って彼だけが問題って訳でもなくて吉岡里帆の方も言動だけみれば、そこまで魅力的な人物でもなく、お兄ちゃんも中々冷たい人物で、総じて魅力的な人物
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

お酒が飲みたくなる映画
一見英国紳士じゃないけど、それでも心の中核の部分に紳士が潜んでるイギリス人はかっこいい

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.3

音楽も世界観もストーリーも総じてすごく好きなジブリ作品

自分があの家に住んでたら、と考えてみると多かれ少なかれハルさんのように振る舞ってしまうかも、と思った
全てを知りたい、手に入れたいと思わず、ハ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

純粋なかっこよさが詰まった男の子の為の映画
ただただかっこいいの一言に尽きる

三部作らしいけど、今作がダイナミックすぎて原作知らない勢からしたら次作がただの帳尻合わせにならないかは少し不安

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

人を見極める力があれば、不必要に拒絶しなくていいから包容力のある人になれるんだろうな

マネーボール(2011年製作の映画)

4.1

面白い、映画に込められてるメッセージもありがちだけど良い
ソーシャルネットワークもだけど、挟み込まれてる一つ一つのシーンがすごく好きだな

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

大きな捻りがあるストーリーって訳ではないけど、色んな物語が一つの映画になっててパズルみたいで観てて楽しかった
全体的におしゃれな感じ

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

頑固さと柔らかさを兼ね備えたかっこいい漢の映画だった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

全体的に色々と雑
猫は可愛かった
カマラがいるおかげで全体的に良くも悪くもポップさというか、軽さが出ているが、それがなかったら目も当てられないくらいキャラ、ストーリーが痛い

ビジョン(2015年製作の映画)

3.9

きっと悪くはないんだけど、主人公を策略家と見せるんだとしたら、詰めが甘い上に所々作戦がくどいし、女警官が途中まで何故そこまで主人公が犯人だと決めつけているのか謎

それに加えて、警察が市民に暴力を振る
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

相対的に長い割には捻りはなかった
私生活って社会に晒す姿よりも一見変わって見えるよねっていう件は割と好きだった
それがキーポイントでない点は残念だけど

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.1

ほぼ一部屋で話が完結してるのに、ちゃんと深みがあり面白いのがすごい
どんなに練られた完全犯罪でも人間では行うことができないっていうプロットが好き

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

考えさせられる映画
主人公の決断も理解できるし、決して間違ったことはしていなかったと思うけど、若さが故の過ちだったのかな、という見方をどうしてもしてしまう。
現代社会から離れて生きたくてアラスカに行っ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

色々と矛盾あるなぁと感じつつも
ラストのシーン好きでした

フリーガイにちょっと似てるかも

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

まさかホアキンフェニックスだったとは、、思いもしなかった
音楽パイレーツオブカリビアンに似てる思ってたら、こちらもハンスジマーなんですね、、
色々とお金がかかってそうな映画だった

ストーリーもシンプ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.1

普通ってなんだろ、普通じゃない生き方ってなんだろ
多分学生時代はみんな自分のことを特別だと思ってたし、普通じゃない生き方をするだろうと思ってただろうけど、次第に社会に順応して普通に生きている人が殆どな
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

「トトロすごくかわいかった」
ただそれだけなんだけど、それで満足できちゃう映画

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

サイコパス映画で途中で見るのやめようかと思いながら最後まで見てしまった
きっと名作なんだと思う
ラストのハッピーエンドかのような終わり方は良かったな

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

しんどくて重い作品
すごく好きで見るたびに得られるものはあるんだけど、前回見たのは何年前だろう

姫は才能も環境も高貴な姫君になるに相応しい人物なのに、それは幸せには繋がらないらしい
幸せとは何か、生
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.2

ナレーション、全体の流れがコミカルで狸も可愛くて楽しい映画だった!訳では全くなく扱っている題材(自然破壊、戦争、貧困、種の保存、選民思想、宗教、精神疾患)がジブリで1.2位を争う位重くてびっくりした>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

4.0

時代背景は共有していないのに、なんだか懐かしい気分になる

あ、この時代はスマホないんだ、ネットないんだ、と思うシーンが直々あり

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.9

(ジブリなのでスコアはきびしめに)
全体的にグッとくるものはなかった+としおさんが現実に友達としていたら全然好きなんだけど、映画に出てくるとなんだか好きになれなかった

ヒロの告白シーンだけはおぉとな
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

最後まで全然気づかなかった、、
人の心って難しいな
完璧じゃないヒロインが逆にリアルで哀愁を感じやすい

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

人生を満喫するためには「楽しさ」が中心にある必要はないのかもな、と何となく思った
けどきっとそれはこの映画のメインテーマでは無い様な気がする

アメリカってこんなに絶景多いんだ、、知らなかった

>|