りおパパさんの映画レビュー・感想・評価

りおパパ

りおパパ

映画(386)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみさんが、吉田恵輔監督作品に引き込まれ、自身の出演を直談判するまでのきっかけを作った作品として語られている本作品。Netflixで鑑賞。最初のストーカーだか、ラブコメっぽいところは正直あまり魅>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ある男」を見てからレコメンドに従って、AmazonPrimeで鑑賞。アンナカレーニナではないけれど、自分の名前を語れない理由は一人ひとり別の理由があるということでしょうか。ただ、不幸になることが生ま>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3時間の長編だけど全く長さは感じなかった。すごい作品だと思う。クリストファー・ノーラン監督の作品というのは、こういう作品なんですね。時間がいったり来たりするのと、登場人物が多いので頭の整理が大変。アイ>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この世に未練を残した死者が、残した未練に区切りをつけるまでの間過ごす場所。月に1度夜のパレードでお互いに会いたい人を探しあう・・・
最初は東日本大震災を思わせる瓦礫の街。そして避難所。生死の境界を超え
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん昔に原作を読んだけど、あまり覚えていない。ただ、森七菜さんが演じた春さんは、原作では宮崎あおいさんのイメージでした。ただ、森七菜さんを見ていて全然違和感なかった。多分この作品には彼女の方がイメ>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.7

AmazonPrimeで鑑賞。愛した人の本当の姿をあなたは知っていますか?というサブタイトル。というか、形はどうあれ、あなたは愛する人の何を愛したんでしょうというのが本質的な問なのかな。愛した人が、外>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

AmazonPrimeで鑑賞。原作はずいぶん前に読んだ記憶があるけど、大分忘れてしまった。ただ、いろいろな事情で、自分の名前を捨て、別人として人生をやり直したいという人がいるのは事実。本当のその人でな>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

正直言うと、思っていたのとちょっと違った。家の間取りがちょっとおかしい。そこから想像力が膨らんでいく。それはそれで良いのだけど、そこから先はホラーでした。もう少し現実的な謎の解明につながっていく話だと>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今さら学園ものを見るつもりもなかったのだけど、たまたま写真集で話題になっている有村架純さんの昔の作品ということで、興味本位で視聴。原作は未読。ありがちなラブストーリーだとは思うけど、やっぱり主人公が有>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.8

タイトルの通り、何か止めていたものがほつれる感じが良くわかった。経済力はありそうだけど、何となく感じの悪いバツイチの夫。綿子は夫の不倫に気づいていて、ある意味それを理由に不倫をする。そんな不倫旅行の帰>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話であることが凄すぎる。この話は申し訳ないけど知りませんでした。雪のアンデスに放り出されて、70日か。途中、ラジオで捜索が打ち切られたことを知りながらも、逞しく生きる。生きるという目的のために、でき>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

原作は瀬尾まいこさんなんですね。原作を読んでから見ればよかった。PMSもパニック障害も聞いたことはあるけど身近にそういう人はいないみたいだし、人それぞれでもあるらしいので、何とも言えないのだけど、確か>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直ストーリーはちょっと違和感あり。ただ、純粋に彼女の夢を叶えてあげたい、守ってあげたいという気持ちは判らなくはないかな。でも、そうやって守られていることが判った時、守られている側はどう思うのだろう。>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾原作だし、出ている俳優陣も好きな俳優陣だったので、先入観を持たないように原作未読で視聴。ただ、ミステリーというならもう少し謎解きに痛快さが欲しかった。その意味では主人公である重岡君演じる久我が>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画を最後まで見ても、インテリジェンスを伺わせる役所広司さん演じる平山が、なぜこういう仕事につき、古いアパートに住み、質素な生活を送るようになったのかの背景は判らない。麻生祐未さん演じる妹とその会話か>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで鑑賞。この映画で大事な映像となっている半分の花火をどう解釈してよいのか考えてしまった。幼い子供である泉を残して、男の下に走ってしまった母親。やがて戻ってくるにせよ、やっぱり許され>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見逃していた映画がNETFLIXで。早速鑑賞。
舞台は大阪。人生どこかで間違っちゃうとこういうところに落ちてしまうんだろうなという底辺の世界が背景にあって、悪なんだけど地道に稼ごうとするオレオレ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからは想像できない作品でした。日本地図を作製した伊能忠敬の名前を知らない人はいませんが、彼はその完成を見る前に他界。忠敬の死は伏せられる形で地図作りは高橋景保ら彼らの弟子たちによって継続され、>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品、サブタイトルは「怪物vsサイコパス」だったかな。サイコパスを作り出す脳チップという設定ががちょっとどうかなと思ったけど、ストーリー的にはとても面白かったように思う。確かに設定的に、無理にそこ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前評判では加瀬亮さんが演じる信長が完全にキレていて、それだけでもすごいというものでしたが、首というタイトルだけあって、全編エグい。あの時代は人間の命も本当に軽いし、農民が貧しく、身分の差、貧富の差が激>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.2

NETFLIXで鑑賞。想像していた以上に水墨画の世界に引き込まれてしまった。美しいと思う。こうやって一つのことに集中して芸を磨いていく、その中に天性の何かを持っている役っていうのに横浜流星さんはとても>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに宮崎あおいさんを映画で見た気がした。坂元裕二さんの脚本というのも期待していたのだけど、話自体は正直そんなに。でも、あおいさんと彼女のファッションを見ているだけで十分という作品。そして、いくつ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

原作も読了済み。多様性がいろいろと語られる現代社会において、取り上げられたテーマは重要だし、マイノリティと呼ばれる人たちの気持ち、生き辛さを考える意味では意義のある作品。それはそう思うし、作品は上手い>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラとは全然違ったテイスト、シンプルなストーリー。怖いゴジラは迫力があって、戦後の焼け野原からの再出発の日本という時代を背景に戦争とは異なる脅威として東京で暴れ回る。
男たちはそれぞれに、守りた
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の時に事件で友達を亡くし、結婚しては夫が不可解に失踪する。どちらをとってもトラウマになりそうな出来事。人生でこうした事件に出くわして、それでも生きていくのはちょっと大変。どこかで「忘れる」という自>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。世代的にはストライクな世代なのだけど、この作品は読んでいませんでした。なので、多くの人のレビューにあるように、判らない部分も多いし、消化不良な感じがする作品。唐突な終わり方が続編を予測させ>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなラブストーリーだと思うけど、タイトルが示すようにアナログの手触り感というか、時間を掛けて丁寧に育むみたいな感触が伝わってくるとても温かい映画でした。
見終わって、「みゆきさんが事故にあって亡
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.4

予想はしていたけど、結構地味な作品。水は生活の必需品だけど、水道代を払わない人には一定の督促をして、それでもだめなら水道を止める。ルールだからと言えばそれまでなのだけど、それは刑務官がルールだからとい>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

期待通り。面白かったです。ドラマでもそうなのだけど、整くんは人が気が付かないところに、きわめてリベラルな立場でものを見て、独特の言葉にして話しかける。そういう整くんの素晴らしさが遺憾なく発揮された作品>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には予定調和な感じがしたけど、やっぱりボクシングのシーンは凄かったです。それ以前にシャドーボクシングの段階からなんだけど、横浜流星さんも、窪田くんもしっかり作り込んできた感じ。窪田くんが趣>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもド直球なラブストーリー。山Pと新木優子さんだから許せるか。しかし、本当に愛はすべてを乗り越えちゃう…って感じ、嫌いじゃないけどあまりにもできすぎ。それに、周りの人も優しすぎるな。嫌な奴が一人>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TLの評判を見て、これは見ておかないとと思って見てきました。いろいろな人が書いているように、猫のシーンとか少年の骨折シーンとかちょっとエグい。「うっ」と思わず声が出てしまったり、思わず目を背けてしまう>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.0

日航機が墜落して今日で38年目ということで、NHKのBSプレミアムで鑑賞。この映画を見るのは何回目だろうか。多分3回か4回目。そもそも日航機が墜落した38年前は学生でした。翌日のバイトに出かける準備を>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.2

途中から話の筋は半分どうでも良くなってしまったけど、寿命の切り売りができるというのは、近未来的にできそうな気がするし、できるようになった時の生命倫理がどうなっているのかはとても考えさせられるテーマだっ>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazon Primeで鑑賞。何の前知識もなく見たので、主人公が刑事で相手が被害者の妻あるいは被疑者という関係だったのは少し意外。ただ、まさに昨日読んでいた吉田修一さんの「湖の女たち」でも刑事と被疑>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

Amazon Primeで鑑賞。この話、ビジネスのケーススタディで聴いたことがあるお話。どちらかというと、アディダスサイドから書かれていたスタディだったので、映画に見られるような起死回生の一発感はなか>>続きを読む

>|