iさんの映画レビュー・感想・評価

i

i

About you(2021年製作の映画)

4.0

4分で泣ける

手助けしたら見返りも求めずさっさと別行動するのが良い
した事よりしてもらった事をずっと大事にしたい

スイソウ/Aquarium(2021年製作の映画)

2.8

独自の世界観が凄い
何が起こっているか分からないし分からなくていい気もする

何も見なくていい(2015年製作の映画)

4.0

自分で外も見たいはずなのにひたすらゴミを押しこまれて最後は紙幣1枚
抵抗してカタカタしてたのが辛い

4分でこの満足度凄い

創造的進化(2019年製作の映画)

3.0

もう少し尺を伸ばしてゆっくり展開してほしい
色使いや音声はポップだけど内容は壮大

あまねにっき(2021年製作の映画)

3.0

平成のおもしろフラッシュとかガラケー時代の動く絵文字とかの懐かしい雰囲気を感じた

精神的問題の題材は昔から沢山あったけど、それを今のと比べちゃったりしてるのはそれなりに歳とったのか

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪奇伝・魔笛エロイムエッサイム(1987年製作の映画)

3.6

虫だけは勘弁だけどそれ以外はびっくりなビジュアルと特撮でニコニコできる

悪魔くんと鬼太郎のコラボ

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

ケモノヅメが一番だったけどこれは相当やばい

ネズミと蛇の手下に似てるキャラは何繋がり?

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

理解できない脚本
セリフも忘れたカットシーン
眠らなければ起きることはできない

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

話題になっていて気になっていたけど、原作の解像度が評価されている?
ストーリーはシンプル

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

3.5

ホラーというよりサスペンスだけど、叫びまくるヒロインが効いてる

クラシックホラーハマりそう
おばあちゃんのシーンが良い

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

画面酔い
ニムはずっと頑張ってたのに不憫


タイホラーもいいね

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

咀嚼しきれてない感があるのでいつか見直してからレビューしたい

過去は首輪みたいなのもので、人間は記憶から解放されない限り自由になれない

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

-

難しい単語ずらずらで世界観に入り込めないし、愛を盾に暴走して結果栞は結局幸せなのか謎だし、音楽で雰囲気出そうとしてるように感じてしまった

とりあえず嫌なことあったら別次元の私はその分幸せになってると
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

自分がこの映画のどの部分にこんな反応しているのかまだ分からない

自由で綺麗な人生に見えるけど、ファーンはずっとどこか悲しそう
ノマドの生き方は仕事が見つからなかったり、壮大な世界が見え過ぎてしまって
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

召喚したがってた悪魔は結局何者?
アーニーは懲役5年ってことは裁判で悪魔の件が証拠として受理されたのか
最後は愛ですね、はいはい
ラストの本物の写真や音声のために見てるまである

あと1作あるっぽいが
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アナベルの力が強すぎるけど何の悪魔なのかまだ分からない
ダニエラの全部触った発言は思わず笑ってしまった

ビデオでも悪魔祓いの効果あったけど、最近は電話とかオンラインでも対応してるらしい

死霊館ユニ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

パトリシア不憫すぎ
浮気男が悪の根源
物理攻撃効果あるの萎える

神父と一瞬のアナベル人形の登場くらいなので正直見なくても良い

悪霊→ラ・ヨローナ

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

水の上歩くのはキリストじゃん
闇堕ちシスター集団

今度はそこと繋がるのか〜
エンフィールド事件の悪魔がシスター姿だったのもこの流れなのねってなるけど、結局誰かに憑依してるのではなくて悪魔がシスターの
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔を封印してる家に孤児院を迎え入れるな!
憑依する時ゲロ飲まされるのすごく嫌
本物のアナベル人形と同じ人形が出てくるの怖い

マリンズ家の人形に悪魔が憑依→人形からジャニスに憑依→ひと暴れして行方不
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ロレインの命を削って恐怖体験する人生、、
霊は見えて悪魔は見えないのね

シスターの霊だと思ったら悪魔だった
悪魔がロレインに名前教えていた理由は?
なんでシスター姿?
序盤のラッツ家の婦人がシスター
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

人形にアナベルという女性の霊が取り憑いている→アナベルの霊ではなく悪魔だった→悪魔は命を奪うまで攻撃する→赤ん坊は悪魔の契約の承諾ができないから狙われる→赤ん坊を守るためにエブリンが犠牲になる

子供
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪霊も悪魔祓いの対象なのか、、
信者が悪霊になることは無いってこと?
悪魔は憑依のみで本体を目視できるイメージがないけど、霊が目視できるのはより人間に近い存在だから?
本作はアナベル人形と関係(なにか
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアル的に面白いシーンがいくつもあって1・2とも雰囲気が違う
まとめるとカラス神父可哀想

ナースの右手薬指だけ爪短いのは何の象徴?
12時18分発天国行きの時刻に意味はある?
悪魔祓いは憑依され
>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

複数憑依していたってこと?
リーガンと脳波の同調してなんでメリン神父の記憶が見れるの?
パズズがコクモまで案内した目的は?
コクモって結局何者?
善の力?
いや、そもそも脳波の同調?
名前分かってるし
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これがオカルトブームの原点か、、
叫び声や倒れるシーンは後遺症が残るほどの本気の映像だったり、火事でセットが全焼、撮影関係者が何人も亡くなっている、など色々踏まえると更にゾワゾワする
白い顔の悪魔が一
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァチカンからの流れで鑑賞
こっちの方が断然好みだった

これ系見るたびに思うけど無闇矢鱈に自己紹介とかしたくなくなるくらい名前の力が強すぎる

悪魔→バール
『地獄の辞典』の挿絵では、ネコ、王冠を被
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤につれてギャグを感じてしまった
神父のバイク姿
異端審問は悪魔の仕業、、?残り199ヶ所、、、?

日本のお祓いと悪魔祓いの違いとか調べたら面白そう
憑依される人間のビジュアルは毎回いいけど今回の
>>続きを読む

>|