Ayakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ayakaさんの鑑賞したドラマ
Ayaka

Ayaka

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

戦前から戦後にかけて、邦楽界の礎を築いた笠置シヅ子さんの半生をモデルに描いた作品。
音楽業界に身を置く者としてもとても興味深く、半年間楽しみに鑑賞しました。
幼少期からかなり波瀾万丈な人生を生きてきた
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

1話は見逃しちゃってたんだけど、おもしろいという噂を聞きつけ2話から追っかけ鑑賞。
突然ミュージカルが始まる感じは最初「なんだこれ!?」とびっくりしたけど、そういえば「ルパンの娘」も近いものがあったか
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.7

月9らしからぬ鬱&残酷展開のオンパレードで、序盤は涙なしには観られず…
特に雨ちゃんのおばあちゃんの回は涙ポロポロでした。
でも最終回、結局そうなるんか…
もうちょっと違う奇跡起きてほしかったなぁと思
>>続きを読む

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.6

本音ぶちまけガールズトークのリアルな感じが詰まってて、深夜ドラマながらなかなかおもしろかった!
ごはんとかお菓子とかつまみながら一生しゃべってられる女友達との時間ってほんと楽しいものですよね〜

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

「旅立ちの式」よかったなぁ。
こんな形で見送ってもらえるのなら悪くないかも。

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.3

遊川さん節全開。割と自分勝手な登場人物たちにちょっとイラっときたりもしたけど、現代の若者の恋愛のリアルはこんな感じなのかもな。

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.5

私も29〜30歳あたりが一番モヤモヤしててキツい時期だったから、都ちゃんの焦りや不安な気持ちがリアルにわかって応援したくなった!
交際相手が中卒・元ヤン・30歳過ぎてバイト…となるとそりゃ不安にもなる
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

3.8

今年は年末仕事しないぞ!って決めて携帯までほっぽって来たのに、結局バカンス先でも振り回される五郎さん…安定のおもしろさでした!笑
新婚旅行で訪れて以来の沖縄、また行きたくなったなぁ。タコス食べたい!
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.9

映画版はキャストは最高だったけど脚本とかスタイリング(制服とか改変がひどかった…)が残念すぎたのが原作大ファンの私には結構トラウマで、ドラマ版もなかなか観る勇気が湧かなかったのだけど、地上波で放送され>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

おいしそうなごはんがたくさん出てくるのはもちろんのこと、年を重ねて変化していく環境だったり気持ちが丁寧に描かれているところもすごく良かった!
元彼のノブさんとの暮らしを思い出し、ケンジと過ごす今の幸せ
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.4

いかにも漫画っぽいお話だな〜と思ってたらやっぱり漫画原作だったのね。
カリスマシェフと数学の天才がタッグを組んで一流レストランを築いていく、という設定は意外性があったし、ピュアで一生懸命だった岳が、ど
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

このクールのドラマでは一番好きでした!
個人的には「silent」の方がより好きだけど、こちらもハッとさせられるような、心に響く台詞がたくさん。
当初は「男女の友情は成立するのか?」ってテーマを推し出
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤はあまりにもマンガっぽい演出が多くて、もはやギャグやん…大丈夫かこれ…と思ったけど、後悔を抱えたままの人生から一念発起して30歳で大学生になる主人公を広瀬アリスちゃんが好演していて、なかなかおもし>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.3

正直、題材自体はそんなに悪くないし(おもしろくなりそうな要素はたくさんあった)、世間で酷評されてるほどドイヒーな作品とは思わなかったけど、クリスマスイブの1日を1クールの連ドラで描くとなると、やっぱり>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

力を抜いてゆるっと観られるけどしっかりおもしろい、ヨーロッパ企画らしい作品でした。
毎回エンドロールで、本編のその後のお話が流れる演出も◎
(これは「魔法のリノベ」の時もそうだったかな)
最終回付近の
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.5

会社の先輩から「おもしろい」と聞いて、後追いで視聴。
夫が突然倒れて介護をすることになった妻の前に、夫の愛人1号(男)、2号(2人の子持ち女性)、そしてイケメン男性が現れる…というトンデモストーリーな
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.4

原作・アニメ共に通ってないのですが、アニメ版の評判がすこぶる良かったのと、大好きな向井理さんが主演ということで鑑賞。
キャストは良かったし頑張ってるのも伝わったけど、「DREAMER」以外の曲がちょっ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.3

近年観てた朝ドラの中で(と言っても数える程度だけど)一番良かった…!
万太郎さんみたいな旦那さんを持つとめちゃくちゃ苦労しそうだけど、寿恵子さんが意外と破天荒なやり方で全力で支えていくところに感動。
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.3

映像とか音楽はおしゃれだし、溝端くんが好きなのでなんとか完走したけど、セリフ回しとか展開とか野島節が出過ぎてて途中ちょっと辛くなってしまった…
個性と主張の強すぎる感じが、北川悦吏子さんに近しいものを
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.7

原作未読でしたが、数年前から推してる杉野遥亮くんの主演作ということで鑑賞。
典型的都会っ子だった主人公の清舟が、島の人たちとの交流を通してどんどん成長していく姿がとても良かった。
子役のみんなもかわい
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.5

原作は未読。
三浦翔平くんのオネエ役が意外とハマってて、新たな魅力を発見できた感じ!笑
私も20代の頃は藤子ちゃんみたいな卑屈精神の持ち主だったので、何気に共感ポイントも多数でした。
主題歌もすごく耳
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.6

原作者自身が障がいを持っている方だそうで、それもあってか障がい者や周囲の人々の描き方がリアルに感じた。
特に若村麻由美さんが演じる有紗ちゃんのお母さん、あんな感じが実際のところなんだろうなぁ。
風間く
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.3

あまりにも現実味が薄いというか、思いっきり漫画っぽい話だなと思ってたら、漫画原作なのか…
目黒くんの配役については賛否両論あったみたいだけど、
「平成ならやまぴーがやってそうな役」ってレビューを見て妙
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.4

さすが三池監督というか、地上波のドラマとしてはなかなか攻めたストーリーだったのでは。
全8話短いなと思ったけど、最終話の終わり方は完全に続編か映画化ありそう。
ドSな理、たまらんですな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

「半沢直樹」以降のTBS日曜劇場の大仰演出が苦手なので、正直あまり期待していなかった本作。
初回放送までキャストと役柄がほとんど明かされないという潔い宣伝手法が気になり、とりあえず初回観てみるか…と観
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.6

執行官という職業を知るきっかけになった作品。
犬と執行がどう関わってくるのか?と思ったけど、なるほど、最後はこう来たか。
弁護士、検察官、裁判官と比べるとスポットは当たりづらいんだろうけど、重要な仕事
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.7

18歳と40歳、それぞれの年代のリアルが映し出されるシスターフッドストーリー。
登場人物たちそれぞれの背景や心情が描かれる冒頭シーンも良い。
深キョンは相変わらず深キョンだな〜という印象だけど(ファン
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

なんだこの昭和的トンチキ展開は!?というツッコミどころ満載ながらも、最終話まで完走。
でも夏の月9はこのくらいのトンチキさの方が、THE王道で良いかもしれない。
夏はこういうキラキラした若者たちの青春
>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

3.3

血の繋がった実の兄妹に恋愛感情を持つとか、ありえる話なんだろうか…と思いつつも、映像美に魅せられて全話観てしまった。
山下美月ちゃんの美しさたるや。
OP&ED主題歌もどちらも作品に合っていて良かった
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.7

最初、もっとポップな感じのシスターフッド系作品かと思っていたけど、主人公たちの抱えているものが意外とヘビーなお話でびっくり。
でも運命的に出会って、友情を育んでいく3人の姿は良かった。
昔からずっと仲
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.8

久しぶりに天海さんのドラマ観たけど、やっぱり彼女にはこういうカッコイイ女性の役が一番似合う。
松下洸平くんとのコンビも異色なんだけど結構ハマってて良かった!
根本ノンジさんの脚本も安定の面白さ。
これ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.7

かなりセンシティブなテーマだけど、登場人物たちの心情が丁寧に描かれてて、途中まではすごく面白かったのに、最終回で「なにこれ??こんな結末アリ??」ってなっちゃったの残念だった…
特別編観たら少しモヤモ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

ツッコミどころはあったけど、最近のドラマにありがちな、「途中までは良かったのに最終回なにこれ!?」みたいなこともなく、見事な幕引きで、最後までしっかり面白かった!
41年前の事件の真相と結末はちょっと
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

シーズン1の方が好きだったかなぁ。
留奈ちゃんは若いからまだまだこれからだよって思うけど、江美さんにも幸せになってほしい…!

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.5

現実味はあまりないけど、バリキャリなのに抜けてるところもたくさんある、ゆるめなヒロイン役の波瑠ちゃんがかわいい。
私も穂香ちゃんと同じく家事はそんなに得意じゃない方なので、旦那さんよりお嫁さんがほしい
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.4

まさか橋本環奈ちゃんと自分が同じ名前(役名)になれる日がくるとは…
ひたすら眼福なドラマでした。
ヒロインのキャラが途中で崩壊してて、最初の悪女キャラどこいった?と思ったけども。

そして犬のネギちゃ
>>続きを読む

0