鈴木孝正さんの映画レビュー・感想・評価

鈴木孝正

鈴木孝正

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。公開からしばらく経ちましたが、ゴールデンウイークもあってか劇場にはまだまだ数多くの人が入っていたのが印象的です。また、終わった後には拍手する方も多く、自身の体験と>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

公開初日のレイトショーで観てきました。今回は試写会もないということで、ある程度の期待値を持った作品ではありましたが、劇場は地方であるものの例年通り超満員。
内容としては、結論映画としては及第点、名探偵
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりにT・ジョイ横浜で「ゴジラ-1.0」観てきました。また、初めてのドルビーシネマ体験でしたが、作品自体が視覚に特化したという意味でも「それ」を選択して良かったと振り返ります。加えて、浜辺美波さん>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.8

冒頭のボレロから当時主題歌のターゲットの流れは完璧でした。シンプルに5億点。また、時代は変わっても不変的なものはあることを示してくれたと強く感じ作品だったと振り返ります。アニメシリーズへのリスペクトも>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。公開から少し経ち、かつ都心から離れてることから考えると結構人は入っていた印象です。一方、作品の内容は賛否両論分かれる中、それを認識してウォッチしましたが、結論私は>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.9

公開前になりますが、ありがたいことにブルク13にて先行上映で観てきました。稚拙な表現にはなりますが、全てが最高峰。万人におすすめしたい作品ですし、これを映画館で観ないで他に何を観ますか?と少し語気を荒>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。郊外としては、まずまずの入りでしたが、年齢層は比較的高めといったところでしょうか。内容としてはもちろんネタバレは控えますが、構成としては3パートに分かれていて、馴>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。
興行収入が100億確実と言われている中、上大岡の入りも例年通り多く感じましたし、内容としては、灰原メインの話ということもあり、林原めぐみさんのファンも含め楽しめ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。賛否両論分かれるという情報だけ頭に入れて劇場へ。結論、庵野監督にある種慣れている筆者はいい意味で抵抗なく観れたのが正直なところです。ウルトラマンはじめ、好きなもの>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。原作含めた前評判とは別に、「ゼロの執行人」の監督も務められた立川譲さんということで不安もありつつの鑑賞でしたが、結論から言えば大傑作でした。モーションキャプチャに>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.4

今年一発目。「カラフル」でお馴染みの原恵一監督の作品ということで期待しながら久しぶりに劇場へ。結論、ものすごく好きな作品でした。アニメとしてもそうですし、映画的な演出もそうですし、背景やストーリーテリ>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.4

監督、原作、脚本が川村元気さんということで、TOHOシネマズ上大岡で観てきました。誰しもが経験するであろう家族の課題に対して、素晴らしいカメラワークから序盤はぐんぐん引き寄せられたのですが、途中からノ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

横浜ブルク13にてIMAXで観てきました。お世辞でも映画として良いものかどうかと聞かれたら首を傾げてしまうのが正直なところですが、旧シリーズのキャスト含めたオールスター感は、シーンに厚みが出ますし、見>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。久しぶりの是枝さんの作品ということで劇場へ。言うまでもなく、話題性や社会問題も含めてぜひ劇場でウォッチしてほしい作品です。2013年に公開された「そして父になる」>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。万人のリアクションの通り、今年トップクラスではないでしょうか。トムクルーズも仰っていましたが、これこそ映画、これこそ映画館で観るべき作品ではないでしょうか。多くは>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

TOHOシネマズ上大岡で観てきました。14日ということもありましたが、ビッグバジェットのアニメに比べても遜色ないくらい人は入ってました。内容としては、VFXではなく3DCG制作ということもあり、そのあ>>続きを読む