Mamiさんの映画レビュー・感想・評価

Mami

Mami

映画(505)
ドラマ(23)
アニメ(0)

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

先にパーカー大佐目線でエルヴィスの半生を描いた「エルヴィス」を見ておいてよかった!むしろそれがなかったら、エルヴィスがただのク◯男にしか見えない映画。笑

プリシラ役の演技が素晴らしく、14歳のときの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

愛、背景、音楽、言葉、全てが美しい

なるほどータイトルの「君の名前で僕を呼んで」というのは「愛してる」の代わりだったのね。

愛を語ってくれるお父さん、いいな。そんな親になりたいよ。

最後の焚き火
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

今年も見てきました。
いろいろぶっとんでんな!それがいいんだけど。笑

原作本編にまだ出ていない伏線回収があったけど、コナンもキッドも、少しずつ核心に迫ろうとしてるのかな。そうしてほしい…

かなりぶ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

日本で公開されてよかった、劇場で見れてよかった!!!

今回も難しかった。テネットとは違う難しさ。物理やアクションではなく、政治と権力に振り回された科学者の話。

「広島や長崎が君を恨むと思うか?いや
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

めっちゃカッコイイ!!!!推しのF1レーサーたちもこんな会話してるんかなーとかニヤニヤしたり…プレステの質がすごくてシミュレーターと遜色ないとか、今のF1チャンピオンもシミュレーター大好きとか聞くけど>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

性的被害についての内容を、エロい表現なしに貫き通したのがまず好感。
もちろん主題は当の事件についてではあるけれど、同時にふたりの記者について、こどもを育てながら働くことの折り合いの付け方、夫やこどもと
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

フランスの法廷もの。雪山とフランス語が美しい。

序盤から中盤のイラつく音楽が最終盤には安らかな音楽になり、家族の平穏を表しているのか?

結局、真実がわからないとき、何を信じるのか。私達は何を見て、
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

うわーーーすごいもん見てしもた。
湊かなえの小説を超える嫌ミス!!!
しかも絶対万人受けしない気持ち悪さ。
イギリスの田舎の絵のような風景のなかで繰り広げられる淡い青春物語と思いきや、どんどん様子がお
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.9

意味ありげな、伏線ぽいシーンの連続で何か起こりそうなのに起きない…
そのままのトーンで結局最後まで何だったのか明かされない…というか明かしたつもりなのかな?
全自動車が激突するシーンはおもしろかった!
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.9

よかったーーー!!オーソドックな伝記なのでストーリーの物足りなさはあるけど、どのカットも絵になる映像となにより音楽が素晴らしくてそれだけで大満足。どの曲も名曲で耳が喜ぶ。

ブラッドリー・クーパーすご
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.3

割と好き系の映画なので楽しみにしてたのだけど、思ってたほどではなかったかな。
工房のワーカーがはじめからいきなり主人公を受け入れる流れとか、最後のプレゼントとか、掌返しすぎじゃない?と思ったり。
工房
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

おもしろかったー!1より断然2が好き!

モニター内で進んでいく必然性みたいのがあったし、謎解きも複雑でよかった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

5歳の娘の本格的な映画デビューをしてきました。
これまで途中で休憩タイムのあるしまじろうやモルカーだけだったので、最後まで飽きずに座ってられるかなとか、怖いと言って泣き出さないかなとか、不安もありまし
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

ジョージ・ブッシュJr大統領時代の副大統領の話とアメリカへの強烈な風刺!
9.11が起こるまでと起こってからイラク戦争、ISISの背景をチェイニー副大統領の強欲っぷりを通して暴露する話。
チェイニー副
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

冒頭のモノリスと化したマーゴット・ロビーには爆笑!やばい、期待しかない!!

楽しいハッピーなピンクの世界はほぼオープニングだけ。けっこう序盤から涙涙でした。人間の世界って残酷だけど美しい。

バービ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.4

シアーシャ・ローナンの透明感!ケイト・ウィンスレットのじっとりした演技もすごい。

考古学者の仕事っぷりはほとんど見せてもらえず、同性愛に主眼をおいたストーリーでした。ちょっと期待外れかな…二人の性的
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

Hidden Figures タイトルはこっちやな!

100年後に有用な前例をつくるのはどの案件ですか?やったかな、請願をしに判事に詰め寄る場面、めっちゃ胸に刺さった。なんだかんだと言い訳を並べてや
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー前作で叶わなかった劇場鑑賞できてよかったーーーー!しかもIMAXで見れるようにしてくれた夫に感謝!!!

前作に続きおもしろかったなーおもしろいというか、もはや美しいというか。エンターテイメント
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

なにこの幕切れ…
ジャケット(?)のように豪快にタクトをケイト・ブランシェットの姿はほとんど見せてもらえず。笑
中盤で"beautiful!"と呟いた素晴らしい演奏ももうちょい楽しみたかった…けどそれ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

ん?何を見せられてたんだ??結局ロマンス?

オーシャンズ的なの期待してたんだけどなぁ。冒頭はおもしろかったのに残念ー

マーゴット・ロビーは美しくて文句なしです!

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

前回がバカバカしくてめちゃおもしろかったので、第二弾も期待して鑑賞。

うーーーーーーん。ちょっと期待外れかなぁ…なんでやろ、アクションシーンが増えたからかな。不可抗力とはいえ自ら殺人しちゃってるから
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

こういうサクッとおもろい映画好き。笑
推理する時間が全く与えられないジョークの連続。しかもバカバカしいやつ。ほんまくだらなくて最高におもろい。笑

F1好きなので余計に楽しめました。F1レーサーは多国
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

search2が劇場公開され、なかなかおもしろそうなので予習に第一弾を鑑賞。

PCのモニター画面だけで物語が進むのは新鮮でいろんな工夫がなされていておもしろかったし、ミステリもひとひねりされていて、
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルヴィスプレスリーのことはほとんど知らなくて、ロックの神様と言われてること、白のスーツともみあげくらいしか印象にない状態で。

あれ?見るの間違えたかな?大佐って?というところからスタート。なるほど
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

ただただ美しい風景が島の絶望感を包み込む。

田舎に住みたくない理由がてんこ盛りの島のお話。
こじらせ過ぎなおじさんとおじいさんが無敵の人になって破壊行為を繰り返すお話。

コルム視点だと、音楽を楽し
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.4

かわらず楽しませてもらいました。
相変わらずミシェル・ドッカリーはゴージャスで、ハッピーエンドでほのぼのしてほんとよかった。
お別れのシーンもよかった。涙

でもちょっとマンネリなのでそろそろいいかな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

見るつもりなかったけど、評価高かったのと、同じスタッフでF1の映画を製作中とのことで、まぁ見ておこうかと。

飛行シーンはさすが!!めっちゃスリル!F1の映画も楽しみ〜!!

普通におもしろかったけど
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

うわ、なにこれ!!!
こどもと夫に付き合うつもりが、めっちゃすごいやん、なにこれ!?

ストーリーはともかく、圧倒的視覚効果!圧倒的表現力!!
放置していたベストムービーに加えたレベル。

2018年
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

どれだけ忙しくてもあまり期待していなくても、必ず毎年見る映画、名探偵コナン。笑
邦画やアニメの映画はほとんど見ず、漫画もほぼ読まない私が必ずリアルタイムチェックする作品、名探偵コナン。笑

最近は大人
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

これはなんと感想を書いたらいいのか…
笑えないコミカルな感じは狙い通りなのかな?

深夜に見るには集中力が削がれて最後まで見るの大変だった。違うシチュエーションで見たらもっとおもしろかったかな。

>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

初めて映画館でスタンディングデスクオーベーションしそうになった。

感動したとか、おもしろかったとかを越えて、人生とか、それを越える大きなものだとか、それに対する愛やどうしようもないクソみたいなものや
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.3

飛行機の中で冒頭だけ見たっきりになってたのをようやく鑑了。
セリーナ・ウィリアムズの話をだと思ってたけどお姉さんのヴィーナス・ウィリアムズとパパのお話がメインだった。

テニスは全然知らないので、失礼
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

期待値が低かったからか、思ってたよりよかった!!
血がたくさん流れるけど、なぜかこれは爆笑して見れたな〜
ブラピのアホな殺し屋っぷりがたまらん!!!笑

新幹線無防備すぎ、安全装置無さすぎ、日本治安悪
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

今回もおもしろかったーーーー!!
正統派ミステリー、謎解き、どんでん返し、ギミック満載の箱…最高やん。めっちゃ好き。

キャストもカメオも舞台も豪華で、爆笑ポイント満載で、ほんっとストレスを一切感じさ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

-

こどもの夜泣きに付き合い途切れ途切れの鑑賞になってしまったので評価なし。

あー、もったいないな〜
豪華キャストはコケるジンクス(?)またしてもと言う感じ…
題材も人材もめちゃめちゃ魅力的なのに…もっ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかったーーー!!!
最後の最後までクロなのかシロなのか、動機は何なのか、こどもたちは大丈夫なのか、しんどいくらいの緊張感がはりつめていた!

ジェシカ・チャステイン、エディ・レッドメインのダブ
>>続きを読む

>|