はらぺこプリンセスさんの映画レビュー・感想・評価

はらぺこプリンセス

はらぺこプリンセス

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ちょくちょく他のディズニー映画のネタ挟んできたりするの、イキだったなぁ

昔からの、本来のディズニーの伝えたいメッセージが詰まった映画だった気がする。

映画自体はCG感すごくてここまできたかと思った
>>続きを読む

花嫁のママ(2024年製作の映画)

3.3

大好きミランダコスグローブーーーーーーー!久々に見れて、安心感半端ない。この10年変わらなさすぎじゃない?笑

くだらないし、母親の感じにイライラしまくるけど、ザ・アメリカンわちゃわちゃラブコメ。長す
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.4

このキャストで面白くないわけないよねぇwって見た1についで今回も見たけどしっかり裏切らないw
くだらない+クレイジー

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

シティーハンター元ネタ知らず視聴
ぶっ飛んでて面白かった
ただ、香に終始イライラしてた
鈴木亮平すごいな

バービー(2023年製作の映画)

4.1

評判聞いてたから期待値低く見たらおもろいやん!っていう現象に名前つけたい。

キャスト豪華だし、程よいくだらなさだし、wいいやん!!!

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.4

コナンマニアは喜ぶだろうけど好きだけどそこまで詳しくない身としては混乱したw

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

最近邦画ヤクザものしか見てない気がする

サクッと見れるほっこり系(?)
狂児と聡実のやりとり、いい。
けどヤクザに向かってお前って言うのはどきっとするぞ。
エンディング後のシーンがよい!

ただ関西
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

眉間に皺寄せまくってる岡田准一かっこよすぎ
人死にすぎてだんだん感覚麻痺ってくるw

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

軽めのラブコメと思ってたら、めちゃ下ネタたっぷりwでも短い割にはストーリーしっかりしてたし、サクッと感あって嫌いじゃなかった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載だけどおもしろwwww メンバー豪華で最後までみたww長い。w
コロナ禍での制作と聞いて納得した場面もあるけど、それだけでは言い表せられないwこの世界線の日本の街、嫌いじゃない。
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.7

バカリズム天才か
このゆるふわ感と犯罪という題材の掛け合わせがたまらない

Gメン(2023年製作の映画)

4.5

マークしてなかったのに面白すぎて1人でニヤニヤしてしまった。
岸くんwwww

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.4

テンポといい展開といい、面白すぎる
さすがkevin hart。間違いないよね。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0

原作好きだから見てるの辛かった。笑
とりあえず北川景子の演技がすごい。
そして板垣李人がノーマンだったのね。小さい頃の板垣君、新鮮w(だれ

ここからがいいところなんだけど、次作あるんか、、?みんな大
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

最初30分見そびれた。笑
途中メアリにイライラしたけど、最後の10分はなんかほっこりした。
過去のジブリ作品を彷彿とさせる演出多めだけど、ま、これもこれで良しなんじゃなかろうか!
周りが言うほど悪くな
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.3

この時期なので再視聴!前回の記憶も曖昧だったからちょうど良いw
生まれた年にできた映画なの知らなくてびっくり!比較的最近だと思い込んでた、、!

ストップモーション独自の動きがかわいいよね。

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃほっこりした〜
破天荒なおばあさまたちのお話w
短めでちょうどいい。
実話に基づいてると聞いてわらったw
Tom Brady世代だから懐かしかった

クリスマス・ウィズ・ユー(2022年製作の映画)

2.6

読める展開、わざとらしい演技、ながら見でちょうど良い短さ。笑

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

みんなのコメント読んでて期待してなかったけど、普通に面白かった!
坂元さんファンからしたら物足りないのかもしれないけど、個人的には十分!あと眼福。笑

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

これよこれ!邦画のいいところが詰まってる。
程よい長さとだらだら(つたわれ)感。
でも泣けた、、、

結論、面白かったー!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

この映画の設定が好き。
内容は比較的中の上
イライラするシーンもあったけど、結果オーライ笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

既視感あるなぁって躊躇ってたけど、いやいい話すぎるだろ
みんな泣いたって言ってたけどあれ、泣かないぞ?って思ってたら最後の最後にやられたわ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

原作も読んでるはずなのになんも覚えてなかった、、笑
安定の面白さ〜!

犯人+動機はまあ、、って感じだけど。
日下部は私は途中から気づいてたぞって自慢したくなるw

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.1

いやいや、面白すぎるでしょw
キャストも豪華すぎる。笑

バカリいい仕事するなぁw
クスッと人笑いが欲しい人はぜひみてほしい。

えんけんさん何してんのwwww

血だらけの美女たちよいです。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

ペーパーハウスのリユニオンかと思った。メンバー最強。
ぐろい、痛い
けど最後まで見ちゃう。

みんな言ってるけど、
おくじゅはなんでそんなに強いのか、、
マフィアはあんなに弱いのか、、

最後の浜辺の
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

想定外の面白さ。

ゆるふわとバチギレアクション。
超絶好みだった。

1.5時間という長さもちょうどいい。
キャストさん初めてみる方ばかりだったけど、うまかったなぁ笑

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

福田節乗り物足りなさはあったものの、
とりあえず眼福

お前かーーい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

ディズニープラスナイスジョブすぎる👍

とりあえず映像が素敵すぎる。ずっと見てたい。
セバスチャン、フラウンダー、スカトルはリアルすぎたけどそれもそれでw

小さい頃見て育ったリトルマーメイド実写版、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.9

待って面白すぎる。
クレイジーの一言。

感想は文字では書き起こせない。

スタンディングオベーションもん

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.9

最高!
キャストが豪華で話も長すぎず、シンプルでわかりやすく、楽しく見れた。
キャスト目当てで見るなら十分期待に応えてくれる!
韓国っぽさを期待してはNG

>|