ゆまゆめさんの映画レビュー・感想・評価

ゆまゆめ

ゆまゆめ

映画(126)
ドラマ(40)
アニメ(0)

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.8

竹内涼真をみたくて鑑賞!

想像をはるかに超える面白さだったーー!

美形の浜辺美波の
振り切った変顔演技が
変に面白くて
でも可愛くて
見てて楽しかった♡

純粋でストレートな人って可愛いな❤️
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

評価が良くて鑑賞!
良かったです〜

そう言う事やったんや…と
想像していなかったラストでした

松坂桃李の影のある役に
引き込まれ
広瀬すずや横浜流星もハマり役でした

人それぞれ多かれ少なかれ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

男の熱い友情に感動!

ストーリーは
恋愛のやり取りが
不器用過ぎてもどかし〜
告白まで引っ張りすぎ〜

永野芽郁のアップの笑顔が可愛過ぎで
好きだーーーーーーーー!
と一緒に叫びたくなった😍
ほんと
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

宮沢氷魚の透明な魅力に
引き込まれる映画だった♡

宮沢氷魚の
控えめで協調性を重んじる一途な役

藤原季節の
男らしくて魅力が溢れる役

2人とも演技やビジュアル良すぎて
あっという間に時間が過ぎた
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

想像以上に良かった!

穏やかなシーンが続いてて
最初は退屈かなぁと思ったけど
どこか身近に感じて引きこまれる
不思議な映画だった

炊き立てのご飯や採れたての野菜は
美味しそうだったなぁ♡

険悪で
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花目当てで鑑賞!

普通の幸せを望む市子と
自分の人生のために人を犠牲にする市子…

花ちゃんの演技にのめり込みました〜

途中、過去と現在が入り混じって
????ってわからなくなる場面もあったけ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.5

評価が良くて鑑賞!
面白かった〜

えー、そうなる…!?
でも良かった♡
と思える結末で

神尾くんの演技に
感動しました!

話の展開が少し理解できない場面もあったけど
恋についての色々な議論を聞い
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

評価が良くて鑑賞!

号泣でした…

飢えと寒さ…
二つの大きな障害に耐えながら
帰国の思いを胸に
仲間たちの精神的支柱であり続けた
山本さん。

句会を作って
重労働中も
次の俳句を考え楽しんで
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

コンユ見たさに鑑賞!

ゾンビ映画は好まないけど

恐怖の中にも
号泣するくらいの感動も入り混じってて良かった〜😭

久しぶりに韓国映画を見たけど
ゾンビに追いかけられるシーンが
見応えあり過ぎて疲れ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

評価が良くて鑑賞!

前半は
ダラダラした演技や
イヤな気持ちになるシーンが多くて
面白く感じず
見るのを諦めかけたけど

後半から
一気に面白くなっていきました!
諦めずに最後まで見てよかった笑笑
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

評価が良くて鑑賞!

必要以上にに献身的になったり
言葉に気を付けたりするような
同情や哀れみがなく

同じ目線で人生を楽しむ二人の姿に
感動しました。

ドリスは普段乱暴に見えても
相手の弱さにはと
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

評価が良くて鑑賞。

役所広司の演技力に
改めて脱帽。

主人公は
すぐに血が上り暴力的だけど
優しい面もあって
人前で泣いたりする弱さもあり…

孤独に生きてきて
自分を褒めてくれるなら
悪い事もし
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.5

評価が良くて鑑賞。

出てくる俳優さん達や
ストーリーなどに派手さは無いけど

闇を抱えている人達や
そこら辺にいそうな
普通の人の闇の部分などを
分かりやすく上手く描いてるなぁと思いました。

主演
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

評価が良くて鑑賞!
とても良かった。

コミカルなシーンがあったり
子役の愛らしさに癒されるが

戦争に対してのメッセージ性もあり
根深い悲しさもジワジワと伝わる映画だった。

ジョジョ役の少年は
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛見たさに鑑賞!
見応えありました〜

えげつないシーンが多々あり
目を覆いながら見た💦

森田剛の狂気的なのに
切ない演技に引き込まれ〜

最後は
とんでもない事をしてるのに
同情に近い感情にも
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

評価が良くて鑑賞!

とても良かった
でも…せつない…
皆んなの演技もとても上手くて号泣😭

間違っていると思ってても
止められない思い。

なんで僕を産んだんだよ…
って子供に言われたら…

色々考
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

評価が良くて鑑賞!

油断してた…
息苦しくなるまで号泣😭

主演の二人の顔面偏差値の高さに
うっとりし

ストーリーの内容に共感しまくり!!!

大切な人との思い出がなくなる辛さを
擬似体験出来まし
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.5

前作に続いて
一気見しました!

献身的な態度に加えて
最後のお父さんの言葉は
感動し号泣😢

お母さんが闘病中に
住み慣れた家に短時間帰宅した時の
反応は私もとても理解できる感情でした。

老いるの
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.5

評価が良くて鑑賞。

どこにでも起こりうるであろう
老老介護の現実…

忘れてしまうことに対しての不安や
90代での初めての家事など
とても大変そうだけれど

2人の笑顔を見ると心温まり
幸せな気持ち
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

娘のオススメで鑑賞!

ストーリーに違和感があり過ぎて
ラストは泣くまではいかなかったけど

どんな環境でも
こんなにも自分の事を大切に思ってくれる人達に囲まれて暮らす人生は幸せだな〜♡

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

ほのぼのした面白さだった!

菅田将暉や中条あやみは関西人だけど

福岡出身の池松壮亮の関西弁は
あまり違和感なかったなぁ〜

さすがだな!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

評価が良くて鑑賞!
とても良かった(*´꒳`*)

ジワジワと感動して
ラストにはもう一度見返したくなる映画だった。

成田凌、演技最高やなぁ♡

普通ってなんやろ…
普通はこうだから〜と
自分の問題
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

評価が良くて鑑賞!

とても良かったけど
苦しさや切なさが止まらない😭

えっ、なんでやねーん
って
突っ込みたくなった。

もしも
旦那と結婚せずに別れてたら

花束みたいな恋として
思い出してたか
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

評価が良くて鑑賞!

それなりに感動したけど
ハチ公物語の方が泣いた…

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

目黒蓮目当てで鑑賞!

SnowMan推しなら
完走できる作品…

うみべの女の子(2021年製作の映画)

5.0

青木柚見たさに鑑賞!

面白かった♡

とにかく
青木柚の演技に引き込まれて
時間が過ぎた〜

怒ってキレるシーン
めっちゃ上手い!

スキマスキ(2015年製作の映画)

4.0

町田啓太見たさに鑑賞!

しょーもなさそうで
最後まで見れるかなぁ…
と思っていたけれど

意外と面白かった笑

役柄がアホって設定だったけど

町田啓太の品の良さが
所々に出てしまう所がツボに入った
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

予想外にとてつもなく良かった♡

吉高由里子、横浜流星が可愛過ぎる!

胸キュンありの切なさに
涙しました🥲

格闘シーンは直視出来ないくらい
えげつなかったけど

流星くんの演技には惚れ惚れしました
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

5.0

面白かった♡

ドラマの方が良かったけど
安達と黒沢の純粋な恋愛に
癒やされたー♡

続編お願いします!

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

評価が良くて鑑賞!

主役二人の演技が上手すぎて
話の内容が入ってこないくらいでした。

色々危なっかしい二人だけれど
無邪気で純粋な恋愛のシーンが
素敵でした♡

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

評価が良くて鑑賞!

大好きと思える事を極める人生や
全てを受け止めてくれる母親の存在が
羨ましくて

胸の奥がじーんとして
何度も心に深く刺さるシーンがありました。

自分の悪いところも良いところも
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

チョウ・ドンユイ目当てで鑑賞!

チョウ・ドンユイに惹き込まれての
2時間はあっという間でした!

最後は理解するまでに
時間がかかったけど

親友との三角関係での
複雑な心境がイライラモヤモヤし
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

評価が高くて鑑賞!

イジメを受けている少女と
親に捨てられた不良少年との
交流…
ベタな内容と思いきや
奥が深くて
とてつもなく良かった♡

パラサイトと同時期に
国際長編映画賞にノミネートされてた
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

友達に薦められて鑑賞!

現実味のある話が好きなので
ファンタジー要素が受け入れられなかった…
とは言いながら
最後は涙しました。

トムハンクスの演技がすごく良かった!

ジョン役のマッチョの俳優さ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

不思議な映画でした〜

10代の時の
自分でも訳のわからない衝動的な感情は
とても理解出来たけど

その他は
そうなるの!?
ふーん…そうなるのか…と、
不思議感満載でした。

山田杏奈、芋生悠のお二
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

安定の面白さ♡

料理、胸キュン、感動、笑い〜
色々なものが均等に詰まっていて
見ていて飽きない面白さでした!

ケンジの表情や仕草が
とても可愛くて
自然とニヤニヤしてしまう♡

小日向さんの
ダン
>>続きを読む

>|