まっさんの映画レビュー・感想・評価

まっ

まっ

映画(91)
ドラマ(1)
アニメ(0)

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.9

自閉症について少しだけ踏み込めた気がする。私は障がいのある子供たちと関わる仕事をしているから気になって観てみた。自閉症だから絶対にこう!っていうのはないけれど、個性は一人一人違くて、それが素敵なことな>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

難しかった。タイトルからして、何か考えさせられる内容なのではと、楽しみにしていたけど、よく分からなかった。1回見ただけでは、分からないから誰か教えて欲しい。今までのジブリ作品と似ているような人物や物が>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ほっこり温まる映画でした。
相手を知りたかったら、よく見ること。
自分自身の魅力で、多くの人の心を動かす力を持っている。
オギーの強さに救われました。見た目を批判されて、苦しくなる場面もあるけど、それ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分も春から放デイの支援員になるから見ました。周りから、嫌がられたりして苦しい場面はあったけど、彼らは彼らなりに生きてるだけだと思う。忠さんが隣の家に不法侵入したと思ったら、ボールを渡しに行っていたシ>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

優しくて穏やかに時間が過ぎていく作品でした。人は皆、それぞれ悩みもあって生きている。孤独は決して寂しいものじゃないと教えてくれる。人は人。自分は自分と考えさせられる作品でした。上手く生きているように見>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

初見でした!初見で映画館は最高すぎた!今までなんで観てなかったと思うくらい!素敵な映画に出会えました。
とりあえず、ジャックイケメンすぎん?!、惚れた。ジャックみたいな人と結婚したすぎる。
身分差別と
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとうーん、大学生の私にとってはちょっと難しかったけど、子供を持っている親なら響くものがあるのかも!でも、どんな形であれ亡くなった人にまた会えた!となる瞬間は、やっぱり良いなって思いました!
どん
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

よかった。最後は、家族愛感じた。
やっぱり、やりたいことやりたいよね。
映像も綺麗で歌も、素敵でした。

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

滝のように泣いた。3回どころじゃなくて、タオル必須です。
簡単に死にたいなんて思ったらいけないなと感じた。誰でも辛いことはあるし、生きたくても生きられない人だっている。余命10年って長いようで、短くて
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.5

とりあえず先に言うと、永瀬廉の顔面が強い。かっこいい。。「壊したいです。何もかも。」っていうセリフが印象的。何もかもめんどくさく生きる意味を感じていないのかなと。私 は、何をしたいのかよく分からなかっ>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

本当これは泣いたよ、、。久しぶりに映画館で号泣しました。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

出演者みんなイケメンで豪華。イケメンなのは前提でクズ男になんか魅力感じるのわかる。
隠したがる男むり。菅田将暉やばかった。
綾野剛もやばいけどちょっと甘えてくる感じ嫌やな。すぐ遊び回る女にはなりたくな
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

いろいろ複雑すぎて苦しかった。
誘拐犯のお母さんと離れ離れになるところ泣いた。やっぱり、幼少期の思い出は強いなぁ。子供にたくさん愛情を与えられる優しいお母さんになりたいと思った。犯罪ではあるのだけど、
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.3

最初の方主人公の女の子の、男を落とす感じのあざとさが面白すぎて笑う。話進むにつれて本当にクズしかおらんなこの映画と思った。終盤、主人公可哀想になる。これは主人公の女の子病む。さっさとこの世界から抜け出>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.7

とりあえず皆、顔面強すぎた。佐藤二郎がやっぱり優勝!おもしろすぎる笑 二郎のところは笑いこらえるのに必死でした。恋愛の駆け引きのやり方が2人とも度を超えてて面白い。2シリーズとも楽しかったです!

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

戦争の話なので観終わった後は、かなり苦しい気持ちになりました。過去も未来も繋がって今があることを忘れたくない。未来の話をするシーンは見入りました。このような作品こそ、たくさんの人に観て感じてもらいたい>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

静かに、しみじみと感じる作品。納棺師のお仕事は初めて知ったけれど、素敵な仕事だと思った。所作が美しくて良かった。奥深い。生きてる時間をもっと大切にしたいし、丁寧に生きたいと思えた。死はいつくるのか分か>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

動物がアフレコしてるのがシュールで面白かった。生きることの大切さ、生きてるからこそ感じられるたくさんのことを感じられました。
個人的にカエルくんが良かった🐸

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

松村北斗さん子犬みたいでめっちゃ可愛かった。これは世界で守ろうレベル、。ツンデレたまらん

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今までに見たことのない恋愛映画でした。大学生カップルの日常なんだけど、それがとても愛おしくてその世界に入り込みたいと思った。
セリフの一つ一つが、相手を思いやった言葉でずっと優しい気持ちでいれました。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

育ちも、性格も違う2人の女性。
2人ともガンの治療をしているところが同じで、そんな2人が出会って、とある女の子が残した「死ぬまでにやりたいこと」共に人生を過ごしていく。幸せについて見つめ直すことができ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.9

出演者が豪華すぎる。
とにかく笑える。広瀬すず出てきたのはびっくりした。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

横浜流星がカッコ良すぎる。
2人が刻む時間の進み方がよかった。
眼が見えるってすごいことだ

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

どうあることが幸せなのか。
今の自分を見つめ直すことができる映画。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

これは、泣いた。でもやっぱり、納得いかない。家族愛に感動。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.4

かなりこわい。ジェットコースター感覚で、怖さを堪能出来る。怖くて、ずっと目を細めてチラチラみていました。ここででる?!って所で出てきて怖かった。肌寒いです。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

思い、思われ、ふり、ふられ 登場人物それぞれが、相手に素直な思いを言葉にして、強くなる物語。言葉にすることの大切さや、だれかを想うことで成長する姿に感動。性格が、ま反対の不器用な主人公2人が繰り広げる>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

アナとエルサ可愛い!
これは2はなくて良かったと思う。1だけで良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

映像が綺麗すぎる!!!!映像もう一度観たい!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

この映画好き。
あの広い家といい、家族、親戚、みんな集まってわちゃわちゃしているところがすごく楽しそう。夏っぽくて、好きです。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

オオカミと人間の子供。雨と雪。
色々な思いを抱えながら、成長していく姿に涙。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

ドラえもんがリアル!!
近未来感があって面白かった!ドラえもんをリアルにしたらこんな感じなのか!

>|