Makotoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Makotoさんの鑑賞したドラマ
Makoto

Makoto

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

5.0

田舎の風景、少年特有の儚げな美しさ、料理の作法と美味しい食事、なんとも興味深い作品

今しか見ることの出来ないオンくんの儚げな美しさ

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

3.5

とても良かったがなぜいま制作されたのか、時代感が合わない

0

アレックス・ライダー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

割と王道なスパイアクション
楽しい
好き

パート3までに伏線忘れちゃう

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

映画版より丁寧に作られていて楽しい、アリシアシルバーストーンは映画版から引き継いで欲しかった

好き

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

最初はスケール感は大きいけど映画やNetflixと比べると微妙、と思ったら…
面白い、惹きつけられる、来週が待ち遠しい!これぞドラマ

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.5

24、意識しすぎwww
司令本部のお家、ロケ地として素敵

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

4.1

そ、そんな終わり方しないでよ
早く続きを配信してー

0

大奥(2023年製作のドラマ)

5.0

パリコレモデルの大奥ランウェイ
「お前に抱かれるのではない、わしがお前を抱くのじゃ」抱かれたいww
現代のコロナ騒動も影響し、リアリティを感じる
回を追う毎にこの作品の凄さを感じる、これは傑作だ

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

何も事件は起きないいつもの是枝作品
それでもこの作品には惹きつけられて最後まで一気見
ゾンビwwww

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

硬質なサスペンスを何時間も
大好物の暗殺、スパイ、美少女がてんこ盛り
2人の女優はとても良い、とくにマリッサの顔
この世界をずーっと観ていたいけれど、それはそれで辛すぎる

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

くそババアの笑顔がいつもコワイ、Xファイルのスカリー捜査官に似てる

1

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

4.0

カッコいい父親
綺麗な賢い強い娘
ただそれだけの物語なら良いのに

タイトルの出し方が斬新、素敵

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.4

以前から好きなジェーンスーの作品
小倉智昭がラジオで「面白い」と
第一回のオープニングは秀逸
第八話、気付いたら泣いてた

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.1

第4話 美人のブスな泣き顔好き
韓国映画「EXIT」のユナの様に、コメディエンヌとして開花するかも
第6話 悲しい泣き顔、女優としてとても魅力的
最終回の泣き顔も最高にブスで可愛い、ラストのぴょんキス
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

2021遅ればせながら見終わった
ガッキーのデカさにドラマが頭に入らない

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

4.1

意外なことにとても面白い
本家を超える!とは言わないが今の日本でここまでやれるなんて!?
テレビ朝日は頑張ったなぁ。結果は…

本家と同じでバカ娘にイラつくwww

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

綾瀬はるかは分かりやすく演技上手い、と思ってたら高橋一成も丁寧な細かい描写をしてた
2人とも半端ないことに気付いて良かった

近所で撮影してるー!

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.2

大人向け
心に染み入る
全ての俳優が素晴らしい

0

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

3.7

映画版が好き過ぎて鑑賞したが、別モノとしては悪くない

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

ネバーエンディングストーリーwww
こんなに泣かされるなんて
いつまでも彼らと一緒に冒険したい

この物語よ、永遠に終わらないで

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

毎回ポスターが秀逸、生頼範義さんかしら!?
滑走師兄妹、カリは次作で活躍!?
ラストのダンスシーン、泣ける

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

好き
ウィノナライダー、素晴らしい。色々と感慨深い
兄ちゃん!
ポスターがまるでスターウォーズ

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.1

Netflixが既成概念を全て壊してくれる
アジア系としてとても居心地が良くなった

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

時代、女性、境遇、環境、そんなことをお構いなく勝ち続ける
心の無い孤独な存在かと思いきや…
一気見してしまった
アニャの美しい瞳
お母さんとの関係、泣ける

羽生さん?ボビーフィッシャー?

鑑賞2回
>>続きを読む

0