maoさんの映画レビュー・感想・評価

mao

mao

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

ジブリらしいかわいいキャラクターは出てこないけど、ストーリーはスッキリな終わりで、結構よかった!湿っち屋敷の絵はすごくきれいだった!

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

4.5

個人的には内容が理解しやすくて満足。難し過ぎなかった。登場人物それぞれのキャラクターもしっかりと出ていて、シーズン11や12ドラマよりも良かった。カイトのキャラだけが未だによくわからない。

ロボジー(2011年製作の映画)

4.0

爆笑した☆最後、おじいさんが心配になったけど全然大丈夫だった!笑。最後まで面白かった!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

子供の頃観たから、大人になってもう一度観たい。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

たのしくなれる!トイストーリーシリーズは全部すき!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

ここまで愛した人のために頑張っても孤独なままだったのがかわいそうだった。金だけでなく家柄も物をいうのか。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

最後のシーンは体が震えた。当時の人の人生とは何なのかを考えさせられるし、今と全く違う環境であったことを知るべきだと感じた。

ラヴェンダーの咲く庭で(2004年製作の映画)

4.6

ヴァイオリンの演奏に感動した。どちらも結婚せずに一緒に暮らしてきた老姉妹の間で若い男を巡って嫉妬し、関係がギクシャクする。老人とは結ばれないと分かってはいたけど、結局若い女と結ばれた時の老人の切なさ。>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.2

1と2が面白すぎて3は映画館で観た!期待しすぎたのか1.2のほうが面白かったような。。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

1に続いて2のめちゃくちゃ感も面白い。1とも繋がってるとこがあって楽しめた!

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.8

曲が良い♫ワードローブの奥が違う世界になってるというファンタジー感も大好き☆子供だから見れる世界みたいなのは好き。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.3

本を読んでたからちゃんと理解できた。キリストの子孫がいるという仮定で書かれた話。キリスト教じゃないから、普通に話に没頭できた。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

真っ直ぐに生きる。なかなかできないこと。心を洗いたいときに観たい映画。

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

全然もてなかった森山未來が4人の女にモテる!モテ期が来て欲しいと思った。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

全てイエスと言う宗教みたいな会に参加させられた。けどイエスと言うと本当に人生がガラッと変わった!とても面白い映画!また観たい!前向きになれる!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

イギリス王室の中を見れたようで楽しかった。笑えるシーンもあったし、国王が言語の病気と一生懸命戦って頑張ってスピーチするところは応援しながら観た。

デイジー(2006年製作の映画)

4.3

とっても切なくて泣ける。殺し屋。画家の女性。また観たい。映像もヨーロッパでとても美しい!

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.2

航空業界のことをちょっとでも知れたし、何より面白いから好き!綾瀬はるかもかわいいし!

告白(2010年製作の映画)

4.2

徹底的に仕返しするところがいい。こわいけど。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.3

いつもつるめる女の友達が欲しくなる!もっと女を楽しむ人生が送りたくなる!

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.4

最後までみてしまった!北川景子がかわいかった!マンガを知らないけどキュンとできた!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

幻覚を見るまで追い詰められる世界に生きるのは辛い。だけどここまで本気になれるものがあるのは素晴らしいこと。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

最初はそれぞれの個性が強すぎてついていけなかったけど、やっぱり家族はまとまると強いと感じた。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.9

予告とか見て期待してただけに、ダラダラな感じに思えてしまった。リズム感のある映画ではない!