れんこんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れんこんさんの鑑賞したドラマ
れんこん

れんこん

映画(45)
ドラマ(286)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

ジェットコースターに乗っている気分で楽しい。にしてもこの脚本家の設定はいつもぶっ飛んでて、経過を楽しむドラマ、と感じる。キムスヒョンが良きでした

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.4

最初の方がスピード感あって面白かった。だんだん昔からある韓ドラ感出てきて、ふむふむ、と鑑賞。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.5

演技が上手いからこそ引き込まれすぎて怖い。チャスンウォンがハマりすぎ。監房生活感も少しある作品。なんともやるせない気持ちで終わったけどキムユジョンの特別出演が最後テンション上がった笑

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

イソンミンがとにかくすごい。スピード感ありでさくさく見れる。ラストも良き感じでまとまって楽しかった!なんでleminoだけなんだー

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.2

ストーリーも凝りすぎてないしキャラ設定もしっかりしてて主役の2人が楽しそうで本当にヒーリング効果のあるロコだった〜久々に相続者たちを見返した笑

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

集中が必要だけど楽しい時代劇!携帯じゃなく大きい画面でチョジョンソクの演技を見てほしい〜すごーーーってなりました。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

どんどん進む!スレギが突き抜けてスレギで見てて気持ちよかった。パクミニョンがラブコメ以外でも評価されて良き良き。

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.5

あーキャストもったいない。放映が決まらなかったのも理解できてしまう…なストーリー。マイデーモンと同時に見て余計に混乱

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.6

あーキャストはよかったのに…ストーリーもどんどんダラダラ…同時期に私の彼はキューピッドも見てしまったからもうトッケビものはやめてくれ!本家が1番だ!という気持ちになった

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

純粋に楽しくみれた。チチャンウクが久しぶりにアタリのラブコメでよきよき。シンヘソンは表情の作り方がクスリとさせてくるからこれまたよきよき。貶めた後輩の性格の悪さが救いようがなかったのだけみてて心が痛か>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

毎回イジェが乗り移る他人役、そのほか周りのキャラ、が本当に特別出演なの?っていう豪華さ。毎人生で教訓があって面白い。ラストの死は本当に突き刺さるものがあった。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.9

ユンゲサンがモサ感出ていてすんごーいハマり役。子役のユナちゃんうますぎる。ストーリーが面白くて原作読んでみたくなった。ラスト2話の特別出演者たちも良き。面白かったー!

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

あり得ない設定だけどなんか元気がもらえる、前向きになれるドラマ。12話で無駄に長くせずサクサク進むのもよかった。何よりOSTがすんごーく良くてYouTubeでリピしまくった

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.4

キムジョンウンとキムヘスクが楽しんでそうな感じが楽しかった。ストーリーは特にない!笑 ただ、ながら見にちょうど良き。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

患者ごとのストーリーに加えて医療人のサイドストーリーも程よくあって、考えさせられるけど重くはなりすぎない、いい作品だった。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.5

ふむふむ、こういうの流行ってるよね、のドラマだけどロウンがとにかくかっこいいのとかるーく楽しめて、それで完走できる。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

久々の一気見。ヤンセジョン、若いのに中身が老けてる、的な役がうまい!笑。途中経過を楽しむドラマ。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

わったがったで頭が混乱するから集中してみた。1人2役を難しい構成の中、演技力で表現してるのがすごかったー。特にチョンヨビン。ストーリーはよく練られてたけど、クヨンジュンの事故前の魂がどこ?ってのが気に>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.0

ぶっ飛んだ設定だけど、演技がみんなうまくて、(2521の笑いもあって)どんどん進む。こんなに人が死んじゃうの!?とは思うけどイミンギとハンジミンの息があってて楽しめるドラマ。

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.4

ウェブトゥンならではの軽さを敢えてのこの3人が出る、という。かるーく見れて楽しめた。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.4

どんどん引き込まれるストーリーと世界観。民俗学、という切り口で韓国文化も垣間見えてそこも面白い。そしてキムテリにすんごーく引き込まれる。もう一回見たい。

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

4.0

さすがの主役2人。演技うまいー!ムンガヨンが作品ごとに違いすぎてますます好きに。ただ事件の犯人の動機がイマイチ分からなかったのが残念。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.4

ただひたすらにチョンヘインがかっこいい、だけで見終えたドラマ。ユインナの使い方がもったいないしジスも初ドラマ上手なのに…脚本と設定が残念。展開がおっっそいしサブキャラたちがいまいち。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

ハンソヒが可愛らしい役でよかった。息抜きに落ち着いて見てほっこりするドラマ。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

緩急ついてるドラマで相変わらず一気見しやすかった。これはシーズン3もやるのかな?となるとバディは誰になるんだろう

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

付き合うまでが最高に楽しいのがラブコメ。タイのエピソードは不要回に感じたけど、それでもその後もそれなりに楽しい。2人とも細かい演技やアドリブや、アイドルというより俳優さんだー

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

普通に楽しく見れました。アンボヒョンが華奢なくらい体絞ってるのにボクシングが強い感じ、よき笑

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4

SNSの闇を題材にしてて面白く見終わった。イドンゴン久々に見たけど老けない〜。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.6

アクションシーンはいいけどバイオレンスがなかなかにすごくてそこだけ飛ばしながら、もめちゃくちゃ楽しかった!ウドファンのゆったりした喋り方、イサンイのお調子者感キャラクターがはまってた

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.3

特に一度も楽しくならずに終了…ファンタジー感が合わなかったのかな。

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.4

7話までどこまで話を広げるんだって思ってたら8話から急に回収を始めて、これでもかってくらいにヨンスンを不幸続きにして…復讐劇も、うーん…せっかくキャストを集めたのにもったいないなーと思った。脚本家はド>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.9

ソイノがとにかくクズ男でストーリーは昔からの韓国のお家芸のようなドロドロが基にあるけど、スピード感とイノの面白演技でジョンスクを応援する方に気持ちが向いて暗くはならない。ラストまできちんの締めてくれて>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

ユインナのラブコメ、さすが!酔っ払う姿とか妹に対する話し方とかさすが演技がうますぎて見ている間ずっと楽しかった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.6

脚本がすごいのはもちろん、スピード感と演技力で更に最高に面白くなってた。2回見て細かい伏線もきちんと理解できてキムウンスクのインタビュー動画でキャラ設定も場面の理解も進んで満足!また少ししたら見直そう

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

主役2人のラブラインは安定感と安心感と程よさ感があってチョンドヨンが恋してセクシーになってくのもさすがーと思いながら視聴…したけど!!サイドストーリー要らないのが多すぎだし最後の2話、正直ガッカリした>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.6

ストーリーがどんどん展開していって飽きないけどただ辛い。ソヒョンジンの演技が上手いからオスジェの辛い人生が本当に見てて切り裂かれる時が多々…あぁ面白いけど辛いドラマだった…

0