cosicosiさんの映画レビュー・感想・評価

cosicosi

cosicosi

映画(1436)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.1

芸達者な岸井ゆきのが演じるのは
耳が聞こえないプロボクサー🥊

私も愛想笑いが苦手なので、
愛嬌を求める社会との摩擦に
共感しました(^^;)

下町の生活音がBGMで、
ドラマ性の薄い淡白な作品。
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.2

キャプテン・アメリカだから?
自分が危険な目に遭っても
知らない女性を助けようと
無茶をする謎の行動力・・・
クリス・エヴァンスが凄く
正義感のある若者!

今ではアクション無双の
ジェイソン・ステイ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.9

クルド人に関する知識を広める
ツールとしては良い映画ですが、
「日本は難民認定が厳しすぎる」
ことに対する問題提起だけなので、
少し物足りない気もしました。

嵐莉菜や奥平大兼の演技は
瑞々しくて良か
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

雪深い自然は美しいですが、
話が始まるまでが長~く、
寝落ちしそうになりました。

知らない俳優さんばかりで
ボソボソしゃべってるし💦

ずっと不穏な空気の中、
山奥で暮らしている巧と
その娘、花が登
>>続きを読む

花嫁のママ(2024年製作の映画)

3.1

ブルック・シールズ・・・
昔は美女の代名詞でしたよね。
今は少し不自然な顔つきだけど、
年の割に綺麗なのは確か✨

でも主役であるべき花嫁より
目立つのはいかがなものかと。
もし私が娘なら嫌です(^^
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.4

ま~面白くないことはないけど、
TVドラマを観ていないので、よく
分からないネタが多かったです。

法律事務所の濃いキャラの中、
杉咲花も頑張っていたけど、
法廷ドラマは少しだけで、
事件再現シーンば
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

これが話題になっていた公開当時、
男友達と観に行こうと言ってたけど
結局観なかった因縁の作品。

「青春18×2」に登場したので、
未見のまま放置はいけないと思い、
長い年月を経てから鑑賞🎬

綺麗な
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

2.5

🚖LAの優秀なタクシー運転手が、
乗客の殺し屋に一晩付き合わされる
迷惑なクライム・サスペンス・・・

トム・クルーズは何をやっても
カッコいい!
ヒーローのイメージなので、今回の
悪役も実は・・・と
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

4.1

「マイ・スイート・ハニー」
というタイトル通り、
ベタな恋愛コメディだけど、
ユニークなのは中年男女の
純愛で「主演がユ・ヘジン」
ということ!(^_-)-☆

とことん真面目な演技も
共感しやすい演
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

今36歳の台湾男性ジミーが
18歳の時、バイト先の店で
旅行中の日本人女性アミに
出会って共に過ごした日々を
振り返りながら🚃東日本を
旅する日台交流ストーリー。

「僕と幽霊が家族になった件」
のシ
>>続きを読む

アンフロステッド: ポップタルトをめぐる物語(2024年製作の映画)

3.0

1960年代のアメリカ・ミシガン州、
2大シリアル会社ケロッグとポストが
新商品を生み出そうと競い合う・・・
「ポップタルト誕生秘話」

食品業界・CMの裏話とか盛り沢山の
パロディで、アメリカ人によ
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

高級リゾート地在住の32歳、
Uber Driverのヒロインが
金策のため請け負ったのは
19歳の童貞を大人にする仕事。

割と面白かったけど、倫理的には
アウトなセックス・コメディで、
既定路線・
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

「変態仮面」だった鈴木亮平が
シティーハンターに出世したかと
思うと感慨深いです💓
(やってることは似てますが)

で、主役の鈴木亮平はさすがに
気合入れた役作りしてたけど、
他の俳優さん、特に香役・
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

謎の男「貴公子」💓
不気味に笑いながら
ターミネーターっぽく
執拗に追ってくる
プロの殺し屋。。。

「僕は君の友達だ」とか
言う奴なんて、ぜーったい
信用できませんが、
魅力的なキャラです♪

笑顔
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

いろいろ無理がある設定だけど、
そういうのが気にならなければ
楽しめるでしょう・・・(+_+)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

ザック・エフロンといえば
キラキラした瞳の美少年✨
でしたが・・・
この写真の彼は、なんだか
レゴ・ブロックの人みたい。
人間離れした筋肉です💦

彼が肉体改造して演じたのは
裸足のプロレスラー🤼
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

上品な大人のラブ・ストーリー
として高く評価されているけど、
個人的には刺さらず、
ビフォア・シリーズの亜流っぽく
感じました。

そもそも
12歳の時好きだった人のことを
(12年後にオンラインで再
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

リンジー老けたけどキュート💓

いつも一緒にいる男友達が
自分の女友達を相手に選ぶと
何か悔しい気がするのは
万国共通ですよね(^^;)

結婚間際になって相手を
取り替えるラブコメ👰
こういうの、よ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.7

映像が綺麗なファンタジーで、
ミリー・ボビー・ブラウンも
魅力的だけど、いろいろ
突っ込みどころ多くてB級。
子供向けかと思いました💦

プリンセスの継母が意外と
良い人なのが異色。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

女子高生→古本屋の店主
→昔のバイト仲間・・・
「愛なのに」うまく行かない。

いろんな形の片思いを描いた
恋愛物語だけど、結構
ひねった展開で、
クスっと笑える所も多く、
観て良かったです。

📚古
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

「原爆の父」と呼ばれる
オッペンハイマーの伝記。
「アメリカン・プロメテウス」
という本を元にしているとか。

「アインシュタインと原爆」を
先に観ていたけれど、今作は
原子爆弾の開発過程よりも
公聴
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

前作に比べて薄味で平坦。
これから盛り上がるのかな?
と思ったら、もう終わりで、
誰にも共感できないまま
エンドロール・・・(-_-;)

「gifted」の天才少女だった
マッケンナ・グレイスちゃん
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.6

長澤まさみ演じるシングルマザーが
離れ離れになった息子を探す道中で
仲間に巡り会い、自分の運命を
受け入れて行く物語。

豪華キャストだし、感動的な
ファンタジードラマなんですが、
死者は生存者と会話
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.4

クラシック音楽好きなら、もっと
楽しめたのかも知れませんが・・・
バーンスタイン夫妻について
さほど興味のない人間なので、
自由な芸術家と結婚した女性は
大変だよね~という感想しか
持てず・・・(+_
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

豪華キャスト集結のSF大作で
迫力ある映像と音楽だけど、
「砂の惑星」だけに、背景が
砂ばかりで、少し寂しい💦

映画の上映前、隣にいた白人男性が
「この映画、人が少ない、どうして?」
「カナダでは大
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

「DOG→GOD」だから、
思いついたプロット?

ウチにも大型犬がいるので
🐕犬に興味があって鑑賞。

いくら賢い犬でも、あれだけ
演技できるよう指導するのは
至難の技でしょうね🐶

「落下の解剖学
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

海外旅行帰りの機内で観ました。
宇宙船が舞台のSFだけど、割と
こじんまりしたラブストーリー。

主人公が身勝手すぎて倫理的に
付いていけませんでした(-_-;)

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.0

アインシュタインの言葉だけで
構成されたドキュメンタリーで、
NHK特集みたいな感じ・・・
(BBC制作でイギリス寄り)

アインシュタイン博士は
物理学を発展させたけれど、
彼の研究成果は、
科学の
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.2

キム・ダミはじめ俳優の演技は
良かったし、感動的な作品だと
思いますが、作為的すぎて
私には合いませんでした。

この監督は岩井俊二の作風が
好きなのかな~と思ったり💦

>|