Mackyさんの映画レビュー・感想・評価

Macky

Macky

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.3

まだかまだかと待ってた作品。
撮影時からジャレッドを見てたから
ああ、あの場所はここで使われたんやなーとか、そんな目で見ると面白かった

…が、
楽しみにしすぎたせいか
なんだかストーリーが…甘い
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.0

登場人物が激しくて、
パリの町並みは古くてキレイで、、、
なんか色んな思いで観てた気がする。
とにかく好きな作品!
火を吹くシーンと花火がとても印象に残ってる←そこだけ?

プリック・アップ(1987年製作の映画)

3.3

オールドマンのお相手、
結構なガタイの方で。。。
私のタイプではなかったです(笑)←

記憶が乏しいからあらすじ見直したら
実話との事、20年近く前に観たから
もっかい見直したいなぁ~この作品。

理由なき発砲(1990年製作の映画)

3.8

ビデオで観た。
また見たいのにないよなーこの作品。

刑務所の中でボロボロになってくオールドマン。拷問か薬物投与されてたハズ。
なんとか釈放されるために家族やなんやらが頑張る話やったと思う。

なかな
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.7

オールドマン目当てで映画館で観た作品。
オールドマンよりデビッドボウイのウォーホールが強烈やった。

落書きがアートになる。
これもまた才能なり。

主役の方知らずに観に行ったけど
舞台で活躍されてた
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.0

ロボットになっても
ロビンウィリアムス感がスゴい!
伝わるんです、中に入ってても。

ロボットと人間の交流を描いた
心温まる作品ww
まとまってはいるが、
私的にはもう一捻りほしかった。

BECK(2010年製作の映画)

2.6

向井理の金髪が見たくて劇場に足を運んだが、水嶋ヒロがキモくて仕方なかった。あの長髪は受け付けません(-_-;)

桐谷健太の歌のうまさに驚いた。
浦ちゃんもこの頃から存在感発揮してたよ。
ラップがとに
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

続編作りすぎて、
なんかワケわからんくなったけど
とにかく、この作品はノスタルジーに浸れるいい作品
東京タワーができる前の日本。
これからの日本を作るのに、活気に満ちあふれ、人々のパワーがものすごい時
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

ジム・ジャームッシュの中では一番好きな映画。ウィノナのイメージがかわった一本w オムニバスで昔はこんな面白い映画がたくさんあったけどなー。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

エミネムが好きで映画館行った~。
サントラも素敵やったし触発されまくりでアメリカ旅行も行った~。
この頃のエミネムはかっこいい。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

むかーし観た。
コリン・ファースのお話が好きやった。
細かい話は覚えてないけど
お手製ボードで告白してた記憶が。。。(^^)

イグジステンズ(1999年製作の映画)

3.3

クローネンバーグの作品はわけがわからんくて、奇妙なんが多い。
この作品も腰にプラグ差し込んで、コードで繋がって、なんか不思議な世界やった。

昔鑑賞したが、不思議やった印象が記憶に残ってる。

ロンドン・ドッグス(1999年製作の映画)

3.0

昔々ジュード・ロウが好きで見た。
メンバーすべてが大好き。
ジュードの元嫁も出てマスw
この当時はおしどり夫婦として有名やったんやけどな~。

ファイナルカット、ロンドンドックス共に見たが、実はあまり
>>続きを読む

イビサボーイズ GO DJ!(2000年製作の映画)

3.2

キャシーバークがなぜか男役。
設定に無理があるが、
バカバカしいのに観てしまった。

イギリスブームの時に
なぜか私のなかで身内のようになってた
キャシーバークと、リス・エバンスが出てるから見た。
>>続きを読む

ニル・バイ・マウス(1997年製作の映画)

3.5

オールドマンが父との確執?
父への思い?を一本の作品にして描いた初監督作。

どうしようもない暴力と、
イギリスの底辺でいきるヒトたちのお話。

下町で、下層階級で育ったオールドマン、イギリスの空と同
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

ずいぶんと前に見た作品ですが
いつ観ても風化しないといいますか、、、デルトロ監督の斬新な世界観のお陰で、色褪せません!
アメコミやけど、かなりダークな感じで好きです。

デルトロ監督の頭の中を見てみた
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.2

「それでも夜は明ける」のキウェテルが気になり、彼の出演作を掘り下げて観ていこうとしたら、キンキーに出てたとの事、しかしワタクシミュージカルを先に観ておりまして…。

ミュージカルを先に見に行くと
映画
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

★★★★四つあげたいとこですが、
ブラピがカッコつけてたので3.9で(笑)

いやはや、プロデューサーがあんな役とはトホホでしたな。
汚れ役を買って出たらもっと好評価なのになぁ~

えと、、、アメリカ
>>続きを読む

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

4.1

うん、思った以上に良かったな!
ワタシのボリウッド初挑戦がこの作品で良かった。歌って踊って系なら多分無理やったから(笑)
きちんとしたストーリーと素晴らしい役者に感動!

コミカルな演技でチャップリン
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.3

設定に惹かれたんですよ
片目の寡黙なモンスター。
あんなマッツさん好きです。

でもね、全く話さないマッツと
全くわからない話に、
ごめんなさい、感情移入も何も出来たもんじゃない!

難しすぎた。
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

ラッセルクロウが苦手…と言いますか
話題作が苦手で、みんなから『いいで!』『いいから観てごらん』と言われても観る気にならなかったこの作品、
ひねくれ女はやっと観る気になりました(笑)
10年以上経った
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

腰痛から検査を受けたら
深刻なガンで
癌を患った若者が、
生存率50/50の話。
ざっくりいえばそんな話w

ガンを患ってから周囲の関係が変わりだす。
友人、恋人、家族
深刻な時でも笑いとばして
明る
>>続きを読む

預言者(2009年製作の映画)

3.8

タハール観たさに見たんやけど、
登場人物の多さと派閥と、、、
コルシカとかアラブとかがわからず、、、(笑)
ちょっとついていけませんでしたw

しかし!
主役のタハールを見るだけで大満足!
六年の判決
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.3

話のテンポは良く
割と入り込めたけど。。。
結局は身勝手な男の話で終わって行った

ビザが切れてたのに更新を忘れてたサンバは不法滞在で拘束されてしまう。
施設の中でできた友人に『ここを出たら俺の女に俺
>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

4.0

オスマントルコで起こったアルメニア人大虐殺で運よく生き残った男が、声を失いながらも、一家離散した娘を探して三千里する壮絶で壮大なロードムービー。

幸せだった鍛冶職人の家族が一夜にして不幸のどん底に落
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

松坂桃李、菅田将暉と言う
トップコート二大看板役者が主人公なのですが、GReeeeNの結成秘話が知れます。
GReeeeNを知らなくても楽しめます。
はい、それは私の事ですw

二大看板役者を観に行っ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

王道の話やのにね
見入ってしまい
挙げ句の果てには泣いてました

あはははは
不覚にもアニメでwww

そんだけ心持ってかれる話です。
ベアマックスが欲しくなります
ギューされたくなります

ああ、、
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

2.8

『透明人間』はオリジナルが好きだ。(1933版)
あのアナログな感じが大好きだ。
黒い幕を全身にまとい
包帯ぐるぐるで姿を消す技術!
当時としてはかなり最先端やったけど
技術が進歩した今、だいぶリアル
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.3

ヴァル・キルマーがセクシーだった頃の作品w

カッコいいのになー
なんで太ったかなー、ヴァル。。。
と、話がそれましたが

リドラー役のジム・キャリーが
『なんですかマン』に見えるのは私だけ?←古い
>>続きを読む

ゴッホ(1990年製作の映画)

4.0

画家の兄ヴィンセントと
画商の弟テオ
兄の才能を見抜いて
彼をサポートするが。。。

生涯一枚しか売れなかった男の話。

ゴッホ、暗いんですけどね
追い詰められ耳を切ってしまったり、
病んだ演技をする
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

クリスオドネルが頼りない青年を演じ、
アルパチーノがプライド高い中佐を!
ただし彼は盲目。

頑固で自信に満ちた彼に、
最初はとまどいながらも、
徐々に二人の距離は縮まり
次第に友情が芽生えてきます。
>>続きを読む

私の愛、私のそばに(2009年製作の映画)

3.9

映画館でこの予告編を観て
絶対観なければ!と観に行った作品。

ハ・ジウォンとキム・ミョンミンの演技が素晴らしい!
ALSを発症した幼馴染みと久々に会い、
愛情が芽生え恋に発展して行くのだが。。。
>>続きを読む

ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ(1990年製作の映画)

3.0

この二人が大好きなので
DVD持ってるけど
わたしには難解で…

いつも話に入り込めず途中で断念しちゃう感じ。

もっかい挑戦してみようかなぁ

またこの二人の共演を見てみたい!

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.5

バイオレンスが好きで
タランティーノを愛して
ずっと見てたのを覚えておりまするが、

この映画、
ドラッグの売人のオールドマンと
熊ちゃん持ってラリッてるブラピしか記憶にない、、、

特にオールドマン
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

むかーしむかしに見たから
脳みそ剥き出しと
顔の皮膚はがされたオールドマンしか覚えてない。

そんな話w

オールドマンがノンクレジットで出演したのに、出演するのがバレちって、
ああ~残念でしたーっ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

長い舞台を見てるような感じ。

第二次世界大戦が終わるまさに
その一日を描いてる。
ずしーんとくるストーリー。
決して娯楽映画ではない。

でも、終戦を迎えるまでに裏でこんな事が行われてたのかと初めて
>>続きを読む