mariさんの映画レビュー・感想・評価

mari

mari

映画(68)
ドラマ(5)
アニメ(0)

君の誕生日(2018年製作の映画)

1.0

思ってたんとちゃうかったし
泣くとかの感情もなかった
でも事故に関してはほんまに
胸打たれる

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

フィルマークスに投稿するために
映画みてるまである

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

これは耳が聞こえへん人でも
楽しめる映画なんかな?
それやったらすごい

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

ワイの好みやった映画館で見たかった
タツノオトシゴってオスが産むよな

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

ダンスしながら撃ち合うシーン良かった
映画館で見たんやけどとなりのおっさんと
嫁はんガッツポーズしながらクスクス笑う系で
気になった。おっさんの横顔が尾木ママ
だったので星4です

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

日本で一番悪い奴らから来ました
なんかすごいっちゅうか、くるちょる
ちゅうか、演技ばけもんやさかいに
こんなもんlevel2見やんわけにはいけへん

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

5.0

綾野剛の初めて💉打ったときの
キメ顔の演技が半端じゃなかったんで
きっと本物入れてます。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0


聞いて~ほしい~ことが~あるよ~
福山はん歌うますぎたけど女の人の方うますぎて
調べたら乃木坂のひとやった(笑)
濱家も声優してたみたいやけど全然どれかわからん(笑)歌はいいさすがデズニー
冒頭のシ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

結局最初のんがいっちゃんおもろい説

マスク半分下げてキスするシーン
あれぞくぞくするよね
旦那にやってって言いたいけど
口臭亀のにおいするからムリなんよ

ドミノ(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃいい、好み分かれそうやけど
映画館で見て良かったンゴ
伏線回収バッチリで拍手

ノイジーがタイムリー打ったときぐらいの
驚きと喜びの混ざった拍手と並ぶ

バッファロー’66(1998年製作の映画)

2.0

レイラぽちゃかわ…

なんかみるべき映画ランキングに
入ってたから見たけど…
全然おもろなかった

え、ほんまにワイの心よごれてる?
クレヨンしんの方がおもろかった

新しき世界(2013年製作の映画)

3.0

最後そうなんかって感じやな…
そいつを殺すんかぁーって

ヤクザからのいかゲーム
どんなきもちなん?

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

たまには涙系の映画を、と…

海外の家って庭あるし広いから
イッヌ大きくても小さく見える
いろんなイッヌ出てきたけど全部かわいい

パープル・ハート(2022年製作の映画)

2.5

Netflixオリジナル

美男美女、もうそれ以外ない
全然知らん人やった㌔
インスタで調べたら有名人やった
歌える女優なんか演技のできる歌手なんか
わからんレベルでうたうま
鬼奴みたいな声

声もなく(2020年製作の映画)

2.0

ユ・アインやば沼
ビジュよすぎ

喋れない役やからセリフなしのユ・アイン
なのに
ずっとかっこいい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ずっと上位ランクインのジョンウィック
とりあえず見てみた
若い頃のキアヌリーブスはほんまに色男やね
かわいいくうつくしいキアヌ

イッヌの話です

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

2.5

愛情を受けずに育った男は、取り立て屋で返済できない奴らに工場のマシンに腕や足を突っ込み障害者に仕立て上げ、保険金を利用して暮らしていた。そんな中、母親だと名乗る女性が現れ疑いながらも愛情を注いでもらう>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

【実話】継母が娘と息子に虐待。実父は知りながらも放置
ある日、怒りが爆発した継母は娘に息子を殴れと言った。もちろん娘も殴られボロボロの中泣きながら軽く叩いた。抑えきれない継母は自分の手で息子を殴り、死
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.5

さすがソン・イェジンなんでも化ける
わりとどんでん系やって個人的にはタイプやった

高校野球の決勝戦やってるときにこれ見てるワイはおそらくこの夏イチのサイコパス

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

改めて原点に戻る
ハーマヨニーかわいすぎ
デコにNって彫ろかな?

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.5

んーーもっと騙されるかと、裏切られるかと思った
30歳離れた相手とのチョメチョメは苦手やなー

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ちゃっかり映画館で見てます

頻尿やのに、映画館でコーヒー飲むな?
2時間ぐらいがまんせぇ?

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

イケボすぎるんよなぁ
犯人探す系と、どんでん返し系と、
スパイミッションクリア系しかみれません
感動系しんみり系人情系苦手
サイコパスやめたい

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

邦画苦手やから中盤までおもろなかった
トーリと竹野内豊クズすぎ
阿部サダヲが不憫すぎた
蒼井優は思てた通りの女優

ほんで時計屋トーリ、営業しに家来てキスは草

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

万引き家族みたことないけどなんか想像できた

赤ちゃん俳優すごいな…

交渉人(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・スペイシーね
でてきた瞬間、カイザーソゼなんよ

>|