yoshishiさんの映画レビュー・感想・評価

yoshishi

yoshishi

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.8

ピクサー作品としては、『インサイド・ヘッド』、『アーロと少年』、『ファインディング・ドリー』の後に公開され、後には『リメンバー・ミー』、『インクレディブル・ファミリー』、『トイストーリー4』と続く。こ>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

全然退屈せずに観られるんだけど、やはり1と比べると完成度が低すぎる。(1が良すぎるというのがあるが、、)
脚本の作り込みが浅く、少し納得できないというか理解が追いつかないところが多々ある。
これまでの
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.6

公開時、映画館で観た記憶があるが約20年前ということもあり、内容をほとんど覚えておらず、ふと観てみようと思った。めちゃめちゃ面白かったし、とにかく完成度が高い。

公開当時小学生だった私は、おそらく、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

多少の前知識や人物関係を把握していないと置いていかれてしまいそうになる。
歴史に"もしも"はなく、今だに原爆投下については議論がある。
倫理、政治、投じた金、面子や感情、、様々な要素が絡み合ってあの1
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

韓国ドラマはあまり観ないが、予告がかなり面白そうだったので鑑賞。
期待通りにちゃんと面白かった。

映像技術は少し安い印象を受けたが、脚本と構成が素晴らしい。また出演者が皆、演技力が高かったと思う。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

口コミで評判だったため鑑賞。公開からかなり経っているが、親子連れで席はかなり埋まっていた。

感動して号泣まではしなかったが、面白かったというのが率直な感想。逆に、"こういう実話を基にした物語がありま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

終始退屈せずに見られたが、ポップコーンムービーという印象。
よくある展開で予想がつく脚本。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

酷評するほど悪いとは思わないが、他人におすすめできるほどの作品ではない、というのが率直な感想。
『シュガーラッシュ』や『ズートピア』を作ってきた時から比べると作品の質が低下してるのは言うまでもないが。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

構成やストーリー展開は『パディントン』と似ており、単純に"物語"として面白かった。
また登場人物それぞれの性格を強調して描いている点で『ラブアクチュアリー』の要素も入っているような気がした(ヒューグラ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

観ながら考えさせられる内容であり、とても面白かった。

"普通"に生きることとは何かを問いかけられている様であり、自身が生活する中で感じている違和感が作品の中で表現されていた。

(多くの人がこの作品
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.6

映像もアクティブだし、良い話なんだけど、スラップスティックな感じが単純に自分の好みではなかった。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.6

面白いは面白いんだけど、、
複雑にしすぎて最後の方は追いきれなかった。2回目の鑑賞の方が面白いかも。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

Z世代男性の自身にとっては、バービー人形で遊んだこともないし、周りの女子ですら遊んでいなかったように思う。そんな私でも楽しめたが、少しでもバービー人形に触れたことがある人にとってはより楽しめるだろうし>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ここ最近のディズニー/ピクサーは正直なところ衰退の兆しがみえるが、この作品は久しぶりに良い映画となっていた。
ほんの数秒しか映らないエレメントシティの細部の作り込み、粗さがあってもそれを感じさせないス
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

ストーリー的には特に意外性はなく、定番の流れであった。オオカミやヘビ、サメなどがヒールに見られるという表現も至って分かりやすく、ギャグも子ども向けであった。
だが、見せ方やアクションのシーンでは新しい
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

ディズニーとしては作り込みにそこまで深みがなく、ポップコーンムービー作品感が強かったように感じた。
ただ、最初から最後まで退屈せずに見られたし、やはりスティッチのキャラクターとして持っている魅力はすご
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

1984年のお話。まずは冒頭でその時代のダイジェストとこの作品の背景を描き、映画に没入していった。当時はバスケットボールシューズのシェア第一位はコンバースであった、、などZ世代の私には興味深い内容も。>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作が衝撃的な作品であったが、今回も劣らないくらい面白かった。
最近みたこういうジャンルの映画は、"ブラックボックス"であるがやはり"search"はクオリティが段違いに高い。

自身は、アメリカに少
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

シュレックシリーズはかなり昔に全て鑑賞、長靴をはいたネコの一作目は観ないまま劇場へ。
全然問題なく楽しめたがシュレック2までみておくと場面によってはより感動が増す。

冒頭のアクションシーン以降、いか
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

"ドラマ"として期待していた以上に面白く、最後まで退屈せずにみられた。
フード理論や照明の加減も用いながら、金子勇や弁護団が良い風に描かれ、警察や検察が悪く描き過ぎな点は気になったが、かなしいかな今の
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

新作が放映されるということで鑑賞。完成度高くてビックリした笑
ストーリーの作り込みがしっかりしてるし、伏線回収まで見事にやっている。ギャグの入れ方、クオリティも絶妙だった。
そして何より、セリフなしで
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.2

ストーリー的にも途中途中「ん?」と思う所があり、ギャグも面白くなかった。
これまでハズレなしのディズニー映画だっただけに残念

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

まず最初のシーンの緊迫感が凄かった。なぜか分からないがめちゃくちゃドキドキした。

脚本、話の流れ、BGMの使い方、名言のセリフ、全てが完璧に近いと思った。

こんな面白い映画を今までなぜ見なかったの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ジョーダンピール作品は過去2作とも大好きであるが、今回はあまり乗れなかった。というよりは、ジョーダンピールについていくことができなかったという方が正しいかもしれない。

前2作は人種差別や格差社会をテ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

んー、たしかにこうやって終わらせるしかないかな、なんとかうまくまとめた方かなと思いつつ、これがラストか。。と思ってしまった。
時間がなく1作目、2作目の復習ができなかった中での鑑賞であったが、それに関
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

転勤で埼玉に住むことになったため鑑賞。
これまで関東に馴染みがなかったが、埼玉に来て3ヶ月が経ち、土地柄も少しずつ分かってきた。作品中のネタはエンドロール含め、程よくツボを押さえていてコメディ映画とし
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

予想を裏切るストーリー展開であり、単純にSF映画として良くできていたと思う。
名札の見せ方など何気ないシーンが伏線になっていたり、女性が男性に手を差し伸べる構図はディズニー・ピクサーのお決まりとして今
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

評判は聞いていたが、個人的には少し乗れなかった。
邦画っぽくダラダラしたストーリーであり、特に双葉の行動や言動には感情移入ができなかった。
ところどころに涙腺が緩むシーンはあったが、泣けるからといって
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.1

評判が悪く、なんとなく敬遠していたが、やはりピクサー作品は素晴らしい!!まさにピクサーが作ったプリンセスものといった感じ。

ディズニーマナーの毒親を踏まえつつ、それをピクサー風にうまく料理したかたち
>>続きを読む

>|