osugiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • osugiさんの鑑賞したドラマ
osugi

osugi

映画(20)
ドラマ(195)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

2.9

半年間楽しませてもらいました。
趣里さん、はじめは表情やダンスがワンパターンでハマらない気がしてたのに最後にはやっぱり好きになっちゃう不思議。
前半は蒼井優が素晴らしかった。中盤は小雪、後半は菊地凛子
>>続きを読む

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

2.0

終末期の医者と患者のロードムービー。
キャストが豪華。
没頭して見たら感動したんだろうけどそこまで行きつかなかった…。

0

366日(2024年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

1話見て早々に離脱してしまった。主演のお二人が個人的にそんなに好きじゃなかったのと、366日が今更っぽいなぁと。
ハマる人がいるといいな。

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

2.5

めっちゃわかるわー。あの若者の扱いづらい感じ。2人どっちもわかるわー。

毎回、しこちゃん先生とお母さんの関係性にグッと来る。

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.1

おもしろかったー
女優さんみんな豪華で、将来が楽しみ。

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.0

友達と話してる感じがすごく共感できる

わたし的2024年1-3月ドラマランキング第6位

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

2.4

おもしろいし、門脇麦さん演技上手なんだけど、前クールのドラマ「あたりのキッチン」に似ててなんか冷めてしまった。
ただ食堂のドタバタだけでいいのに、血筋の問題とか出てきてややこしい。

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

2.4

コントとしてみてました。
篠田麻里子のがむしゃらな感じと、小池徹平の振り切った演技がおもしろかったw

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.8

ファンタジー恋愛ドラマ。
これはとにかく宇山さん。宇山さん贔屓としては月9は感慨深い。
永野芽郁ちゃん可愛すぎてしんどい。

わたし的2024年1-3月ドラマランキング第5位

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.4

ハマることはなかったなー。後半に行くにつれてつまらんくなって行った印象。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.7

なんか気になって見ちゃう系のやつ。ポンコツお父さんとツンデレな娘さん。
芦田愛菜ちゃんやっぱりうまいなー。

わたし的2024年1-3月ドラマランキング第4位

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.7

リアルな部分とファンタジーな部分のバランスがちょうどいい。

わたし的2024年1-3月ドラマランキング第3位🥉

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

-

反町さんがボソボソ話すので聞こえなくて、離脱してしまった。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.4

初回から毎回泣ける
奈緒さんの演技がとてもよかった

わたし的2024年1-3月ドラマランキング第2位🥈

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

やっぱりクドカンめっちゃおもしろいわー。
みんなが言いたいことをいってくれてスッキリする
これブッ刺さってるの40代以上っていう現実w

わたし的2024年1-3月ドラマランキング第1位🥇

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.1

懐かしい
反町も松嶋菜々子も変わらなさすぎてすごい

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.6

賀来賢人プロデューサーすごいな。
飛行機で見たけど画面だいたい暗くて何が何だかわからんかった。
1.5倍速ではなく普通にみたらハマるかも…?

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.4

時差ボケで寝られなかったから一気見してしまった。
3人の同級生がお互いのために犯罪に手を染める話。深い。お互い何かで繋がっている感覚とか、わからないようで生々しい。大塚寧々さん、途中めちゃびっくりする
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.1

バカリズム脚本の安定感。
恋愛相関図がおもしろかったー。

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

2.6

時間が合えばみるかなーって感じ。
役所だから仕方ないけど、菊池風磨ちょっと大袈裟かなー。山田杏奈さんは真面目すぎる役だけど、ワンパターンな気がした…。
ところどころしか見てないから何とも言えない。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

爽快なまでの伏線回収!めっちゃおもしろかった!完成度の高い台本!さすがバカリズムさん。
多分忘れた頃にまた見たくなる。
登場人物みんな上手だったけど、白石麻衣ちゃんのキレる演技がガチっぽくて好き。

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

後藤久美子さん久々ドラマだったらしいけど演技が残念で内容入って来ないレベルだったので0.5pt減点。武井咲さんは相変わらず美しい。歌も思ったよりも上手だったのに。

松本清張の現代版解釈らしいけど、い
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.7

やっぱり安定してとても完成度が高い。
ぶっ飛んだ設定や流れも見えるけど、全体はまとまってた。
最終回ならではのオールスター全員登場的なやつすごいいい。
結婚式のお手紙のシーンは涙なしでは見られない〜。

0

THE TRUTH(2023年製作のドラマ)

2.2

独特〜!独特の世界観〜!挑戦的!
おもしろい!とはならないけど。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

2.6

吉岡里帆さんはやっぱりコメディの方が向いてると思ったら

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.0

齋藤飛鳥さんが怖い。いい意味で狂気。そして吉沢悠がまたもやクソオヤジ。すぐ不倫する。

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

2.7

重い話ではあるけどファンタジー。ゆりあさんは男気があってかっこいいけど、一回りも年下の男の子に急に好かれたり、家にいろんな人を住まわせたり、ぶっ飛んでる。

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.3

前評判が高くキャストが良すぎて思ったほど爆発しなかったな…。ニノの暗い感じと大沢たかおさんの明るいレストランのコメディが温度差ありすぎてついていけなかった。中谷美紀さんは地方局のアナウンサーにしては美>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.0

やっぱりてちかわいいし演技が上手。ムロツヨシさん病気で入院したと聞いたけど穴を開けずに済んでよかった〜。
吉瀬美智子さんとムロツヨシさんの掛け合い好きだったな〜。

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.5

まぁよかったんだけど、これという特筆すべきこともなく…って感じ。高橋文也くんがピュアな感じと鬼クールな感じがもっとがっつりくればよかったのかなー。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.3

もう田中さんめっちゃキレイ…ベリーダンスが美しい。めるるが思った以上にハマり役。ダラブッカとか新しいこといろいろ知れる。
ただ、人を呼べる家すごい。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

2.2

うーーーーん、期待しすぎたかなー。やっぱり映像化は難しかったね。
上白石萌歌ちゃんじゃなくて、もっとパンチがある強めの歌声の子がよかったなー。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.2

ノーマークだったけど見ちゃうやつ。全員演技うまー。小池栄子さんが圧巻。コメディちゃんとやってる吉岡さん初めて見たかも。日常じゃないけどやっぱりおもしろいよね。

0
>|