iccoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • iccoさんの鑑賞したドラマ
icco

icco

映画(175)
ドラマ(15)
アニメ(0)

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

話題なので(いや、旬を大分すぎてたけど笑)観た。
発想がすごい!
面白かったけど、結構グロいので注意して観るとこが沢山あったな。
続きも楽しみ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

話題なので観た。
韓国ドラマっぽい感じ。
恵まれない育ちの子の成功物語。

今っぽいアイテムでオシャレになってる。

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

これ、めっちゃくちゃ面白くて、原作買おうかと思った。
皆に観てほしい、すごく上手くストーリーが出来ている。
私も鍵を作りたい!

娘とハマってものすごい勢いで観た。笑

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

まさかのワンピース。
面白いのかな、と不安になったけど、めっちゃ面白かった!

まっけん❤︎
まっけんYOU、サイコー!!!
剣士はカッコいいよね。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

これも夢中になって観たな。
実在するプロのプレイヤーがモデル(でもその人は男性)らしいけど、女の子ってのが良いと思う。

天井眺めながら若干ラリった状態でチェス盤広げて駒を高速で進めるシーンが圧巻。
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

これもストーリーが面白い。
韓国ドラマって本当に筋書きが面白い。
どれとっても、つまらなかったと思うものがほとんどない。

推し活にハマる人は要チェック、相手を追い詰めるまで愛してはならない。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

世界観もストーリーも大好きすぎる!
出てくるキャラも全部良いし、グッズが欲しい。
ウェンズデー の黒ドレスが可愛すぎて、ハロウィンに子どもに着せたくて探した。なかった。笑

2もとてもとても楽しみ!

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

悲しすぎて実はラストを観てないのです。
大好きなコンユ!
やっぱイケメンだなぁ。
この人の可愛いところがとても好き。

そして死神。
あの死神がお迎えに来るなら、まあついて行ってやってもいい。
韓国ド
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

イジメだ奴ら許せん。
同じ目に合わせてやりたいけど、主人公は優しいと思った。

イジメられるシーンがここまでやるのかと思うレベルに酷いので、グロがダメな人は注意。

がしかしストーリーはめちゃめちゃ面
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

最後までわからないスリルがたまらなかった。
彼は良い人なのか悪い人なのかずっとハラハラする。
オリジナルなのかな、これまで観た日本のドラマの中ではかなり面白かった!

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.3

誰もが体験したあの日だけど、皆んなが知らなかったあの時あの場で起こった出来事の真実の物語。すごい臨場感で何度も震えが来た。
俳優陣の圧倒的な演技力はもちろん、水流や音がリアルで本気で怖かったし、高2の
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

面白すぎてシーズン3まであっという間に観終わってしまった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

高1と夏休みの間中見続けたシリーズ。
日本でもアメリカでも人気とのことで観てみたらハマった。

グーニーズでスタンドバイミーでハリーポッターでホビットな感じ。
大冒険だわ、ミステリーだわ、サイコだわで
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

観れば観るほど謎が深まって、何しろ登場人物が似ているし区別がつかない。
その上時代が交差していくので、結構経つまで脳内大混乱になった。けど面白くて観続けてしまう。

すごいなー、と思うのは子役と大人の
>>続きを読む

0