まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

映画(893)
ドラマ(88)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

やっと見れました
面白かった!
ヒトラーはリーダーになるべくして生まれたんだな…恐ろしいけど
現代にやってきたら、それなりについていく人がいるだろうな

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.3

私の脳内と夢の世界広げたらこんな感じだ
クー!!!クー!!!面白かった

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.8

アーヤさんの性格があまり得意ではなかった!魔法は便利だなあ…魔法は使えるようになりたい

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

-

若いチャニングテイタムがかっこいい。
締まった身体が沢山

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピアノの入り方と映像の写し方が良い。
世間も、観てる自分も妻が加害者の展開を期待してたと思うけど、物的証拠がなく、確信がなかったとしても、1つの選択肢を選ばないといけない時は、人の心で決めるというのが
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.3

美しい色使いの世界。衣装も大変良い!
シンセサイザーの音楽もセクシーで良い
ラフシモンズのレファレンスがたくさん見れて良かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

全てが美しい
このくらいシンプルな生き方でも良いのかもしれない

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

エンニオモリコーネの曲が全て沁みます…
また観たい
ホイップクリームが乗ったケーキ、我慢できずに食べちゃうシーン良かった、、

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

若きジョディーフォスター
音楽と夜の街並みが良かったなあ
トラヴィスの内側に秘めてたものが剥き出しになっていく

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

毎日が淡々と過ぎていくことに焦りを感じていた今年だったから、
この映画はとても心にグッときた…
毎日同じルーティンとはいえ、小さな喜び悲しみと変化があって、人生って面白いよな〜と改めて気付かされました
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

汗だくで指揮するブラッドリークーパー
圧巻の演技
メイクがすごくて最初誰かわからなかった
最期は愛する人といたいね

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

セット、衣装の観点から見るとめっちゃ良い!
マリオとルイージ全然似てないけどなんか許せる

>|