まおてぃすさんの映画レビュー・感想・評価

まおてぃす

まおてぃす

映画(260)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

軽快なサイココメディと言うか。
序盤ですべての流れは読めるけど
グロそうでそこまでグロくないし
ホラーなどきどきな要素も少ないし ライト

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

苦しい
これはレビューつけれん、
もはや映画ではない
過去の事件をもとにしたと知って
現実なんやと思うと 余計に苦しい

子供だけが過ごしてた様子が
状況証拠から鮮明にわかったんかな、
監督の想像であ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

上映開始当初 わたしのTLは
ゲ謎の二次創作で溢れていた、
ゲゲゲの鬼太郎もそんな好きではないし
何でか分からんけど。
そんだけ 人気なんや てだけの事前情報で
アマプラ解禁日に早速鑑賞。

思ったよ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

中学生やなあーと。
中学生やからの悩みというか。

展開は読めがちやけど
物語はすっと入ってきた。
学校に行けない子供 とか 悩みを抱える子供に対する接し方として 勉強になる描写。

別に好きとか嫌い
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ありきたりなテーマやし展開やけど
よかった、ブルースぐっじょぶ

火花(2017年製作の映画)

3.4

ながら見しちゃったけど
真剣に見たらもっと感じ取れたのかな

最後の漫才すご
しねしねのところは 地獄地獄のオマージュかな

神谷さん もがいてたんやろうな
芸人として大して芽も出ず
好きな女の子をど
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

総じて よかった

前から見たかったやつ 待ちに待ったアマプラ配信

最初 ありかすかわえぇってなってたのに
気づいたら どんどんその瞬間が減っていってて
絹ちゃんが幸せじゃなくなってるってことよな
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.2

平和でよかった
こういうエンドロールのNG集を
120分くらいみていたい

アロハ(2015年製作の映画)

3.3

うーん、悪くないけど 無理あったよね
自分と意中の相手以外は
全員どうでもいいんか?

目で話せる特殊能力

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目

めーーーちゃくちゃよい

パラレルな幸せというか
もうひとつの人生もいまの人生も
幸せには変わらんのやけど
相手を想って こう過ごしたかったな
って思う気持ちから もう涙した、、
日本語変や
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後は え?やけど 個人的にはおもしろかった

途中分身したり めちゃくちゃ前に戻れたりして
これ2分先の未来しか見えんとかゆーて
無敵な能力やない?とか思い始めた矢先に
唐突な終了 笑
最後までどう
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

かわいすぎやろ
中途半端な3D映画じゃなくて、
ストーリーも言葉使い?もとてもよい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

なんも理解できんくても 最後まで諦めず
「汲み取らねば」な気持ちで最大限アンテナを張って見たのは私だけではないと思う。

その証拠か エンドロールで誰も席を立たなかった。
観客はまるで、エンドロール中
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手にタイトルとか雰囲気から
好きなサイコスリラー系かと思ってたら

なにこれ、めちゃくちゃおもろい。
別に誰かと見るとかではないけど
引き込まれた。

家族に捨てられた少女カイアは のちに湿地の娘と
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか すっごいおもしろい!!人に勧めたい!!とは思わん映画やけど
思春期の日本で言うヤンキーへの憧れ
みたいなのの凝縮というか。
なりたくてもなれない「クール」への憧れみたいな。
それぞれ環境とか抱
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

みんながゆーてる通り
英国ver.のローマの休日

妹心配なるわ
運が良かったね、すべての

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

かわいいだけの映画
流し見でもかわいい
真剣に見てもかわいい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

因果応報ですか

羊飼いの夫婦は 羊人間を自分の子として育てる、、
見てる間ずっと なんでハーフが生まれたん??父親人間ってこと?て思ってたけど 最後のが父親ってことでええんよな?
母親は奥さんによっ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いままで見た映画史上 一番走ってた。
ただただまっすぐ走る映画。

フォレストJr.はほんまにフォレスト・ガンプの子供か?なんでそんなすぐ納得できるん、こんな無作法なヒロインなのに?!て感じ

きっと
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

清々しい昼間に意味分からんSFホラー見るの
わたしは嫌いじゃない。

狂気のチンパンと未確認飛行物体との
繋がりは目を見たらあかんってこと??
わたしの理解不足ですかね

撮影することになんでそんなこ
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

パケとも全然違うし
この考えに至るのって20代前半で
終わりやと思ってた

ハッピーエンドじゃないし
ウィルの最後の表情とか切なすぎた、
もはやアナはデーンと結ばれて
すっぱりよろしくやるのが
女は切
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

こーゆーの クリープハイプほんとあうよね
配役もいい、ゆるい時間
なにも起こらんけど
ちょっと幸せでちょっと不幸せ

セッション(2014年製作の映画)

3.0

音楽よーわからんけど
ヴォルデーモートパワハラ教師と
ドラム頑張りやさんの話

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

全体的にはよかった!

画がキョトンなとこもあったし
演出のレトロさにウルトラマンらしさもあったけど
やっぱり ウルトラマン好きやないと
全部は理解し難い作品かなあ、
ゴジラは薄い知識でも なんとなく
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

名作やのに見たことなかった
めちゃくちゃええやん
銭形とルパンのめちゃかっこいいバージョン
手のあげかたわたしもやりたい

足が着くかもしれんのに
お父さんに会いに行ったり
最後逃亡してお母さんを見に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観賞
めちゃよかった
しばらく夢に恐竜でてきた
てゆか、共存できるようになりましたーって
そんなことでできてるなら
むかしっから共存できてるくない?
おっきい肉食恐竜死んだから平和てこと??
>>続きを読む

>|