tsuさんの映画レビュー・感想・評価

tsu

tsu

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8


感想とはちょっと違うけど

「タイミングって大事だな」って思う事があって…思い出した映画がこの作品。

この映画みたいに何度もやり直す事は出来ないから後悔は少なめに生きてるつもりだけど、良くも悪くも
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

これはネタバレなしでは感想書けない
バラしたい。あぁ話したい。。
面白かったぁ…

前章の伏線回収もバッチリだったし
まさかの展開もあって
最後まで飽きずに楽しめた

地球がヤバい事になって悲惨なシー
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.8

こんな話が実話ベースだなんて。
感情移入なんて出来るはずもなく、ただただ胸が痛む感じで観終わった。

いろんな感情が複雑に湧いてきて少し疲れた。気になってベースになった事件を調べたけど、あり得ない事件
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0


きっとよくある話なんだろうな…🙄と思って避けてたけど…おもしろかった!笑
最後まで飽きずに観れた。

最後はまんまと泣かされた🥺

重くなりすぎず、そんな難しい言葉も無く、内容もわかりやすい、笑える
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。

事件の事は何となくしか覚えてなかったけど、こんな事が起きてたとは。
裏金事件を含めここに出てくる警察は本当にクソだなと。

技術者の7年を奪った日本は
ほんと…

東出昌大をはじめ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

主人公二人の目線でみると
とてもやるせない思いが溢れた。
二人が恋におちてく過程の、あの雰囲気は良かった。

何も悪くないアルマの気持ちを思うと、そこもとても切ない気持ちになった。

愛した人がただ同
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

やっっっと鑑賞できた🙌

私の映画館、連休直前から多分二週間位の限定上映してくれた🥺🥺🥺明日で終わるから、滑り込みセーフ😆

どんな話なんだろうと期待して
ワクワクして観に行ったんだけど

なんかよく
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

最後
ウソでしょ!?ってなった🤣

あんな攻撃でいけるのね 笑

チンパンジーが一番怖かった。

想像とは違い過ぎる内容でした 笑

でも嫌いじゃない。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.8

また素敵な作品に出会えた…

18歳の淡い初恋の話と36歳の現在の話。
過去と現在を行ったりきたりの内容。

私の下手くそな文章で
あれこれ書いて汚したくないから
内容はあまり書かないけど

めちゃく
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.3

久しぶりによくわからない作品に出会った。一体何を伝えたかったんだろう。

後半、美々ちゃんの言動で
あれ?もしかしてこの人は🙄って分かったけど、最後まで何の説明も無いまま終わって置いてきぼり 笑

>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

泣いた。

愛する人と"ただ歩いて話す程度"
こんな小さな事がどれだけ幸せな事か。
改めて教えてもらった作品。

不器用な男の深い愛に泣かされた。

それぞれ涙を流すシーンがあるけど
その一つ一つの
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

2.2

私はとくに何も感じなかった。
いろいろ中途半端な感じで
感情移入も出来ず…
へぇ~って感じで観終わった。

瀬戸内海の風景が綺麗だった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ただただマット・デイモンが好きな私には
最高の作品。更に良い男になってもう言うことなし。

火星に取り残された船員
どう生き抜くか
どうやって地球に帰還させるのか…

火星でもジャガイモ作れちゃうよ。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

時間が合わず見逃した作品
早くもネトフリに落ちてきてビックリ。

おもしろかった🙌

高校生とヤクザとカラオケ
どう絡むのか楽しみだったけど
なんとも自然にふわっと混ざって😂
ちょびっと感動したりして
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

マット・デイモンが好きだからって理由で観てみたけど…おもしろかった!!

映画館で観たら最高に良かったんだろうなと思う迫力。レース中の映像は、こっちまで体にチカラが入っちゃって 笑
手に汗握るとはこの
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

当時、DVDレンタルで観て
物語に衝撃を受け
柳楽優弥のとりこになった
そしてDVD購入 😌

誰も救われない。

今の時代なら
この子達は救われたかな?
何年経とうが
同じような事件の繰り返し。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった‼️
上映時間140分オーバーだったけど
最後まで飽きずに楽しめた。

大金を手に入れた姉弟が
警察や複数の悪者達に狙われる話。
どうやってやっつけるかどう逃げるのか
復讐も絡んで「愛」
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

おもしろかったー!!

始まってすぐ岡田将生が殺人を犯す
それを偶然カメラで撮った
13歳の少年少女達

その動画をネタにお金を巻き上げようとする。少年達と犯人の駆け引き。

それからの展開が本当もう
>>続きを読む

>|