まみとしさんの映画レビュー・感想・評価

まみとし

まみとし

映画(389)
ドラマ(90)
アニメ(0)

ロブスター(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

設定面白かったけど、不気味さで疲れたのか観た後2時間寝てた。馬になった美髪の女性好き。最後はどうなったんだろか…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

バッドエンドではないはずなのに、辛い場面が多くて結構引きずってる…DV流星直視できない。松坂桃李のあのシーンが1番強烈やった〜当時新婚やのに激痩せして色々言われてたよね、役作りすごい。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

普通に面白すぎる…怪盗キッドについて無知すぎて(キッド🆚コナンで)予習しておいてよかったです。から紅の時は紅葉さん苦手やったけど今回は可愛らしかったなー執事的な人含め。聖さん声かっこいい誰やろ〜と思っ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.5

寝かしつけに手こずって30分見逃したけどなんとか着いてけた。ギアッチョになっちまうから…ってなんやろと思ったけど減圧症か〜ひとつ勉強になりました。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

気味が悪いので2回に分けて観た…最後は勝利ってことでいいんですか?🪓

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

ほんとにコナン死んでしまうかと…いつもこんな生存ギリギリやっけ?スマホで観てたので、花火ボール?⚽️の光で目が潰れるかと思った。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

おっちゃん目覚めるシーンあった?見逃しただけかな。安室さんかっこいい〜映画しか観てないから、設定とかあまり覚えられなくてかなしみ。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

2.0

コナン初心者なので、冒頭の怪盗キッドの自己紹介がありがたい…世襲制なんやね。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

重岡さんが苦手やけど、東野圭吾やし面白そうだから頑張って観た…。結果胸糞系で後味悪しでした😭

Winny(2023年製作の映画)

2.5

当時小学生でwinnyとwinny2は調べたらあかんって話題になったなー。こんな事件だったのね。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

6年ぶりに観た…そんな経つ?前はミュージカル最高〜って感じやったのに、既婚子持ちになった今、バーナムめ…😠という気持ちになっています。

ある男(2022年製作の映画)

2.5

林業の事故怖すぎて目を伏せました。でんでん出てくると冷たい熱帯魚思い出してゾッとする…

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.5

絵になる2人〜終わり方優しくて好き。スクラッチの当選額観るのに停止しようとした自分がしょうもなさすぎて鬱。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のインタビューで解像度が一気に上がって興奮した〜。バヤンへの信仰心が揺らぐとパワーも落ちるのかな。そういう意味で姉(のめり込みやすそう)は選ばれたんかいな。

犬も死ぬし赤子も死にます😭⚠️

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

ヒロインの見た目が好みなのでこっちを後に観たけどよかった〜。AHKAHのアクアマリン可愛くて調べてしまった…最後のタイトル回収よきでした。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

終戦前後を描いた映画の早口すき。ゼロの焦点見返したくなった…

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

平祐奈ちゃん目当てで見た〜けど他2人も可愛すぎて可愛すぎて…。漫画途中までしか読んでないけども、結末違うってほんと…?

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

おもしろ…ディズニーとジブリと迷ったけどゲゲゲにして良かったです。水木さんが色々刺さりました。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2度も目の前で息子を亡くすなんて重岡が気の毒すぎる…エロイムエッサイムさせたってくれ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホンマでっかTVで、強い怒りを感じると数時間後に亡くなることがあるってやってたの思い出した。(血圧とか脈…)よく堪えたなー、やるせない…

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.5

アニメ山野さんの回がトラウマなので、弟くんの活躍に救われました。。谷風わかりにくいけど両思いやったんやね、おめでとう〜

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作と同じかそれ以上に面白いのですごい〜。ギリデジタルネイティブ世代?なので色々特定してく様子に感心する。親世代が観たら何が起こっとるか理解できへんかも。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

渋谷事変をみて、夏油さん生きてたんやーと思ったけど違う人だった…。パニックになって映画見返したら、元々はこんな元気な方なんやなぁと切なくなった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

何の感想も浮かばん…でも嫌いじゃない。シャマラン作品毎回そんな感じ。今回聖書の話らしいし私の教養なさすぎ問題?

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.0

ラブトラと同じ主題歌や〜。トンネルの中の映像綺麗でした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

数年後、記憶障害が治ってきたよ!って始まり方やったから…まさかの急展開に泣きました。おみちさんと莉子さんの透明感見応えある〜

>|