シズナミさんの映画レビュー・感想・評価

シズナミ

シズナミ

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

-

終末論とか宗教がらみで現実では起こりえない事が起きてパニックみたいなの割と好きだから楽しめたけど、もっと掘り下げて欲しかったし終わり方雑だし何より娘が最強すぎぃ

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

前作もなにも知らず知識皆無で父に連れられて鑑賞。

そのため難しすぎて3時間とっても長かった(笑)

ずっとズドーーン ブーーーーンて感じで
音響がすごいな〜っていう感想。

あとはひたすらアンドロイ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

半年くらい前にHuluか何かでアニメシーズン2?まで一気にみてハマり実写映画鑑賞。

映画を見た感想は

最高にツッコミどころ満載。(笑)
まず、ミカサはあんな奴ではない。
薄情すぎるし何故ゆえにあの
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

はじまりからおわりまで
クスクスポイントが沢山あって
結果面白かった。(笑)

くまの毛並み感とかリアルというか綺麗で
表情も豊かでとっても可愛かったくまちゃん!

ちょくちょくミッションインポッシブ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

不倫は幸せにはなれません。


って言うことが伝わってくる映画でしたね〜

きっと制作側的にもハッピーエンドには出来なかったのだろうと思いました、(笑)

とにかく暗いし、後半は軽くホラー。

いつ殺
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラめっちゃいい奴やーん

最後はゴジラに感情移入(笑)
可愛く見えてきてゴジラ頑張れえって応援してた!(笑)

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

-

結構前に鑑賞。

こういう系嫌いじゃないけど流石に助かり方奇跡起こしすぎて笑っちゃう(笑)

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

-

2ヶ月くらいに前に観たのでまたいつか見直してレビューします!

とりあえず序盤耐えれば後半ドキドキワクワク面白さがやって来たことは覚えてる

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

映画が公開された頃、予告を観て気になってた作品。

観終わった感想


「予告作った人、上手だったんだな〜」


藤原竜也 山田孝之 木村多江とキャスティングは演技派揃いで一流なのに脚本が良くない、作
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

-

期待してた感じと全然違くて
言葉を選ばないでわかりやすく言うなら
意味不明
なんだけど目が離せなくて結局最後まで見てしまった(笑)(笑)(笑)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

「内面の美しさ」

「愛し愛される」とは何か

っていうのがじーーんと心に響く映画でした。

映画だからそれがわかりやすく美女と野獣っていう形で描かれていたけど
現実の世界でそれを判断したり理解するの
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

見たの大分前なので雑なレビューです。(笑)

とっても良かった記憶!!
真夜中を知らせる鐘で時代を超えて偉人たちに会えるなんて羨ましい〜

ダリと出会うシーンとか
個人的にお気に入り

もう1回見直し
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

filmarks復活!(笑)

ズートピアが吹き替えで見て良かったので
SINGも吹き替えで見てみました

吹き替えで見ても大正解!
声優陣が豪華でとっても楽しめました〜

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

切なくて切なくて切なくて愛がいっぱいの映画。愛にもいろんな形があるんだなと。

それでも私だったら、私の為を思うなら生きて欲しい後悔なんて絶対しないから!!って思っちゃうけど。泣

回復の見込めない障
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

初めての3D4DX!!ただそれだけで楽しかった〜(笑)あれはもうアトラクション!

4DXに印象全部持ってかれた!
途中にフラッシュが出てきたような?
フラッシュ全部見終わった後だったからメタヒューマ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

冒頭のダイヤの7の所でもう心持っていかれた!(単純)

最近TVでDaigoさんのメンタリズムでもすごいな〜ってなったけどメンタリズムってすごい。(笑)わたしも身につけたい。(笑)

今上映されてるの
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

2回観て、2回とも泣いた(;_;)

街を飲み込む程の大きい津波で濁流に飲み込まれて大量のガラスの破片やら砕け散った家具やらが物凄いスピードで身体にぶつかってきたり刺さったり...あのシーンは目を背け
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.2

三日前くらいにみた!あんまり記憶ない!
とりあえずリーアム・ニーソンは今回も最強だった!最近忙しすぎてTVみる時間もなくて映画全然見れなくてかなしい( ⚈̥̥̥̥̥́⌢⚈̥̥̥̥̥̀)

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

は〜素敵...♡

結婚式でガラスの靴履いてシンデレラのドレス着たいな〜てうっとり妄想しちゃうくらい美しかった〜

ビビデバビデブーで最高に美しくなったシンデレラが遅れて舞踏会に扉コンコンしてふわぁっ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.2

ダヴィンチ・コードの続編ということで鑑賞。
今回も豊富な知識力と観察力で大活躍してましたねトムさん。
結構あっさり真相にたどり着いちゃうのね。凄すぎ☆

こういう手の映画みると聖書とかキリストとか色々
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.0

ハイスクールミュージカルの爽やかボーイからすっかりセクシーになったザックエフロン。

この映画、お墓でかくれんぼ&鬼ごっことか設定もちょくちょくホラーで怖かった。


あんなかわいい弟欲しい!!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.1

トムハンクスの声が好き。

あ、ドラえもんだ。(ジャンレノ)

原作がとっても面白いらしいから本読んでみよ〜

そんな感じ( ´ ▽ ` )ノ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

歌がすーっと心に入ってくるこの感じ、音を色々な表情で思いっきり楽しんでる。
これこそ音楽よね、はーん素敵。

一番最初にキーラナイトレイの歌声を聞いた時何となく雰囲気がノラジョーンズぽいな〜て感じたし
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.1

途切れ途切れ見たからあんまり覚えてないけど、やっぱり、危ないクスリは飲んじゃだめ。絶対だめ。

最後の方のシーンで、まさかその血液飲む気じゃないよね、、、?やめてね、、、?
……。

おーやっぱり飲む
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.4

大好きな作品、「アバウトタイム」のレイチェルがまたまた素朴な可愛さ全力発揮してる作品。

前半は少し退屈しちゃったけど後半1時間は展開がスピーディーで面白かった!



業界最大手に引き抜きされ面接に
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9




スーツは紳士の鎧って、、、



かっこいいい!!!!!

日々汗水流してクタクタになりながら働いて帰りの電車で重たーい鞄を肩からぶら下げてジャケットがズレ落ちているお疲れ感満載の日本のサラリー
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8


偶然、全てはそれにつきる
それ以外のなにものでもない
奇跡など起こらない
運命など存在しない
決められた人生などない

実は分かっていた
そしてやっと確信を持てたのだ


最後のシーンで流れるこの言
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

「なぜ彼があなたにイジワルするか分かる?あなたの事が好きだからよ。」


女の子にこの間違った教えを幼少期からすり込む母親がいるのは世界共通なのだと映画をみて学びました。(笑)

年頃になった女性達が
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

マイティソーのハンマーがあればねぇ、、、。

これが実話だというから恐ろしい。

人間のエゴの犠牲になってきた自然界からの罰でしょうか、、

鯨の目がなんだか優しい目をしていてジーンとしました。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

深イイ〜。

子供向けかと思いきやレビュー見てとっても見たくなっちゃって見ちゃった作品。

あの動物たちの毛並みの感じがリアルで抱きしめたくなるくらいリアリティ。
映像がとっても綺麗〜✨

キツネイケ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

the beach boysの曲がハマってるーん


男のひと、
プレイボーイっていう設定ならもうちょいイケメンに出来なかったのかしら。


1日で記憶が無くなってしまうのも辛いけど、全てを忘れられる
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

「ボンジョルノ!お姫様!」


愛と優しさとユーモアで溢れた映画。

前半は1人の女性へのおちゃらけラブアタックにあははは〜って笑えて

後半は父親になった主人公が幼い息子へ最期までつき通す優しい愛の
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

Filmarksのレビューを見てとっても見たくなって運良くHuluにあって見た映画。

長かったはずなのに退屈しないで笑いっぱなしで見れた✨
インド映画と言えばのミュージカル調にちょくちょく突入。(笑
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.2

私こういうのとっても好き!!
え!?!?なにどーゆうこと!いきなりどうやって現れたの?!みたいなハラハラで個人的に面白かった。笑

地下鉄のシーンは若干ホラーで、手で携帯画面隠しながらみてたりしてカフ
>>続きを読む

>|