まがりなりさんの映画レビュー・感想・評価

まがりなり

まがりなり

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(4)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

やっぱりおもろい。
絶望感が凄まじい。
役者が豪華。國村隼😍

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

友達がバカで優しくて明るくていいキャラしてる。
友達キャラが主人公の殺戮現場にいた場合、ことが済むと友達に歩み寄る主人公を友達が拒否してしまう展開があるけど、それがないのでとても良かった。めちゃ嫌いな
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しい。やりたいこと全部盛り。

クソ大学生がクソすぎてクソクソのクソ!

ぶっ飛びキャラの一ノ瀬ワタル良すぎる〜!ずっと見ていたい。

ホワイトベアーがホワイトベアーだった。

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.9

みんな恋愛に振り回されすぎ!

タイミングを掴むしかないよね…。

雰囲気だけでも楽しめるし、行間読んでも楽しめそうなので、誰が見てもそれなりに良さそう。

これまでは海外の映画で日本人が日本語で喋る
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.4

どこ切り取っても最高の映像。

愛の映画。

小難しいことが無くて映像の綺麗さに集中できたのが良かった…

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

ようやく見れた。戦艦ドリフト!!!

まず撮りたい画があってから作ってそう。

かっこいいシーンを楽しめばいいから頭空っぽで見れる。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

展開がなくてよーわからん。
キムユンソクの顔が良すぎる。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

やっぱ兄貴よ。マジ兄貴。
本編のラストに相棒と出会った頃とか昔の仲良かった頃の様子がわかる演出大好き。
切ないけど幸せそうで嬉しくなる。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ぶっ殺し祭り再演!

1作目ボスの弟が冒頭で語るところで、ジョン・ウィックのヤバさが伝わってきてかっこいい演出だと思った。
前作ボスもそうだけど、あのマフィアファミリーは覚悟が決まってていいね!

>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

中村獅童最高!

みんな首に夢中だけど本当に天下を狙っている秀吉にとっては首は無用、ということなんだとは思うけど、それにしても唐突すぎないか…?

アウトレイジのときも感じたけど、どうやって終わらせる
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.8

なんとなく、辰巳と葵の関係が、もっとグッダグダで面倒くさいものとして描かれているのを期待していた。

もちろん映画の中で表現されてはいるけれども、なんで辰巳が葵に肩入れするようになったのか、葵の聞き分
>>続きを読む

ヴィタール(2004年製作の映画)

4.1

「何言ってるんですか。まだまだこれからですよ」

検体に異常な執着を見せる浅野忠信の演技が素晴らしい。

現実世界での虚な様子と、妄想の中で死んだ恋人と過ごしている溌剌とした様子の対比が切ない。

>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

お父さん大好き。
ロマンスもあるけど、やっぱり家族の話だと思う。
みんな幸せになってくれ〜

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

キム・ユンソクのあの目つきと落ち着いた顔が歪む瞬間が素晴らしい!
ハ・ジョンウどこかで見たと思ったら悲しき獣でキム・ユンソクと共演してた…!
こちらはこちらで憎たらしい犯人役が堂に入っている。

あそ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

映像が綺麗。
カメラワークも楽しい。
事務所の男は最後生きているのかが気になっている。

長回しが多いので、娘がいつ死んでしまうかと身構えてずっと緊張していた。

ラストはよくわからないけど、事務所の
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.8

オスカー・アイザックの鬱々とした雰囲気が素敵。
ギャンブラーアイザックはあんなにかっこいいのに、拷問官アイザックは最悪なのが伝わってきてすごい役者だと思った。

カードカウンターの技ってポーカーにも使
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ爽やかでいい映画だったな。
イタリア行きたくなる🇮🇹

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.8

夜中の支度シーンがめちゃくちゃかっこいい。
もう少しハードボイルドな展開を期待していた。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

コナー・マクレガーおもろすぎる。
殴り合いの時のカメラワークにこだわりが感じられてとても良かった。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.6

ロードムービーってやっぱり良い〜。
みんな優しくて楽しそうで、それだけで胸が熱くなった。

今のテレビじゃ絶対放送できないような不謹慎ギャグばっかりだけど武のお笑い大好き。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.3

みんなヨボヨボで見るのつらくなっちゃった…。
武が楽しそうに殺すのを見るための映画。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7

「木村、帰ろう」が優しい声でかわいい。
木村がいることでスコア0.5は上がってる。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.7

歯医者怖くて行けなくなる。
マジでみんな悪い奴らだったな…。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

10年ほど前にテレビで流れていたのを横目に見て以来の再鑑賞だったけど、
ヒロインってあんなに傍若無人だったっけ?と思いながら観た。

杜崎と松野の関係性にグッときた。高校生くらいであの関係性に出会える
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.3

バカヤロー!

デニーとビートたけしの関係が可愛すぎる。

たけしにはいろんな弟がいて、みんなそれぞれ、報われようと報われなかろうと頑張ったんだなって思うと感慨深かった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

家で友達とかとおしゃべりしながら観て楽しい感じ。

めちゃくちゃいろんな場所(雪山、地底火山、英雄たちの墓所、森の上の集落などなど)に行くので飽きずに見られて楽しい!

主人公とバディの関係が、絶対に
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

どの画面切り取ってもすごく絵になる。
あんまり起伏がない映画という記憶だったけど、改めて見たら全くそんなことはなく…。

鉄雄の拗らせ方が不憫で可哀想でかわいい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

タイトルはまあ、その通りなんだけど…。
いい意味で騙された感が強い。

磯村勇斗がとてもいい演技してた。

何を描きたいのか分かりやすい映画だった。

きっと次の世代に残るものがあると思わせるラストが
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

ディカプリオとブラピが仲良しな様子を見る150分。
前提知識何もなしに見たのも良くなかったんだろうな…。

逆に知識なしで見てここまで引き込まれるのは素晴らしい映画だと思った。