まおっぺさんの映画レビュー・感想・評価

まおっぺ

まおっぺ

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

数学が嫌いだからか全く入り込めないまま映画が終わった。大人になったルートの話し方がどんどん違和感、というか全体的に台詞回しがなんかモヤモヤした。泊まる時はさすがにお義姉さんに報告すればいいのに。そして>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。幸夫くんのクズっぷり。一時、みんなの情緒がボロボロでヤバかったけどなんとかなって良かった。幸夫のやったことは悪いけど、まあ生きてくしかないよね。自分で折り合い付けてくしかない。ドライブマイ>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて見たけど、良かった。実話なんだね、泣く。事故でかなりショック受けたけど、しかしあのままでは絶対に終われないよね、本当によくやった。さすがゲームなだけあって音楽も良かった。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーあり、友情あり、アクションありの気合いと根性のトレンディー映画。スキーのシーンすごい量撮ってて大変やこれは、、、!なのでストーリーよりも撮りたかった映像って感じだ。無線使って「どうぞー」>>続きを読む

午後の遺言状(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杉村春子のセリフでかなり笑った。「今日も脱獄囚来ないかしら」の部分、3回見返す。人生って悲しみのなかに面白さがあるんだね。人間の複雑な心の中を見た気がする。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアロバーツがテレビ見て笑ったりオペラ見て泣いたりするシーンが好き。すごい楽しそうな一週間だが、ラストはあんまり好きじゃない。別々の人生のほうが良いかなって私は思ったよ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

八つ墓村?とかそういう感じの話みたいな既視感がありあまりハマらなかった。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

セカイ系ってやつなのかコレが。ちょっと意味分からず。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の「入れ替わってる〜?!」的なノリに「…なんやねん」って感じだったけど、彗星が落ちてみたいなところから怖っ!となり、ノってきた。結局、ばあちゃんでさえお祭りの意味や本当の伝えを忘れてしまっていたと>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった…!原作は何年か前に読んだけどわりと違和感ないし、キャストはもちろんスタッフみんな漫画読み込んできた感じがあって良かった(^^)!ヨウコ良い!!しかし、あの工場でのいざこざカッコイイけどちょ>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

南極に一年以上いるなんてすごい仕事だよな。食べるシーン大変だ。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

亜紀子さんはいつもやや的外れな発言するんだよなぁって漫画でも思ってたけどそれが一色先生は好きなんだろうな〜と映画でも思った。23歳だもんね。あと鎌倉ものがたりの一歩踏み入れたら不思議な世界って感覚が私>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

謎におっさんずラブを網羅しつつある…。ギャグとして見てるけど、ところどころ簡単に胸にグッと来てしまいウルッ🥺としてます。映画ならではの特効演出があって良いね〜ストーリーはなんでもいい。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

スネイプ先生が突然現れたあたりで何だ…?と混乱し始める。そしてドラえもん的展開だ。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.5

妹は何だったんだ…。オチが好き。ジャケットカッコよかった。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

おもろかったし綺麗だった…。2/3は結構ゲラゲラ笑ってたけど、残り1/3から急にシリアスになってすごい。

渇き(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。途中テジュがオアシスのメンバーとヤッたりはなんなんだ…笑。ポゼッションとオンリーラバーズレフトアライブ思い出した。

女人の舘(1954年製作の映画)

3.0

なんか最後の方テキトーに終わったね、、、。女ばっかりのところで住むのもちょっと楽しそう。

blue(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良いやん…。燃ゆる女の肖像と似てるところ結構あって、絶対この映画か漫画見てると思う。Blueの2人の前世が燃ゆる女の肖像という設定を勝手に作った。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

ライブ後のあのシーン、スッキリした。あの柔らかい感じでこの内容は頭おかしくなりそう…。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朝から見て号泣した…。ばあちゃんはみんなにサインを残して旅立ったのかなぁと思った。棒読み演出が気になるけどそもそもちょっと現実離れした設定だしそれが良いのかな。

安寿と厨子王丸(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて可哀想な話なんだ…。とっても綺麗なアニメーションと対照的にドンドン辛い展開に…。最後は少しハッピーエンド?みたいな感じだが何とも…。

GONIN(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなかっこいいけど、本木特別かっこいい。竹中直人の役怖すぎる。この世の悪を簡潔にまとめて見れる。本木は十字架背負ってたね。面白かった。湿度だいじ。あと前から気付いてたけどやっと分かったこと、鶴見辰吾>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

銭形のおっちゃんと手を組むという番外編感。不二子がクラリスにややマウント取ってくるのかわええやん。ちょっとルパンがキザ過ぎる。いつもだが。

白蛇伝(1958年製作の映画)

4.0

動きが可愛い。声優2人ですごい。でも声色がたくさん無い分シンプルで話に入り込みやすい。音楽がめっちゃ良い。気合い120%、でも途中ややダレる。

しとやかな獣(1962年製作の映画)

4.0

面白かった、パラサイトと家族ゲーム思い出した。絶対しとやかな獣見てるわ…。赤線地帯見たあとだから、若尾文子がずっとやり手。恐れ入りました。

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の映像から始まって嬉しい。途中で寝てしまった、ドキュメンタリー系で寝なかったことない…。母と娘の関係って不思議だな。

青空娘(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんだこのノリは…と思ってたけどドンドン面白い。ドンドン進むので後半置いてかれそうになるわい。イジメる気持ちは分からないでもない、親父が最悪です。でもみんなが良い方向に進んだと思う。ラストスッキ>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0

かなり昔に見たけど最初の日が昇る直前の明け方のシーンを今急に思い出した。劇場で見るのって大事だね。家のセットとか素敵だったか気がする。

あん(2015年製作の映画)

3.0

人生はままならない。樹木希林じゃなかったら最後まで見れなかったかも。良い映画だけど、わかなちゃんと連んでる先輩?の存在がなんかよくわからない。

我が人生最悪の時 4K デジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.0

永瀬正敏かっこよかった…。テレビドラマより若いからなんか新鮮なマイクだった。

青い春(2001年製作の映画)

3.0

男の持つエネルギーって半端ねぇな、と思った。なぜ喧嘩するの…?と私からしたらそこから疑問なのだが、全てを持て余してるんだなぁと感じた。漫画の方が淡々としてて、映画はややドラマチック過ぎ?盛り上げるとこ>>続きを読む

>|