emさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • emさんの鑑賞したドラマ
em

em

世にも奇妙な物語’24 夏の特別編(2024年製作のドラマ)

3.1

死後婚とか友引村みたいに、何も悪いことしてない人達が知らない風習に巻き込まれて悲惨な目に逢う話が苦手だな〜なんか悔しいもんね

追憶の洋館は最近の中で結構面白かった!


やっぱり昔の作品たくさん見た
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.4

初めて見たけど、人気ドラマたる理由が分かった〜当時見ておけば良かったな
莉子も上矢君も麻衣も秀治も菜月も宇都宮さんも好き、川崎さんだけ怖い 黒目が黒すぎる

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.5

鬼塚のTシャツの星マークがめっちゃ小さくなってるのと
村井が「俺のことトラックで轢き殺そうとした事は書いてないな…」って言うところ笑った

当時のキャストこんなに集まったの感動!
徳山さん相変わらずか
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.7

ストーリーにはあんまりハマれなかったけどファッションやお部屋、景色とかの色づかいが可愛くて素敵
侑里さんのお洋服全部好き
仁科さん可愛い、亀さんも可愛い

韓国語勉強した事はないけどKPOPのコンテン
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作のあの一文を読んで、電車の中で「えっ!!!!!」って声出しちゃった人間としては、映像化が決まった時から楽しみで楽しみで仕方なかったけど
期待以上によく出来てる!すごい〜〜〜

メディア露出まだそこ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.6

ながら見しちゃったの勿体ないなこれ、、

サマータイムマシンブルースが大好きだからリンクしてるセリフもあって楽しかったなあ

瑛太のコミカルな演技が本当に大好き、吉岡里帆ちゃんも大好きだから近いうちに
>>続きを読む

0

大奥〜華の乱〜(2005年製作のドラマ)

3.0

胸糞悪すぎて見進めるの辛かったけど最終回の面白さはシリーズ1番かも!紀香様の怪演驚いた〜


「世には善人と悪人がいるのではない
人の心の中に善と悪があるのです」って台詞すごく良かった
安子様は色んな
>>続きを読む

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

3.0

1の方が感情動かされたけどこっちは登場人物が多いぶんドロドロして面白い
お夏様のキャラクター大好きだな〜

御台様役の木村多江さん綺麗すぎて映るたびにうっとりしちゃう

0

大奥(2003年製作のドラマ)

3.5

まあよく分かんなかったら見るのやめるか〜と思って見始めたけどすごく面白かった!
どのくらい史実に基づいてるのかな?
だいぶドラマ仕立てにしてるだろうから、その時代の知識全くない自分でも楽しめた

1話
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

録画追いかける前にちょっとリアタイで見ちゃった場面がまさにどんでん返しのところだった😫
それなのに面白かったから凄い!
田中さんと小川さんが肘突っつき合うところ可愛かった

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.3

世の中で当たり前になってる事に生きづらさを感じる人々、がテーマなんだけど
この4人の考えがあまりにも一緒すぎて何の話をしても「うちらが正解」になっちゃってるからあんまり面白みがないよなあ
そもそも設定
>>続きを読む

0

埋もれる(2014年製作のドラマ)

3.7

勤め先の食品会社の産地偽装を内部告発したことで職も家族も失い、故郷の市役所で働くことになるがそこでも癒着が横行しており、という話


自分の正義感が正しかったのか、正しいのか、葛藤する話かと思って見て
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

葵を新堂家で暮らさせるって確かに最大の復讐に思える気もするけど
肝心の葵本人が何とも思ってなさそうで虚しくなっちゃった

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.0

すごく面白かったー!!!!
再放送のカット版だから今度は完全版を見たいな

音楽を楽しんでる人って憧れる!!
のだめちゃん可愛い〜

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.2

「世界に2人だけだったらいいのに」って言葉、時と場合によっては優しくもあり辛辣でもあるけど
その言葉が自然にポッと出ちゃう岡村さんは本当に信用できる人だなって感じた!


小野花梨ちゃん可愛い〜〜「ほ
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.8

これあらすじが本当に面白いからとりあえず番組ホームページにあるストーリーだけでも読んでほしいな


今ふとジャケット見たら
繭美が 普通の「幸せ」を求めて
ユカリが 「普通」の幸せを求めて
理子が
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

2.1

織田裕二の演技ちゃんと見るの初めてだけど、山本高広のモノマネってほんっっっとうに似てるんだなあ〜感動した

ケンティーと笠松くんが取り合ってることに全く気づいてない伊藤沙莉ちゃんの図かわい〜〜

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.0

なんなんだこの脚本は??って思っても緑黄色社会のマジックアワー流れる途端に へえ良いドラマだね…って気持ちになる
健人くん最高にいい人

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

こないだ何かの番組で石破さんが「別班はあるともないとも言えない」って言ってて(もちろんリップサービスもあると思うけど)
この非公然な感じが余計にワクワクさせてくれる、、

架空の国バルカと日本の公安っ
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アプリが暴走してるのかと思いきや裏で操ってる人がいるって話だと思って見てたから
「実はアプリが暴走してるんですよ」って言われて えー嘘でしょびっくり!とはならなかった、その先の展開を待ってたのに
私が
>>続きを読む

0

離婚弁護士II〜ハンサムウーマン〜(2005年製作のドラマ)

3.7

三神さんとの電話のシーン記憶にある〜当時はすごい切なかったけど大人になって見ると本当に最高

2はキャラ濃い人多くて超面白いけど、この人たちのいない1があんなに面白かったのもまた凄い

0

離婚弁護士(2004年製作のドラマ)

3.7

大手弁護事務所のトップが独立したのに色々妨害されて離婚専門の町弁へ、、

他の女優さん俳優さんは「おお〜若い!!」ってなるのに天海祐希さんだけ何も違和感がないのが本当に恐ろしくて格好いい

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

面白すぎてずるいよ!!!
あのカットが細かくパッパッて切れる手法、なんて言うんだろう、あれ癖になる!気持ちいい〜

探偵や刑事ドラマって最後にでっかい事件が起こるのが鉄則だけど
その最後のでっかい事件
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

2.8

菊池風磨かっこいい通り越して綺麗

倉科カナちゃんが手際よくお料理してる姿眺めてるだけで満たされる〜
市川由衣ちゃんも相変わらず綺麗で好き

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

2.5

えーん、もう世に奇でワクワクできない、すごく悲しい

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

1.3

次の特別編で今度こそ完結するのかな!?
真相を一生教えてくれない気がしてきた

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.4

まさか続編あるなんて思わなかったからすごく嬉しかったんだよね〜
今思うと前作はそこまで芯食った展開じゃないのにあんなに面白くて感動して見応えあったのすごいなあ
でも今作で色んなこと繋がって腑に落ちたか
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

4.3

幼い頃から両親がおらず、兄と2人で生きてきた女の子とその友人が同じ男性に惹かれるが、刑事である兄はその男を怪しんでいる。

演出というか構図がすごく光ってた
厨房のドアがキイキイ揺れてる向こうにキムタ
>>続きを読む

0