rurimaroさんの映画レビュー・感想・評価

rurimaro

rurimaro

映画(679)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

私の中でのエイリアンフォルムが
決定した作品。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

既視感ある設定だからこその安心感。
本当に人を知るって難しい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

何かしらの感情を抱く前に終わってた。
魔女の宅急便を観たくなる映画。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

何回観てもたまらない。
ジャズ分かんなくたってかまわない。
人が努力する姿を見て
何も思わない人間にはなりたくない。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

相変わらず、人間辞めてる人だらけ。
バーローもちゃんと
「いっけー!」を言ってて
バーローがコナンしてる映画でした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

色んな作り方があった映画だと思うけど
この形で良かったんだと思う。

賛否あってこそ、映画という芸術。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

重さを軽くしてるけど
誤魔化しきれない重さがとんでもない。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ブラックユーモア放題。
観る人選ぶけど、ポップでサイコパス。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

圧巻のゴジラと間違いない神木さん。
ゴジラで泣けたのは初めて。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

人を語る上での性の必要性を
ぐいぐい感じた。
人は哀れなるものたちだからこそ
素敵なのかも。
お腹いっぱい。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.3

相手の気持ちが
考えれない子供達の暴走と
ミスキャッチコピー。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

昔観た時と今とでは
感じ方は変わったけれど
良き映画ってのは、変わらない。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

私も人間らしく
時に輝き、老いて、枯れて生きたい。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

大女優が声優やると
そっちもすごいと感じれた。
焼肉食べたくなるね。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マーベルでマルチバース免疫あるのに
もっとなんかぶっ飛んでた。
何だろう、これは笑。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

気付いたら笑ってた作品。
主役2人がタイラントに見えた。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

豪華キャストなのに
なんだかめちゃんこ勿体無い。

市子(2023年製作の映画)

4.0

切なさが散りばめられた空気感が
すんごく好き。杉咲さんに拍手を。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

変わらない日常と少しの変化が
パーフェクトなのかも。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

フィンチャーさん作品の中では
シンプルで良きうすしお味。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観たけど
家でもまた観たいと思う、タイプな映画。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

分かってるのに忘れがち。
繋がりは煩わしさもあるけど、大事。

>|