Boschさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Boschさんの鑑賞したドラマ
Bosch

Bosch

カピタニ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ルクセンブルクの作品なのに、舞台はドイツの田舎町で、そのロケが本当に美しくセットも良い。

閉鎖的な田舎町が舞台で登場人物が多い上に錯綜した人間関係が物語の奥行きに繋がってるあたりは「ツイン・ピークス
>>続きを読む

0

ダハード~叫び~(2023年製作のドラマ)

4.0

インドのサスペンステレビ。しかし、制作はしっかりしており欧米の作品「ブリッジ」「ダマー」などと比べても何ら遜色がない完成度。その背景にインドの風土が濃厚に描き込まれる。まるで昭和のような生活、圧倒的な>>続きを読む

0

ドゥータ ~恐怖のメッセージ~(2023年製作のドラマ)

4.0

スペンス?ホラー?ミステリー?
まるで“恐怖新聞”のように、近日中に起きる凶事を記したメモが主人公の身の回りに現れる。
そこから謎を追う主人公の前に次々と意外な事実が…。

全8話だがラストまで惹きつ
>>続きを読む

0

黒薔薇2 刑事課強行犯係 神木恭子(2019年製作のドラマ)

3.0

2作あり、同じキャラではあるが話は別物。

原作があると思うが、90分では説明不足の上、エッセンスだけ繋いだ感じで話の展開が唐突過ぎて説得力に欠ける。もう少し脚本を煮詰めた方が良かったのでは?

ヒロ
>>続きを読む

0

黒薔薇 刑事課強行犯係 神木恭子(2017年製作のドラマ)

2.5

2作あり、同じキャラではあるが話は別物。

原作があると思うが、90分では説明不足の上、エッセンスだけ繋いだ感じで話の展開が唐突過ぎて説得力に欠ける。もう少し脚本を煮詰めた方が良かったのでは?

ヒロ
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

第1.第2シーズンとの完全な続きなので一気にみるべきだった。

今回はカリカルテルとの戦いだが、カリ幹部の目的は、自首することで事業を精算し、私有化した政治システムですぐに釈放されて合法事業のみに専念
>>続きを読む

0

タイムパトロールのOL(2016年製作のドラマ)

2.5

SF設定とはいえ、ほとんどワン・シチュエーションの舞台劇みたいで、3人のOLの四方山話がメイン。一応タイムトラベルっぽいネタもあるがあくまでも雑談のノリ。

福田雄一の「宇宙の仕事」などに近いが、3人
>>続きを読む

0

レッド・クイーン(2024年製作のドラマ)

3.5

IQ240の女刑事と中年のゲイ刑事コンビがサイコ殺人に挑む、と言う展開は良いが、「ブリッジ」以降、アスペルガーの様な女刑事パターンは多い。今作はそれに幻影も加わるがトラウマも含めてちょっとありきたりの>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

4.0

おそらく原作コミックとも映画版とも違う展開だった。
1話は短い分、全12話となっている。

タイムリープと言う非現実的な設定なので何でもありとなるが、連続殺人犯を追う前半と話をガラッと変える後半の展開
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

1.5

話の掴みは良いが、同じところで話がもたつく。

キャラもあまり魅力がなく、姉弟のどちらも行動に説得力がないし、ヒロインが全く頭が回っていないので感情移入出来ない。
捜査陣も愚かだし、刑事のトラウマも蛇
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.5

作品としてはしっかり作られているが、肝心のキャラに全く魅力がない。

ひたすら負け犬の恨み言が長いし、犯罪者になる動機も弱いので共感はできない。
そして捜査陣もあまりにも無能なために全く共感出来ない。
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

ただの殺人事件から幕を開けるが、それが政官財の癒着を暴く骨太なストーリーに展開、脚本が細部までよく練られている上に、アスペルガー検事とチームから疎まれている女刑事のコンビ造形も抜群に上手い。

一級の
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

1.0

2話目でリタイア😅

若者向け作品だから仕方ないかもしれないが、主人公のキャラがあまりにも直情的で幼すぎる。

そもそもゾンビが襲ってくるのに無闇に1人で動き回ったり、防衛線が曖昧だったり…なんで?と
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

4.0

今回は道路工事中に見つかった18年前の遺体。

今までと違い、容疑者は早くから絞られる。
医師と友達の画家、サラリーマン、司会者とゲイの息子、かつての容疑者…。

犯人の意外性より、容疑者同士やその家
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

4.5

今回も前作と同じ構図で、川で見つかった見つかった26年前の死体。
その捜査の過程で関係者の過去が少しずつ暴かれていく。

捜査側は同じメンバーの分、キャラもより深く描き込まれている。さらにはIRAが絡
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~39年目の真実~(2015年製作のドラマ)

4.5

地下から掘れ起こされた39年前の遺骨。

警察の捜査過程で、一見、事件に無関係な人々の秘密が40年近く経って次々と白日に晒される。さらにはそこから家族や友人に影響が連鎖していく過程はドラマティックで面
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

今回はリーチャーの軍隊時代の部下も一緒となり巨悪と戦うが、それぞれのキャラもしっかり出来ているので楽しめる。

脚本は悪く無いのだが、演出のレベルが低くて主演の存在感だけに頼っておりウドの大木状態で、
>>続きを読む

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

1.5

サスペンス的な雰囲気はあるが、ヒロインの二重の恋愛感情がメイン。

自殺したセレブの謎を追うと言う部分もあるがドラマ中心なので冗長に感じる部分は多い。
構成上、回想シーンや想像シーンが多いのだけど、そ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

民間の法医学研究所、それも検死を行う会社というのは面白い設定。

明るいスタッフのキャラ間のバランスが絶妙で魅力があるし、1話簡潔ながら連続殺人に絡む話もうまく盛り込んで、最後の2話できっちり終わらせ
>>続きを読む

0

クルーエル・サマー シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.0

前作とは全く違う話となり、3つの時間軸(1999年夏、冬、2000年夏)が、同時進行しながら、事件の真相が徐々に明らかになっていく構成のみが同じ。

わかりにくい構成をうまく整理した脚本や丁寧な演出で
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.5

「八つ墓村」のような過疎地、そして閉鎖的で昔ながらの因習が残る町で起きる連続殺人事件。 そのキーとなるのが12年に一度行われる祭事…
ここらは「ひぐらしのなく頃に」に似ている。

ストーリーの掴みや、
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

命をかけたゲームにかり立たせるために、参加者それぞれ追い込まれた理由が必要になる。
それは分かるがそこを追いすぎて、最初の2話ほどは主人公の無駄なダメ男振りが長すぎて辟易させられる。

ありえないゲー
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.0

少女誘拐、主人公刑事の妹にはレイプ被害のトラウマがある、と言う設定は少々痛々しいが、脚本が練れており地道な捜査で少しずつ物証が上がり、やがて容疑者が現れて…と、話が丁寧に進んでいく展開は上手い。

>>続きを読む

0

ボッシュ:受け継がれるもの シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

前作からの因縁が続くので、今回はチャンドラーも大きく絡む。
これをメインプロットに医者の殺害事件、富豪の跡取り問題、さらには警官となったマディの試練も並行して描かれる。

今回は大富豪の話と言い、チャ
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

女子高生3人による変形交換殺人?
成人後、それを同じ高校出身の女性作家に打ち明ける真意は?

少しずつ殺人の真相が明らかになる展開には惹きつけられるし、全5話というのもコンパクトで良い。
ただラストに
>>続きを読む

0

ホラー・オブ・ドロレス・ローチ(2023年製作のドラマ)

1.0

テンポが良いし、ヒロインのキャラは面白い。
しかし、話が動き出すと物語が単調になる。

コメディではなくブラックユーモアではあるが、単に短絡的な発想のコンビが、結果的に殺人を繰り返す様は、なんら説得力
>>続きを読む

0

セバスチャン・フィツェックの治療島(2023年製作のドラマ)

5.0

娘が行方不明になって2年、父親は失踪の痛手でから回復できず、離島の別荘へ。

クリスチャン・フィジィアックの作品は全て読んでいるがどれもヒネリがあって面白い。

失踪した娘は?現れた統合失調症の娘は?
>>続きを読む

0

BOSCH/ボッシュ シーズン7(2021年製作のドラマ)

5.0

前回から半年後の2020年…
大晦日を楽しむ面々だが、そこに放火殺人が発生…。

今回も群像ドラマとして数件の事件が並行して描かれるが、ジーズンフィナーレらしく、よりドラマの要素が濃くなった。
特に分
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン6(2020年製作のドラマ)

5.0

今度は11ヶ月後。
相変わらず警察の闇が深く、話がますます複雑になってきた。

核テロ?情報屋の殺人事件とハイチの殺し屋、10年前の少女殺人事件、署内監査、テロを企む極右組織…ストーリーがいくつも絡み
>>続きを読む

0

BOSCH/ボッシュ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.5

今回は15ヶ月後の設定。
サイコキラーの再審請求、麻薬絡みの殺人事件、情報屋の殺人、警察の過剰防衛、汚職、とドラマがいくつも絡む。その分、捜査陣もメンバーが増え群像ドラマの様相を呈してきているが、ボッ
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン4(2018年製作のドラマ)

5.0

エンジェルフライト殺人事件、コリアンタウン殺人事件、チャイニーズマフィア絡みの殺人事件、母親の殺人事件と謎がどんどん増えていく。

そのためか、今回はボッシュもチームでの捜査がメイン。プロットが緻密に
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

前作から1年6ヶ月後の設定。
冒頭で殺人事件は起きるが、ボッシュの単独捜査…等、謎を孕んだ出だし。

マイケル・コナリーが脚本から外れたせいなのか、話の結びつきが弱い。
特にコーリャンタウン殺人事件な
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

前作の半年後から始まり、皆それぞれに新しい問題を抱える。

ポルノ制作会社社長の殺人で幕を開け、その捜査がメインとなるが、それ以外に、市長選に関わる政治的争い、本部長の息子の潜入捜査、さらにはボッシュ
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

随分前から気になってたが、やっと見た!
原作のマイクル・コナリー自身が制作・脚本に関わっているため、原作をベースにしながらもテレビ向けに脚本がよく練られておりセリフも上手い。

1話完結ではなく、子供
>>続きを読む

0

ウィルダネス ~荒野の裏切り~(2023年製作のドラマ)

2.0

雄大な自然を背景にしたロードムービータッチのロマンサスペンス…

と思ったが展開が遅い。
無駄な会話にうんざりするほどイチャつくシーンもあって、何でアメリカの作品はテレビも映画もラブシーンが多いのかと
>>続きを読む

0

ハニー・トラップ(2013年製作のドラマ)

1.0

ストーリー自体もさほど出来は良くないが、それにも増して脚本の流れが悪くて話が右往左往してピントも曖昧。

意味もなく拷問シーンが毎回出てきたり、しつこいラブロマンスも退屈。
キャラの動きもご都合主義で
>>続きを読む

0