まふぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まふぃさんの鑑賞したドラマ
まふぃ

まふぃ

映画(277)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

撮り溜めしてあったのを一気見。
いやぁ〜良かった。面白かった!
リアルタイムで毎週噛み締めて見たかったなー。
カッコ良くて情に熱くて長瀬智也にしか寿一は出来ない!!

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

また見たい。
毎週楽しみすぎて並行して原作も読んだ。
原作だともうちょっと重い感じなのに、ドラマだとクドカン節なポップ感があって楽しく見れた。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

シロさんとケンジって下世話な言い方すればゲイカップルで、本当ならイロモノ的な色眼鏡で見てしまいそうだけれども、2人がとても自然で日常的でほっこりする。ステキなカップル。
シロさんの優しさだとかケンジに
>>続きを読む

0

秘密結社ベネディクト団 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

とても好きな世界観!
ベネディクトのお屋敷も島の学校もみんなのお洋服も、どれもこれもポップな色使いでステキ(ちょっぴりウェスアンダーソン風?)
子供も大人も個性的で独特な雰囲気があって面白いし、とにか
>>続きを読む

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話完結モノかと思って見始めたら、シーズン全8話通して一つの事件だった。長い。

お嬢様が行き当たりばったりな行動が多くてしんどい。身の危険な状況じゃないのに拳銃撃ち過ぎるの軽率だし、軽く引くレベルの
>>続きを読む

0

ホワイトカラー ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

4.5

終わってしまった…。
続きが見たいけど終わりにはしたくない葛藤が…。

ニールの最後の詐欺。
死ぬ詐欺をしなくてもピンクパンサーズを捕らえたことで自由を手にすることは出来ただろうけど、ニールのままだと
>>続きを読む

0

ターナー&フーチ/すてきな相棒(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
もうちょっとフーチを理解してあげてーっとスコットにヤキモキすることが多いけど、話が進むにつれて相棒感が増して面白くなる。
フーチは常によだれダラダラだし家を破壊するし、本当に優秀なのか疑
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.2

森若さんと太陽くんの距離がちょっとづつ縮まっていく感じ。2人の恋愛模様にキュンとしてしまう。

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

3.5

原作漫画はちょっとだけ読んだ。
ドラマ化でふくまるはぬいぐるみ⁉︎って驚きましたが、しっかり可愛かった。
そして、小林も音楽教室の先生たちもペットショップのお姉さんも日比野奏も、登場人物みんな暖かい人
>>続きを読む

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

3.9

飯豊まりえちゃんのひねくれ具合がとてもカワイイ。
ちょっぴり口悪いところもあるし、とことんひねくれてるのに、やっぱりカワイイ。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.8

面白い!!
クリスマス終わるまでに見れて良かった。
メリークリスマス🎄

アベンジャーズの中でも私的にハマってないホークアイかぁ(申し訳ない…)って思ってたけど、クリントが大好きになった。
普段は冴え
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.0

オダギリジョー原作・脚本・監督のNHKドラマ。
この雰囲気!縛られずに面白いものを作るっていう90年代のドラマっぽい感じ、凄く良い!主題歌もEGO-WRAPPIN'だもの。

豪華な俳優陣が揃いつつ配
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

シットコム?ワンダとヴィジョンが幸せそうな様子が見られるのは嬉しいけれども…シットコム??
と、意表をつかれて戸惑ったけれども、物語が繋がって明らかになっていって面白さが加速!楽しかった!

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.6

コメディ感があるのにみなさんの演技力でチープにはならず、最後は宇多田ヒカルの主題歌でぐっとシリアスに引き締まる。
それぞれの役が適役過ぎ!
テンポが良くて面白いドラマだった。

0

マヨルカ島の捜査ファイル シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

ミステリーっていうと、犯人は誰?動機は?アリバイは?トリックは?とか考えながら見るのが面白いかもしれないけど、これは何も考えずに見るミステリー。
マヨルカ島の美しい景色を見つつ、流し見するのが楽しいド
>>続きを読む

0

マヨルカ島の捜査ファイル シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.2

本格ミステリーを期待すると肩透かし。
日曜日の天気の良い(良い天気っていうの重要)暇な昼下がりに軽ーく見るのにちょうど良いゆるさ。相棒マックスの陽気さも心地良い。マヨルカ島の美しい景色を堪能しながら気
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.5

原作を読んでいたので、放送当時ドラマ化出来るのかと期待はしていなかった。
原作とは違った視点から描かれていて、原作の世界の裏側をみたような感覚。あの時の二人の気持ちはこうだったのかと、改めて気付かされ
>>続きを読む

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

4.3

ニールがカッコよすぎる。
ピーターが「あいつに落ちない女はいないのか!?」みたいなことを言ってたけど…
「はい。いません!」と即答できる。
これで終わるの?っていうラストは続きをみたくなってしまうでは
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

シリーズ2の衝撃的なラストからメアリー登場の新展開からまたまた予想外のラストでハラハラドキドキ、めまぐるしいシリーズ。
でも、シャーロックがどんどん人間らしい?感情が出てきてジョンとの絆も強く感じられ
>>続きを読む

0