ナユRAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナユRA

ナユRA

映画(982)
ドラマ(9)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

水原希子の演技が自然で意外とよかった。上流も下流階級も生き辛さてのは、自己決定権のない閉塞的な世界で生きること。そこから這い出て自力で生きることがどうやら共通して幸せになることらしい。この映画の下流て>>続きを読む

ヘルムート・ニュートンと12人の女たち(2020年製作の映画)

4.0

この映画でヘルムートニュートンの写真を知ったので見てよかった。会社員をしてたら、レンズ越しの世界や、創作物とはあまりにも無縁なので、それで生計を立ててる人を改めてすごいと思った。しかし、写真て不思議だ>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.7

お年寄りの昔の言葉遣いとゆっくりとした動きに癒やさたあ。倍賞千恵子さん可愛らしいですね。主従の夫婦関係が飼い猫の家出によってええ感じになるって、なんでやねん!!て思ったけど、ちょっとしたファンタジーみ>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.1

クラシカルブーストサウンド上映。音が大きかった。だから、今まで気がつかなかった街の音に、こんなにたくさんの音が鳴ってたんだて驚いた。

その音たちの発見に何度も繰り返し見た作品なのに、初見の感覚に陥っ
>>続きを読む

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

3.4

モスラ可愛い❦本当に好き😘イルカみたいな鳴き声。犬みたいなモフモフさ。たまらない。好きすぎる。前作でパワーアップしたモスラちゃん。今回はお腹からビーム出しました🤗何でもありやん🤗どんな構造してるの🤗丸>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

無双おっさんによるど迫力マッハ体験ムービー。前作はただ戦闘機を眺めるだけだったのに、乗車してマッハ体験できる映像になったの本当に楽しかった!技術の進歩バンザイ!!中年のスターが俺はまだまだいける!て若>>続きを読む

モスラ(1996年製作の映画)

3.3

モスラは丸くてモフモフなのが可愛い。デスギドラとかいうイカつい怪獣にモスラは成虫と幼虫の親子で闘います!子供は親より強いようで、見た目もちょいイカついモフモフになるのがまた可愛かった。強いは尖らせるで>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

ガメラ🐢って飛ぶのね🤣亀って飛ばないから面白いよ。なんか早いしさ。怪獣映画は破壊シーンがほんと興奮するよ。ただ壊されるためにだけに作られた精巧な模型。儚いね。尊い。本作はやっぱ東京タワーが崩壊するとこ>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.6

数日前♪モスラ〜ャッ!モスラ〜て頭の中で突如流れ出したので見ました。モスラ可愛いよ。産まれたのなのに果敢にゴジラに糸吹いてさ。東京の街ゆっくりはって破壊しまくってさ。成虫になったら大きなお目めしてモフ>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.6

進路を決める夏に戻りたい。わたしほんとは美大に行きたかった。バンドもやってみたかった。けど、当時それを選ばなかった。理由はひよったから。大人になってから、絵画教室に通いだした。バンドは今もしてないけど>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

5.0

めっちゃハラハラドキドキした。実は初見で古い映画だからて舐めてたら、すんごい面白かった。神経が衰弱していくヒロインも怖いし、人肉頬張るゾンビも怖いし、災害パニックのドキドキ感もあったり、色んなハラとド>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

ドランさんのナルシスト全開さに恥ずかしくなりそうだったけど、少女漫画的な胸キュンラブストーリーにめっちゃときめいて楽しかったよ。自分の恋心を否定したり、相手に気持ちを悟られたくなくて、同じ空間にいるの>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.1

刺さる時期を過ぎたかなあ。結婚しても幸せじゃないってのが、男尊女卑、パートナーの不理解が辛いから。だから、一人でもたくましく生きよう!て。まったく刺さらなかったなあ。なぜかイヤーカフをみんなしまくっと>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

ある一日を何回も繰り返す話。このテーマはだいたい人生哲学の話になるので、代わり映えのない暮らしをもっと満喫しようて思うんだけど、中々うまくいかないよね。つまらない日々も君と過ごすなら少しは楽しいかなて>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

バカリズムの長いコント。ヤンキーの喧嘩の世界をOLに置き換えるという発想がユニークだった。あと、キャスティングが絶妙で笑った。特に小池栄子さんにウケた。広瀬アリスは美しくてかっこいい。役にハマってまし>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

-

交通渋滞のイライラを大きなクラクションでおっさんにぶつけてしまい、謝罪しなかったことをきっかけに執拗に追いかけ回されるというスリラー作品。

自分にも起こりえそうな話が怖かったしハラハラした。だがおっ
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.0

羨ましすぎ。朝起きて四方から朝日が差し込み、草花が見える部屋。広大な庭園を自由に駆け巡る犬。午後の紅茶。この人のように生きたいなて思いながら通勤電車に揺られることの虚無感。人生は短いから、好きなことを>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

独身だからか配偶者に不倫されたら、傷つくという感情がイマイチわからない。かと言って既婚者と不倫する独身の気持ちもわからない。この人と一緒にいたい、手放したくないって、それは愛情なのか?所有物の執着に近>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.6

児ポ案件逮捕!実の子供の裸を写真に撮って、アートとしてお金を受け取る。虐待の実話。子供でもない大人でもない妖艶な美少女。たしかに美しくてため息もれたけど、この美しさには毒がある。見てはいけないものを見>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

カップルで見てはいけない映画ランキング1位。“ガキだった”という言い訳が心底胸糞悪かった。酩酊状態の女に性行為する男何なんだ?そやつらを女ひとりで成敗する姿、その女に男が怯える姿に爽快感と興奮を覚えた>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.4

男尊女卑・ハラスメントについてはあれこれ言いたいテーマではあるけど、映画としてはつまらなかったな。極論、フルタイムのおっさんとママが理解し合って働くの難しいから、託児所つきのママだけが働く会社をたくさ>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

忘れてた子供の頃をぶわっと思い出した。報われなさとか、あのときたまたま一緒にいた友達とか。路上で物語が起こるのってたぶん自分の人生で今後ないだろうな。いつも思うけど、子供の頃の感覚をちゃんと映像にでき>>続きを読む

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

3.3

誰しもがわからないこと。自分が老人になったらどの程度動けるのか。思考も身体もどうなるのかなってみないとわからない。この映画に出てる老人たちを見ると、結構動けるんだろうなて思いました。解体された死体の絵>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

青春残酷物語。いちゃつく若者カップルを見るの耐えかねて、老婆が人を殺す「バッドグランマ」に途中で変えたけど。気を取り直して最後まで見たら、えげつなかった。冒頭、女の財布の中がレシートでぐちゃぐちゃのん>>続きを読む

ベイビー・ブートキャンプ(2014年製作の映画)

2.9

無味無臭映画。見たことをすぐに忘れる。つまらないわけではないんだけど、おもしろくない。このような低予算映画て国問わず作られてるんなんなんやろ?子持ちの男性と結ばれるには、子供にも好かれないとうまくいか>>続きを読む

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

3.7

からゆきさんという売春婦の話。生まれる時代と場所は人は選べないし、死ぬまで生きなくてはならない。スマホ片手にうだうだ日曜日を平和に過ごせてることがいかにありがたいことか。生涯貧困て辛いよな。猫がたくさ>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

善意も悪意も己の都合でやってる。正しさなんて人の数だけある。世の中は理不尽。横暴な親父が後半から変わる様についていけなかったかな。人の負を描くには題材が重すぎたかも。かもめの絵ではモヤモヤは晴れず。お>>続きを読む

悪魔の毒々ハイスクール(1986年製作の映画)

4.4

明るい楽しい作品だった。原子力発電所の近くの高校で、生徒たちがクレイジーになるて適当な話が本当に最高。カラフルで派手な衣装にエログロ。ロックミュージックが常に流れて、とにかく楽しかった。ラストのツッコ>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

ノレなかった。劇中、女が「どういうこと?!」て叫んでたけど、私も同じ気持ちだった。本当にどういうことだったんだ笑 クローゼットからモンスターが出てきて、ノーミスで鉄琴たたく作品のほうが面白かったよ。

モンスター・イン・ザ・クローゼット/暗闇の悪魔(1987年製作の映画)

3.7

愛すべきへっぽこ映画。クローゼット開けなければ勝てるやろと思ったら、モンスターあっけなく出てきた笑 あまりのあっけなさにクローゼットの設定なんやってんて、真面目な性格だから心底つっこんだ。主人公がスー>>続きを読む

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

2.0

つまらないなと思いながら最後まで見てしまった。社会のはぐれもの、孤独な者たちが出会って、うんぬん。すごいカユクなった。世界の果てで見つけた愛みたいな話、すごい苦手だ。なのに、最後まで見てしまった。ヤン>>続きを読む

東京原発(2002年製作の映画)

4.4

面白かった!社会風刺ブラックコメディ会話劇。金ローでやってほしい。原発が地方にあるから傍観者になってしまう。おっしゃるとおりです。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

自身の調子がよくないので、これよりマシかて気持ちになりたくて見た。

うーん。マシやけど。この人ら薬物依存やしなあ。でも、おもしろかったぜ!

医療を盲信してるところがあるから、医者に処方されたダイエ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

未成年と掲示板で知り合い良からぬことをしようとする成人男性を女声で成敗する。youtuberのkimonちゃんを見るの一時期ハマってたから、そこまで驚きはしなかった。

けど、実際に会うてところはスリ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.6

孤独な者同士惹かれ合って、そして引き裂かれる。悲恋ほど美しく見えるのはなんでだろ。恋愛は創作物で幻かもしれないけど、心を掴むよね。木の枝を切り落とすことも、セックスすることも、尊いて、そんな世界を切り>>続きを読む