Gooooodvibesさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Gooooodvibesさんの鑑賞したドラマ
Gooooodvibes

Gooooodvibes

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

福士蒼汰くんのスーツ姿ステキ。
皆さんキャラよかった!
でもさーもっとめったんめったんやってほしかったなー。
スッキリせん。

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

みゆきさんの晩酌にそぞぐエネルギーを見習わねばならぬと思い思い、、、あーっ!もう見終わってしまった。
はやくはやく次シーズンお願いいたします。

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.0

CSで一挙放送してたんで再視聴。
こんな感動ありのやりがいありの仕事つけるってうらやましいっす。

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.6

天狗の末裔とかいきなり言われてニューヨークから日本の古民家で自然と対峙した田舎暮らしを1年間しなければいけなくなった14歳のオン。
そこで生まれたばかりのときから会っていない天狗の当代の兄、基との生活
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.5

S2もほほえましくみさせていただきました!
当たり前に給食食べられていた時代が眩しく感じるわー。
駄菓子屋さんに寄って駄菓子をたしなむのもプラスされて、ゴウくんも声変わりして身長ものびて成長を感じまし
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

3.3

出張帰りの新幹線で、1人仕事のつかれを癒す居酒屋新幹線。
東北地方に行きたいけどなかなか行けないのもあり、そのご当地のお酒やつまみを知れて楽しかったなー。
でも実際新幹線の自由席であんな優雅に楽しめる
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 年末スペシャル ~一年の最後に、最高の一杯を~(2022年製作のドラマ)

3.6

美幸さんの晩酌への完璧な流儀に感服いたします!!
年末スペシャルとあって、なんとおうちで蟹三昧!!!
こりゃ最高でしょ!?
4種のつけだれ、かにみそ、〆はぞうすい✨✨
ビール3杯じゃたりません!!

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.5

市原隼人の甘利田先生インパクトすご!
給食メニューをアレンジしてよりおいしく食べる工夫とか、なかなかありえないけど、こんな生徒この時代にいたらおもろい。
給食メニューも懐かしい。
他のときには微動だに
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.0

小林聡美さんて、ほんと期待裏切らん。
ペンションメッツァに訪れる人たちとの、ほっこり流れる時間、対話。
そしてちらっとファンタジー的な。
心に響く言葉、勉強になります。
まだまだみてられるのになー。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.2

基本いい人だらけだから、問題は抱えておるけどもあまりストレス感じずみていられる系。
ヘジン役のひとかっこよかったわー。

0

ER緊急救命室<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

-

ハマったなー。シーズンどこまでみたか忘れた。
またいつかみなおす。

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.5

どんどんみてくうちにみんなよいやつで癒された。
おにぎり回が泣けたわ。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.3

終始、ヘスにいらつかされるストーリーであったと思ったのはわたしだけ?
ラストもうちょいいろいろ謎が解明されると思いきや、すっきりしないでざんねーん。

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

3.5

被災地福島を舞台に本郷奏多くんと大沢一菜ちゃんの自然なかんじと、みんななかなかな傷を負っているのにぜんぜん暗くないとこがよかった。
6話だからあっとゆーまで、もちっと小津とメイをみていたくなる。

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.8

やっぱ犬神家はおどろおどろしいわ。
愛情と憎しみの連鎖。
そして、それを止めることができたようでできていなかったラスト。
大竹しのぶの松子の死に際と、ラストシーンの胸くそ悪さにぞわぞわさせられましたわ
>>続きを読む

0

昼のセント酒(2016年製作のドラマ)

3.5

戸次さんのゆるさと、裸体がとにかく美しい。
営業マン、誰しもこんなさぼってるって思われたくないかもだけど、銭湯はいってるとか聞いたら怒るより笑っちゃうかも。
なんにしろ銭湯の後のビールは天国。
S2は
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.5

リアタイ!
これはまじでハマった。壮大なストーリーであった。
とにかく最初の安子と稔が!!もーせつなすぎましたよ。誠実イケメン稔さん、どこの誰なのか知りませんでしたが、めちゃくちゃハマっておりました。
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

3.0

マッチョ用語がたくさんでてきて、お勉強になりました。
マッチョが崇拝するシュワちゃんのことは、アーノルド呼びらしい。笑

0

ワカコ酒 Season3(2017年製作のドラマ)

4.0

安定のワカコちん。
ぷしゅーも安定感。アレンジもきいてきた。
今回は金沢と宇和島に行って、地方の味と酒を堪能してきたねー。
観てるこっちも酒ぐいぐいいってまうー。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.5

キムに散々いらだだされる。
パーマー大統領がよい。
おもしろい。

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.6

リアタイで!
みんながみんな人に簡単に言えない悩み抱えてて葛藤してた。
モネも菅波もしずかーな感じがまた新鮮やったね。
内野と鈴木京香の両親も藤竜也のじーちゃんもかっこよかったし、なんといってもマリさ
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.0

リアタイで観たなー。すんごい人生だったー。演技力のたまものであろうが、父親と旦那がクソすぎて!!
毎度応援しかなかった。
でも千代のがんばりに元気もらえた。
もーとにかく千代の子役がすばらしくて、子供
>>続きを読む

0

ひとりで飲めるもん!(2021年製作のドラマ)

3.0

なまらうみゃー!!
1回縮んで戻る意味がよくわからんが。
最近自分もチェーン店飲みにはまっているので、共感共感。
まぁドラマ自体はあまりおもしろくないけど、上司の紫吹淳さんが良かったなー。
シリーズ化
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.0

笑いもあったけど、考えさせられたり泣けるとこもあり、人物像もおもしろみがあってよかった。
長政くんとの友情は涙涙。長政くん呼びが東リべぽくて笑
秀吉の策略と本物信長の考えていることとは。これで最終が映
>>続きを読む

0

秀吉のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.3

天下人のスマホシリーズ、これで初めて知ったー。シーズン1から観たいなー。
信長亡き後の秀吉の人生うまいこと凝縮されてたな。
らくらくホンになったの笑ったな。

0

バベル ~愛と復讐の螺旋(らせん)~(2019年製作のドラマ)

3.0

ドロンドロン。
パク・シフが、、、パク・シフのキスシーンが、、、うけつけない。

0
>|