mafumikaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mafumikaさんの鑑賞したアニメ
mafumika

mafumika

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

思ってた話と違っておもしろかった。

どの作品でも
覚醒の瞬間は震えるが
この覚醒シーン、やばかったです。

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

3.7

娘と鑑賞。
普通におもしろいというか考えさせられる感じだったなぁ。

アラスターがやっぱりいいよね笑笑
もちろんチャーリーも大好き。
あのマインド、最初はもってるんだよ。
でもねなかなかね…いつの頃か
>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

2.0

明夫さんだったから張り切ってみたけど。

ブルーアイサムライ先に観ちゃったからな…

e3途中離脱しました。

0

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ好みだった。

吹替で鑑賞。
田村睦心さんの声がもーーーーめっちゃかっこいい!!

画がとにかくとにかくとにかく好みすぎて惹き込まれる!

ミズとあけみのそれぞれの女の生き方が全く違うけど
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

1番好きな話なので納得。

夏油さん、かっこよかったなぁ…
最推しなんだけど、やっぱりホントに1番好きだと再確認できました。

この先がとっても嫌だから…でもだから…めちゃくちゃ響いたし切なかったなぁ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

今シーズンは鶴見中尉のお顔がちょっと好みじゃなくなっちゃったんだけど
音之進と月島のお顔が抜群だったので良しとします。

OP.EDともに素晴らしく、
オープニングのアシリパちゃんスタートもら素敵だっ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

むいくんがかわいかったなぁ…

みつりちゃんがホントにかわいいし、禰󠄀豆子もかわいい。

炭治郎も強くなった。

声優も最強。
 
はやく続き見せてください。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

上司、息子のススメで鑑賞。

おもしろすぎて一気見。

テーマが愛なんて金カムみたいで素敵だ。

もちろんアシェラッドのトリコです。

クヌート覚醒は鳥肌だし、最終話なんてアシェラッドの選択がカッコ良
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.6

原作知らないです。

着地しない感じ、とてもよかったです。

どのお話も面白かったです。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

かわいい。

アーニャ、とっても良い家族に出会えて良かった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

デンジくんはチェンソーになれるからいい。チェンソーになってるデンジくんがいい。

パワ子とデンジが2人でいる時は大好き。
アホさ加減が伝わるから。
そこにアキくんがいるとまた良い。
岸部の感じ。めっち
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.9

絵が可愛いからみちゃえるけど…

マアアさんが好きそす。

最後も泣いたそす。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

5.0

最高だった。

神樹がいちばんヤバかった。
大塚明夫さんて素晴らしすぎる…
めちゃくちゃ泣いたしかっこよかった。

最終話も師匠であの曲で泣くってば!!
櫻井さんてホント好きだ。

モブくんも大好き。
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

最高。

みんな大好き。

どんどん徐倫ちゃんもカッコよくなってくし、エルメェスも痺れるし、FFも大好きだよ。3人がホントにカッコいい。

敵スタンドもいい。

プッチ神父も関さんやばい!

浪川さん
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.2

深海魚が陸地に上がるとなる逆バージョンみたいな。

特に何がおもしろいとかははっきりとはないんだけど観てしまう。

絵がなぁ…っておもったけど、これじゃないといけないのも納得かも。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

孔明がいたらがんばれるなぁ…

孔明に鼓舞されたい。

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

e24
EDをOPにもってこられて号泣

これはすごかった!!

S3がなくても私は満足だ。

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.7

観慣れるまでちょっと時間がかかった。

親弘さんのレゴシがたまらない。

ごめんね。
ハルちゃん。
大嫌いです。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

2話から全く進めてなかったのに…
改めて最初からみたら結局一気見。

おもしろかった。

伏線回収がスッキリ。

ラストもまるでシャープオブジェクトみたいな…うわ…みたいな。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

恥ずかしいのですが、歴史が全くわからなかったので息子の説明付きで鑑賞。

最終話の最後エンディングまで
涙が止まらなかったです。

びわがいる事でわかりやすくなるし、
ただただ
徳子が最後までカッコよ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

最高だった。

妓夫太郎が好きすぎて首を斬られた事が今も受け入れたくないです。

おにいちゃん、死にたくない。

 あぁ、泣いてしまう…

宇髄さんもかっこよかったし、
かまぼこもりっぱになってたし、
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.6

分割で観るのもまた違う感じで。

やっぱり鬼がいいし、
煉獄さんがかっこいい。

お母さんの強さも持ち合わせていて
何度観ても最高です。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.8

3期がまてなくてFODへ。

全員好き。

誰もかけてほしくない。

全員好きなのに…鶴見中尉が1番かもしれない笑笑

杉元も大好き。
アシリパさんも白石も大好き。

鯉登少尉も月島軍曹もたまらなくか
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

最高でした。

早く続きお願いします。

こちら、DIO様待ちしてましたので…
久々のDIO様にしびれました。

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

-

小林さんお疲れ様でした。
小林さんの次元、ホントかっこよかったです。
最後まで次元でした。

メンバー声優さんが全て変わってしまってから初めて観ました。(山田さん亡くなってからのはほとんどみてなかった
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

入口は日野さん。

結局漫画まで読んでしまった。

漫画のマイキーのアッシュ感がたまらない。

ちょろっとしか出ていない灰谷兄弟が好きなのでs2からが楽しみ。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.0

パーティプーパーがおもしろかった。

小さくても結局笑いを求めてしまう体質なのでアスガルドの王子様がお気に入り。

ティチャラは何やったってカッコよくなってしまう!

ヨンドゥにまた会えたのは彼を好き
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

3.8

ここから観てしまって申し訳ない。

ダンナと息子の大好物を初めて鑑賞。

なぜもっと早く観なかったんだろう…笑笑

ルーザールーズ ジルベルトスタイル。

息ができないほどおもしろい笑笑

観てるのに
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.0

神風動画の黒澤感が素敵でした。

個人的には
のらうさと村の花嫁が好きかな。

あと、9人目のジェダイ。

あと、赤霧のじじい。

期待してたのよりおもしろくはなかったけど、

『フォースと共にあらん
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

2.9

ゴシック調の好きな娘のおすすめで鑑賞。

まあ。まあまあ。
羽多野さんの声、ホント嫌なやつ。
シャウアプフばりに嫌いなキャラだ笑笑

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.3

最高におもしろかった。

キメラアント編、最初気持ち悪すぎて耐えられそうになかったのにどんどん話が進むにつれ号泣。
内山様ヴォイスが素晴らしすぎた。

キメラアント編が長かった分、選挙編での久々のヒソ
>>続きを読む

2

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

3.3

声優さんが豪華なので更に楽しめた。

楽にみれていい。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.8

面白く観るために2周した。
感動するほどおもしろかったのにまた来年までお預け…

また内容を忘れてしまいそう…

もう…あの状態で終わられるのはキツいので漫画読む方向にする…

0