maikoさんの映画レビュー・感想・評価

maiko

maiko

映画(93)
ドラマ(22)
アニメ(0)

花腐し(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

柄本佑さんが好きで観た。
やっぱり柄本佑さん良い。

最後はホラーか?と思った😂ちょっと怖かった。あれはキノコの影響で幻覚見たってことかな〜

過去をカラー、現在をモノクロにするのが新鮮で面白かった。

性の劇薬(2020年製作の映画)

-

色々ツッコミたくなるところ多かった。
途中で、ちゃんとしたストーリーがあるのか〜!と気付いてとりあえず最後まで観た。

最後のシーン、ふたりとも顔色すごく悪く見えるのがすごく気になってしょうがなかった
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

北イタリアの景色、街並み、エリオの家、ピアノ、そして、エリオとオリヴァー、全てが美しかった。

エリオとオリヴァーのお互いを想う心が本物に見えて素晴らしかった。

良い映画でした。

シークレット・ラブ: 65年後のカミングアウト(2020年製作の映画)

5.0

ふたりの人生を覗かせてくれてありがとうございます。とても素敵な愛でした。

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

先に原作を読み、とても良かったので映画も気になって鑑賞。
原作そのまんまだった!
最後泣く。
水島さんの仕事に対する愛もとても好き。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

重たい内容だった、”渇”をよく表してるなぁと思った。

近所のおばさんが姉妹に話したこと、言っていいこと悪いことあるやろ…現実だったらダメですわ(´;ω;`)

少しまとまりがないように感じたので星3
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

何回も観てるとなりのトトロ。
今回は初めて子ども(5歳,2歳)と一緒に観ました。
5歳の子は気に入ったようで、また何回も観たいと言った。
途中涙目になる姿も見られ、しっかり観てるのだなぁ…と感心。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!
悲しい愛し方(›´-`‹ )
同意じゃないと嬉しくないよねえ…(›´-`‹ )

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

アクションシーン面白かった。
続編あるのかな?

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猫たち可愛い〜〜〜!
が、まみこってひとには怒りが湧いちゃいました(´;ω;`)
猫は家族なので。家族を誘拐って許せません。
アコと旦那はもっと怒っていいのに。。とか思ったりもして。
というか、好きな
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

5.0

読み聞かせしてるかのような感じで新鮮だった。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

アイルランドの美しさ…行きたくなりました!
ストーリーは良いけど、なんか分からないけどなんだろう、なんか…ん〜?なところがあった。何なのかは分からないけど(笑)

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.6

幽霊可愛かった(*´ω`*)
モヤッとするところもあったけど話は良かった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.2

怖かった((((;゚Д゚))))
タイトルの意味も分かって怖い((((;゚Д゚))))
お父さんが1番病んでたわね……。
最後が1番ゾッとした!!

愛は、新たな日々へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3作目が最終章と思ってたんだけど、
え、これ、続編出るんじゃないの?っていうような終わり方してました。
どっちを選んだのか気になるから続編出して欲しい(笑)

夜の営みで、マッシモとより、ナチョとの方
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

5歳の娘と一緒に鑑賞。
この映画で映画館デビューの娘、途中で飽きないかな?と心配してたけれど、最後まで観れてホッとしました(笑)

わたしも娘も観て良かった、と思える映画でした。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

知識がないと理解が追いつけないのかなと思ったけれど、映像はとても好き、良かったです。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

映像がずっと暗かったのが少し ん〜?となった。
話は良かったです。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1,2と続けてだと、こういう感じがリアルで良かったけど、ちょっと喧嘩ばかりでちょっと疲れちゃった。まだ喧嘩してるの?って(笑)
またいつか1,2,3続けて観たい。