MACoさんの映画レビュー・感想・評価

MACo

MACo

映画(35)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.0

ホラー要素は激薄です。
サスペンスとして視聴すればまぁまぁ面白いかも…しれない(^_^;)
少なくともファイナルデスティネーションシリーズのパチもんにすらならないレベルなのはご了承の上でご視聴ください
>>続きを読む

ザ・タンク(2017年製作の映画)

2.5

SF作品では無く、南極での密室実験による人間心理を描く作品。
内容も展開も有りがちで先は読めますが、それでも最後までドキドキしながら視聴できました。
後半から隊長に感情移入出来るようになってたのが良か
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

初めて評価「5」をつけます。
全方面的に最高傑作でした。
漂う絶望感からの→ゴジラさんカッコ良すぎィィ‼︎からの→めちゃくちゃ面白かったやんかぁぁぁ!って最高な流れで鑑賞後に高揚感が溢れてくる傑作でし
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

一応の説明はあるので今作だけでも楽しめますが、前作は見ておいた方が良いし、なんならシリーズ全部復習してから見たら絶対ワクワクして楽しめるよん♪
ラストがあぁなって良かったです( ^ω^ )

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

殺戮シーンのクールさがシリーズイチでとても良かったし、前半の映像で語っていく感じがシリーズへの愛が感じられ、これもとても良かったです。
そして、ダコタ・ファニングが幾つになっても可愛いんじゃぁぁぁぁ!
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

この作品を鑑賞する前日に「オクス駅お化け」を鑑賞したんです。そちらがかなり消化不良で物足りない気持ちを抱えていたタイミングで本作を見たもので、めちゃくちゃ秀作に感じました(笑
呪いの移動系の話として本
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

日韓合作ホラーとの事でいろいろと既視感が強かったです。
リングに呪怨を少々振りかけて十倍に薄めた感じ?w
あと、冒頭の伏線って回収されてない気がするんだけどされてましたでしょうか?
わかんなかったので
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

関西人には話題?の梅田駅問題に関しては、私も思わず「どの梅田駅だよ⁉︎」と突っ込んでしまいましたw
アクションはサクレ・クール寺院の世界最長の222段の階段落ちが注目されているようですが、個人的にそこ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

いわゆる"広島編"は原作の中ではあまり好きではないエピソードだったんですが本作は大変良かったです。
この作品は原作もテレビドラマ版も好きだったので、映画化による改編を若干心配していましたが、良い方向に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

一作目同様、ステイサムの魅力が全開の"制作費をかけたサメ映画"でした!
鑑賞中は100回くらい「ありえへーん ww」と叫んでました、心の中でw
ステイサムファンとしてもサメ映画ファンとしても大満足でし
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

ガル・ガドットの美を堪能できる作品。
スパイ映画として普通に面白いしアクションも凄いし楽しめます。

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.0

淡々と希望無く展開していく感じに引き込まれて最後まで興味を持って鑑賞できました。
前評判で鬱映画って聞いていましたが、そう表現する程では無いかなあ?
「まぁそうなるよね」って展開だし。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

面白かったです!
が、これってホラーじゃないよね?w
SFモンスターアクション映画かな。
ホラー的恐怖感は薄いですが、スリリングかつ爽快感ある展開に楽しく鑑賞できました。

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.0

ホラー好きとして13日の金曜日シリーズは大好きで全作見ています。
本作はもはやホラーじゃなくSFアクションコメディになってるんだけど、宇宙で大活躍なジェイソンに笑えて面白く鑑賞出来ました。
クオリティ
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.0

ディザスタームービーはどきどきハラハラなスリル感を味わえたら合格だと思っています。
本作も充分楽しめる作品でした。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

原作は知らないで鑑賞。
可も不可も無く、何かが記憶に残るような作品でもないけど、まぁ普通に面白く見れるかなぁと思います。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.0

眼鏡男子なクリス・ヘムズワースが見れて楽しい!
が、来週には内容を忘れてしまいそうな作品ですw

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

シリーズ完結編!30年間ありがとう!オールスター祭りだぜ!皆嬉しいだろ!…な内容。
それが良いか否かは個人差あるかと思いますが、人気キャラのブルーが今作ではお留守番役なのでそこは残念だったかな。
そし
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.0

プレデターと人類の初遭遇を描いた作品。1970年代のネイティブ・アメリカンの暮らしと美しい自然の中で淡々と物語が進行していく感じが秀逸。
今までのプレデターと違う空気感にグッと引き込まれます。
が、ド
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

1.0

サブタイトル通りw
韓国ホラーは私的に面白いのが多い印象なので期待してたんですが、本作の内容は残念でした。いくらホラーでも動機づけと言うか原因はしっかり示してくれ!
だから何?でオワタ(。-_-。)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

サメ映画と言えば、低予算でバカらしいB級感が溢れてるところが大好きなのですが、本作はステイサム主演なだけあって予算たっぷりなハイクオリティCGを駆使したリッチなサメ映画でした。
でもバカらしさはちゃん
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

これはチャッキーを継げるのでは?
怖さとバカらしさのバランスが大変よろしかったです。
シリーズ化して欲しいなぁ。
そしてユニバのホラナイに是非ご登壇いただきたい(*˘人˘*)

さようなら(2021年製作の映画)

3.0

舞台作品として先に観ていたので映像化でどうなるのか不安でしたが、映像だからこそのスピード感やハラハラ感やリアリティーがあって面白く鑑賞できました。
何よりも舞台で何度も見たこの作品がたくさんの賞を取っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

MIシリーズ7作目。
テーマ曲を聴くだけでテンション上がって楽しいのですが、本作はシリーズ中でも上位にくる面白さでした。
改めてトムがすげ〜 ww 早く続きが観たいですね。あとやっぱり美人が出てくる映
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

なんと!あと199作も続編を作れる凄いお話でしたw
アモルト神父を演じたラッセル・クロウの存在感が凄いのもありましたが、トマースの成長っぷりにおばちゃん感涙やったわw
教会系はホラー度が低いから怖いモ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

原因もわからず一方的に自分の時間(命)がもの凄い速さで奪われていく理不尽な恐怖や、細かな演出がシャマラン監督らしい作品で面白かったです。
何回もリピ鑑賞してます。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

「怖いのは超常現象なんかじゃなく結局ヒトだよね」ってところが気に入りました。
あまり期待してなかったんですが面白くて鑑賞して良かったです。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

良い評判は全く聞いていなかったので、かなりハードルを低くして鑑賞したのですが、ビックリするくらい面白くなくて笑いましたw
ホラゲの犬鳴村は面白いし、題材は良い筈なのになぁw 残念。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

殺人兵器として育てられた少女のお話…と言うのはよくある内容だと思うので、何かこの作品だけの強烈なオリジナリティがあったら印象に残る作品になって良かったのになぁと思いました。つまり物足りなかったです。>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

前評判が良くて期待して鑑賞。
よくあるストーリー展開だなぁと思いながらも適度な恐怖感を楽しみながら鑑賞していたら…ラストがぁぁぁぁぁあ!
あのラストで私のお気に入りホラー作品に仲間入りが決定しました。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ良かったです!
劇場がほぼ満席だったのも納得。
数々のへなちょこバイオ実写化にガッカリしてるファンへの最高のご褒美でした(*˘人˘*)
個人的にはエイダがいたら(おかしいけど)完璧やった
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

10000%パーフェクトで大満足なインディー&ハリソンのシリーズ最終作でした(某恐竜のアレとは雲泥の差ですねw)
インディーらしくツッコミ所もありまくりで最高だった!
大好きなシリーズの最終傑作に大好
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

犯罪モノと言うよりヒューマンドラマ。
何回か鑑賞していますが、主人公の心情を想うと毎回泣いてしまいます。
役者さん達もとても良かったと思います。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

序盤の"棒読み日本語"さえ乗り越えれば楽しく見れる作品。
アクションもストーリーも個性溢れるキャラクター達も魅了的で最後まで面白く鑑賞出来ました。

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

ホラー好きなので"怖さ"を期待して鑑賞したのですが恐怖度はかなり低め。
ストーリーも残念な内容でした。